Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать горные лыжи

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать горные лыжи

Отдых и туризм, Спорт и фитнес

Как выбрать горные лыжи

Сергей Александров

Как выбрать горные лыжи

Фото © depositphotos.com

Катание на горных лыжах является одним из наиболее распространенных и увлекательных видов активного отдыха в зимнее время.

Спуск с заснеженного склона на лыжах развивает фактически все группы мышц, скорость дарит заряд адреналина, а время движения на подъемнике вверх – возможность полюбоваться живописной горной природой.

Как и в любом виде спорта, будь то альпинизм или велогонки, правильный подбор снаряжения играет решающую роль в том, получите ли вы удовольствие от пребывания на горнолыжном курорте, либо будете заняты борьбой с непослушными лыжами. Решающим фактором является правильный выбор оборудования, для чего учитываются параметры трассы, на которой вы предполагаете его использовать, ваш опыт лыжника, и ваши антропометрические данные.

Верно определив требования к данному снаряжению, вы сможете в полной мере насладиться этим видом активного отдыха.

Виды горных лыж

Перед тем, как приступить к выбору конкретной модели горных лыж, необходимо знать весь перечень типов, выпускаемых на данный момент, их предназначение и особенности.

Фактически все современные горные лыжи принадлежат к типу карвинговых. Данное название образовано от английского слова carving – «вырезание». Лыжи такого типа предназначены для спуска с возможностью выполнения серий резких «резаных» поворотов. Геометрия и длина лыжи разных подтипов варьируется в зависимости от предполагаемой скорости движения, частоты и крутизны выполняемых поворотов, а также особенностей техники движения.

Особенностью внешнего вида карвинговой лыжи является ее «приталенность» (наличие сужения в средней части). В зависимости от целевого предназначения конкретной модели меняется радиус бокового выреза (разница между шириной носка и пятки сравнимо со средней частью лыжи), общая длина и жесткость. Например, предназначенная для выполнения резких поворотов лыжа будет иметь меньший радиус выреза, в результате чего будет более «послушной». Предназначенные для высоких скоростей горные лыжи имеют большой радиус выреза.

В зависимости от особенностей техники спуска либо типа предполагаемой трассы горные лыжи делятся на следующие подтипы:

Фрирайд

С английского данное название буквально переводится как «свободная поездка» (freeride). Это – тип карвинговых лыж для движения по неподготовленным трассам, попросту говоря – необорудованному и непроверенному склону горы.

Данный тип отличается увеличенной шириной полоза лыжи по сравнению с моделями, предназначенными для оборудованных трасс (более 80 мм в средней части), что позволит сохранять устойчивость при движении по рыхлому снегу.

Использование таких лыж предполагает высококлассное ориентирование на местности, умение управлять лыжами на различных видах покрытия (укатанный и рыхлый снег, ледяной наст), а также хорошую реакцию для возможности избегания столкновений с препятствиями.

Рейсинг

Название образовано от английского racing – гонка, что поясняет предназначение данного типа. Предназначены для спуска по подготовленной и размеченной трассе (например, с точками поворотов, отмеченными флажками).

Данный тип делится на следующие:

  • Лыжи для слалома – предназначены для преодоления трасс с частым расположением поворотов, поэтому имеют наименьшую длину из всех моделей данного типа.
  • Лыжи для гигантского слалома – обладают большей жесткостью по сравнению с предыдущим типом для обеспечения большей стабильности на высоких скоростях, а также большей длиной для обеспечения достижения более высокой скорости.
  • Лыжи для слалома – супергиганта – дальнейшее развитие предыдущего типа, еще большая длина и более высокая жесткость.
  • Лыжи для скоростного спуска – предназначены для достижения предельно возможных в лыжном спорте скоростей на специально оборудованных трассах. Один из наименее распространенных типов по причине высоких требований к квалификации спортсмена.

Фристайл

С английского это слово можно перевести как «свободный стиль» (freestyle). Лыжи этого типа предназначены для выполнения акробатических трюков с использованием специально созданных на трассе объектов (трамплинов, холмов и прочего). Это направление спорта делится на лыжную акробатику (выполнение со специального трамплина прыжков различной степени сложности), могул (прохождение трассы с оборудованными трамплинами и холмами, при прохождении которых требуется выполнить акробатические элементы определенного типа и сложности). Существует особый подвид таких лыж, так называемый твин-тип, отличающийся наличием загибов с обоих концов лыжи и позволяющих осуществлять движение спиной вперед.

