Отправить ссылку другу

Статья: Когда можно стерилизовать кошку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Когда можно стерилизовать кошку

Животные

Когда можно стерилизовать кошку

Сергей Александров

Когда можно стерилизовать кошку

Фото © yandex.ru

Каждый потенциальный хозяин кошки должен быть готов к тому, что однажды наступит время, когда его спокойное и способное дарить спокойствие домашнее животное превратится в непрерывно кричащее неуравновешенное существо. И здесь ошибки быть не может – если кошка постоянно мяукает, не спит и не дает спать хозяевам и их соседям, ясное дело – она готова к случке и «зовет» своего суженого на свидание. Как только не справляются хозяева домашних кошек с такими периодами в жизни их пушистых любимцев! Но здесь речь пойдет не об альтернативных способах избавить кошку от потребности «погулять», а об одном кардинальном способе – стерилизации.

В каком возрасте лучше стерилизовать кошку

Стерилизация кошек представляет собой процедуру, направленную на лишение самок органов репродуктивной системы, в том числе матки и яичников. В результате этой операции у кошки больше не возникнет полового влечения к самцам, и забеременеть она, соответственно, никогда не сможет. Чтобы понять, в каком возрасте лучше стерилизовать кошку, нужно знать хотя бы азы физиологии этих животных. Итак, период полового созревания у кошек наступает после первых 7-8 месяцев жизни, изредка в 5-6 месяцев. Именно в этот период у кошек начинается активная выработка полового гормона эстрогена, который становится причиной неадекватного поведения кошки. Если хозяева не предпринимают попыток помочь своему любимцу, то эти «концерты» могут продолжаться до двух недель, пока в организме кошки не начнет преобладать прогестерон. Когда лучше избавить любимицу от мучений? Именно в период, предшествующий половому созреванию, пока кошка не начала вести себя неспокойно, то есть от 5 до 8 месяцев.

Можно ли стерилизовать кошку, когда она гуляет

Ветеринары единогласно выступают против стерилизации кошек в период течки. Дело в том, что кошка, когда гуляет, и без того теряет кровь. Из-за того, что при стерилизации животное также теряет немало крови, не нужно проводить эту процедуру во время течки. Нередко случается так, что стерилизация не была проведена в том возрасте, когда надо было ее провести, в силу неопытности хозяев. Поэтому, если кошка уже начала «гулять», то лучше лишить ее репродуктивных органов после течки или даже после рождения котят, если она забеременела.

Когда стерилизовать кошку после родов

Многие, кто не планировал заводить кошку с целью разведения котят, и предстал перед тем фактом, что кошка беременна, больше не хотят сталкиваться с этим. Перенести беременность кошки, принять роды, а потом решать судьбу котят – все это весьма непросто. Поэтому зачастую хозяева, попавшие в такую ситуацию, первым делом узнают, когда можно стерилизовать кошку после родов.

Есть такие, кстати, которые уверенны в необходимости кошки родить один раз, ссылаясь на заботу о ее здоровье. Стоит заметить, что роды «для здоровья» и возможность стерилизации только после первых родов - это убеждение многих неопытных хозяев, которое давно изжило себя.

Итак, предположим, кошка окатилась, когда можно стерилизовать ее? Этот промежуток времени напрямую зависит от того, кормит ли кошка свое потомство. Стерилизовать кормящую кошку нельзя. Если по каким-то причинам кошка не вскармливает котят или потеряла их, то после окота ее можно стерилизовать лишь в исключительных случаях. Также стерилизация может быть проведена, когда беременная кошка, если это состояние угрожает ее жизни.

В норме стерилизация кошки после родов может быть выполнена спустя 30 дней или спустя две недели, после того, как она закончит кормить потомство.

Когда нельзя стерилизовать кошку

Итак, учитывая вышеизложенное, хозяева кошек, которые вовремя не лишили своих любимиц репродуктивных органов, должны знать некоторые нюансы:

  • Не рекомендуется стерилизовать слишком молодую кошку, то есть задолго до начала ее полового созревания, поскольку эта процедура может нанести вред еще не до конца сформированному организму животного.
  • Шотландскую вислоухую кошку или британскую кошку не рекомендуется стерилизовать ранее 8 месяцев, так половое созревание у кошек этой породы наступает довольно поздно – от 8 до 10 месяцев.
  • Сиамскую кошку ветеринары рекомендуют стерилизовать не ранее 10 месяцев, не смотря на то, что многие хозяева сталкиваются с ранними «загулами» своей любимицы. В таких случаях следует поинтересоваться у своего ветеринара, когда стерилизовать кошку после течки.
  • Если удалить репродуктивные органы кошки в период вскармливания, это может вызвать не только тяжелые заболевания животного, но и смерть.
  • Стерилизация кошки старше 7 лет не может быть проведена без предварительного и детального обследования всего ее организма, на основании которого только ветеринар может сделать вывод о возможности данной процедуры.
  • Стерилизация на дому, при условии, что она будет проведена правильно, проходит гораздо легче для животного в психологическом плане.
  • Стерилизация – это лучший способ помочь животному справиться с инстинктами, не нанося вредя здоровью, в отличии от альтернативных способов избавить кошку от полового влечения (таблеток, прививок и т. д.).

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.