Оллмаунтэн

Транскрипция английского allmountain – предназначенный для всех типов гор. Как понятно из названия, данный тип карвинговых лыж рассчитан на применение в условиях большинства горных склонов и типов поверхности. Наиболее распространенный тип современных горных лыж.

Кроме деления по типу трасс, горные лыжи различают также по нескольким классам, в зависимости от целевой аудитории. Основным различием между этими классами лыж являются применяемые для их изготовления материалы, что определяет их стоимость и надежность.

Профессиональные

Вопреки распространенному мнению, оборудование этого класса не облегчит процесс движения неопытного лыжника. Скорее эффект будет прямо противоположным, так как лыжи этого класса производятся с рассчетом под определенный тип покрытия (твердый либо рыхлый снег), температурный режим и иные параметры. Узкая специализация таких изделий обеспечивает максимальную отдачу только при соблюдении условий, для которых они рассчитаны. Поэтому у профессионалов имеется несколько комплектов лыж. Для новичка использование оборудования, предполагающего наличие у лыжника высокой квалификации, и не прощающего ошибок в обращении, удовольствия не принесет.

При изготовлении продукции этого типа используются материалы высочайшего класса (например, применяемые в авиастроении), что в значительной степени увеличивает цену таких лыж. Они гораздо легче всех остальных типов, но при этом и заметно дороже.

Любительские

В большинстве случаев данный тип отличается от предыдущего только уровнем используемых материалов, что в некоторой степени увеличивает их вес и снижает цену. В остальном же требования к уровню подготовки лыжника и поведение на трассе являются почти идентичными.

Туристические

Данный тип предназначен для совершения длительных переходов. Отличается от предыдущих большей шириной полоза для обеспечения возможности движения по рыхлому снегу и наличием насечки для облегчения толчка. В основном они несколько тяжелее остальных (до 1,5 кг) и более жесткие.

Прогулочные

Являются упрощенным вариантом предыдущего типа, так как тоже предназначены для походов, только на гораздо меньшие расстояния. Они немного легче туристических (свыше 1,5 кг) и несколько уступают им в прочности. Но, учитывая среднюю протяженность совершаемых загородных лыжных прогулок, при использовании таких лыж исключительно для периодических выходов на природу, разница в ресурсе не будет ощутимой.

Детские и подростковые

Такие лыжи в основном представляют собой унифицированный вариант всех версий горных лыж для обеспечения возможности для маленького лыжника выбрать свой стиль катания в будущем. Адаптированные под особенности роста и силовых показателей детей и подростков, такие лыжи позволяют начать эффективное обучение лыжному спорту.

Лыжи каждого типа и класса различаются также по ряду индивидуальных характеристик, определяющих точный подбор оборудования под задачи и особенности телосложения спортсмена.

Такими характеристиками являются:

  • Длина

Первоначально длина лыжи подбирается исходя из роста спортсмена, но варьирование этого параметра также влияет на эксплуатационные характеристики оборудования.

В частности, более длинная лыжа ведет себя стабильнее на высоких скоростях, кроме того, за счет большей площади по причине большей длины, и, как следствие, меньшего давления на единицу площади, позволяет с меньшими затратами усилий достигать большей скорости движения и облегчить движение по рыхлому снегу. Кроме того, при использовании торможения боковым скольжением за счет большей длины канта такие лыжи позволят гораздо быстрее сбросить скорость.

Более короткая лыжа, в свою очередь, «послушнее» в повороте, за счет более высокого давления на единицу площади лучше врезается в поверхность и поэтому стабильнее себя ведет на жестких покрытиях (ледяной наст, укатанный снег).

  • Ширина

Более широкая лыжа лучше пойдет по снежной целине без риска провалиться в снег, более стабильна в движении. В особенности это проявляется на высоких скоростях.

Более узкая лыжа требует меньше усилий при изменении направления движения, обладает более острой реакцией на действия лыжника. За счет более высокого давления на единицу площади сильнее врезается в поверхность, за счет чего более стабильна на жестком покрытии.

  • Жесткость

Сопротивление лыжи сгибанию и скручиванию в значительной степени определяет ее реакцию на изменение направления движения. Лыжи с мягким носком и пяткой гораздо лучше входят в поворот, так как за счет большей деформации полоза быстрее принимают нужное направление движения. Также отличаются лучшей амортизацией колебаний от неровностей трассы и более комфортным движением по снежной целине. Кроме того, при меньшей жесткости полоза лыжи не так остро реагируют на действия спортсмена, и потому могут «простить» некоторые ошибки в технике обращения.

Более жесткие лыжи отличаются острой реакцией на действия лыжника и потому подойдут приверженцам экстремальных стилей езды. Отличаются также более точным удержанием заданной траектории движения (особенно - при прохождении поворотов) и лучшим сцеплением с трассой при движении по жесткому покрытию.

  • Радиус бокового выреза

Величина бокового выреза определяет особенности поведения лыжи в повороте.

При большом боковом вырезе (малый радиус выреза) лыжа будет более устойчива в повороте, иметь меньшую склонность к движению прямолинейно, следовательно, больше подходит для трасс с большим количеством поворотов. В то же время такая лыжа более чувствительна к наличию неровностей на трассе.

Лыжи с малым вырезом (большой радиус выреза) более склонны к прямолинейному движению и набору скорости, поэтому больше подходят для трасс с длинными прямыми участками и малым количеством поворотов.

Соответственно, при одинаковых параметрах бокового выреза лыжа с меньшей длиной будет иметь возможность вписаться в более крутой поворот.

  • Ширина талии

Ширина лыжи в средней части (под ботинком) влияет на возможность перекантовки (смены направления движения и вхождения в повороты) и поведения на рыхлом покрытии. При меньшей ширине талии легче осуществлять перекантовку, но одновременно ухудшается движение по рыхлому снегу. Большая ширина улучшит движение по рыхлому снегу, но усложнит вхождение в поворот.

  • Длина носка

Данный параметр обозначает длину части лыжи от переднего края крепления ботинка до носка полоза. Лыжи с большей длиной носка лучше себя ведут при движении по снежной целине, а с меньшей длиной – проще входят в поворот.

Как правильно выбрать горные лыжи

Верное формирование перечня требований к приобретаемому оборудованию определяет дальнейшую успешность его использования и получение удовольствия от процесса езды. При этом стоит учитывать, что склоны, на которых планируется использовать приобретаемые лыжи, будут различаться по многим характеристикам, так как начинающему лыжнику скорее всего захочется опробовать большинство из доступных вариантов спусков. Поэтому приобретаемый комплект должен предусматривать возможность использования на любом типе покрытия и применение различных техник управления при спуске. Для соответствия этим требованиям оптимальным вариантом является приобретение универсальных карвинговых лыж типа оллмаунтэн (All-mountain).

Такой тип лыж отличается от специализированных меньшей жесткостью на сгиб и кручение. Недостатком этого является меньшая способность к набору скорости, так как при движении в повороте на высокой скорости полоз, выгибаясь дугообразно, будет обеспечивать меньшую протяженность контакта канта лыжи с поверхностью, вследствие чего лыжа будет проскальзывать и замедляться. К преимуществам можно отнести вхождение в поворот с меньшим требуемым усилием, упрощенное управление в повороте по причине более быстрого принятия мягкой лыжей нужного направления движения.

Ширина талии универсальных лыж является средним значением между узкими лыжами, предназначенными для подготовленных трасс и фрирайдными лыжами, предназначенными для катания по неподготовленным склонам.

Стоит знать, что в результате применения усредненных параметров для данного типа лыж, они не смогут показать высоких результатов ни на подготовленной трассе с жестким покрытием, ни на рыхлом снегу неподготовленного склона. Тем не менее, являясь пригодными для неэкстремальных вариантов обоих типов трасс, выбирать горные лыжи новичку необходимо именно среди моделей универсальных карвинговых лыж.

Выбирать длину горных лыж стоит исходя из роста и комплекции спортсмена. Для людей средней комплекции длина лыж подбирается следующим образом:

  • При низком уровне физической подготовки и отсутствии опыта катания на лыжах длина равняется величине роста минус 20 см
  • При среднем уровне физподготовки либо наличии определенного опыта лыжника длина будет равняться росту за минусом 10 см
  • Если же вы имеете немалый опыт горных спусков и находитесь в хорошей физической форме, можно подобрать лыжи с длиной равной вашему росту.

При выборе женских горных лыж можно от полученной величины отнять еще 5 см, либо попытаться подобрать специализированную женскую модель, которая отличается пониженным весом и улучшенной управляемостью.

На заметку

Стоит учитывать, что данные величины справедливы для людей, у которых вес в килограммах примерно равен значению роста в сантиметрах минус 100. В случае превышения данной величины на 15% и более при выборе необходимо добавить к длине лыжи 5 см.
Кроме того, оптимизация размеров лыж под рост потенциального владельца выполняется также самим производителем данного оборудования. поэтому чтобы правильно выбрать рост горных лыж желательно ознакомиться также с таблицей рекомендаций производителя по соответствию роста лыжника и длины полоза.

Стоит также учитывать согласовку различных параметров лыж.

Например, универсальные карвинговые лыжи, предназначенные для облегченного прохождения большого количества поворотов с шириной талии 73-80 мм должны иметь длину меньше роста лыжника на 5-15 см. Основным предназначением таких лыж будет катание на подготовленных трассах со значительным количеством поворотов и выход на неподготовленные участки возле проложенных трасс. В то же время универсальные лыжи с шириной талии 81-105 мм и длиной, равной росту лыжника, обеспечат больше фрирайдных возможностей за счет большей площади полоза, но уступят в управляемости лыжам с оговоренными выше параметрами по причине большей длины.

Чтобы выбрать размер горных лыж желательно иметь представление об особенностях трасс, на которых данный комплект будет использоваться. В частности, предполагается ли спуск по трассе с большим количеством поворотов, либо наоборот, скоростной спуск, насколько укатан снег на склоне и так далее. Учитывая тот нюанс, что предположить состояние снега в период вашего пребывания на той базе отдыха, куда вы запланируете поехать, невозможно, а трассы скорее всего вам захочется опробовать почти все из доступных вашему уровню, желательно выбирать усредненные значения всех параметров.

Приобретая лыжи со средними значениями большинства параметров вы сможете получить возможность их использования на всех типах существующих трасс. Выяснив, какой именно тип спуска вам подходит больше всего и определив те характеристики, которых вам не хватает в имеющемся комплекте, вы сможете подобрать следующую пару лыж, идеально отвечающую вашим требованиям.

Если же вы не предполагаете значительного развития увлечения горными лыжами, желательно приобрести комплект универсальных карвинговых лыж, рассчитанных для использования на подготовленных трассах с большим количеством поворотов с низкой либо средней жесткостью, длиной меньше роста на 5-15 см в зависимости от комплекции, средним радиусом выреза (13-17 м) и шириной талии около 80 мм.

Чтобы выбрать детские горные лыжи необходимо учесть некоторые особенности подбора этого типа снаряжения для маленьких спортсменов.

Основным отличием является необходимость продавить лыжу в центральной части для обеспечения ее нормального сцепления с поверхностью, а также обладание достаточным весом и силой, чтобы правильно поставить лыжу при входе в поворот. Поэтому основным параметром, по которому осуществляется выбор лыж для самых маленьких спортсменов, является не рост, а вес.

Внимание

Не стоит брать лыжи ребенку с длиной «на вырост». На первых порах излишне длинные лыжи усложнят обучение и управление, могут стать причиной травм из-за невозможности справиться с чрезмерно длинными лыжами. В случае желания обеспечить начинающего лыжника оборудованием на максимально продолжительный срок, можно купить лыжи с длиной полоза на грани предельно допустимого для текущего роста ребенка, но никак не больше. Проблемы в начале обучения катанию могут стать причиной отсутствия желания продолжать и отбить интерес к лыжам вообще.
Минимальная длина современных карвинговых лыж, составляющая 70 см, подойдет ребенку весом до 20 кг. Для лыжника весом от 20 до 30 кг в зависимости от роста в среднем от 115 до 135 см подойдут лыжи длиной 90-110 см. Для детей весом от 30 до 40 кг и ростом от 130 до 150 см подойдут лыжи длиной 110-130 см. После превышения данного порога можно подбирать лыжи, как и для взрослых, исходя из роста, только стоит учитывать процентное соотношение разницы в росте и длине лыжи у взрослых и детей.

Как видно из вышеприведенного, в процессе выбора горных лыж ребенку нет ничего сложного. Главное в этом - установить приоритет на комфорт обращения с данным оборудованием маленьким хозяином.

Подводя итог, можно сказать, что для взрослого начинающего лыжника оптимальным выбором будут карвинговые универсальные (all-mountain) лыжи с длиной, уступающей росту на 5-15 см (чем больше рост, тем большую разницу необходимо обеспечить), малой либо средней жесткостью полоза на сгиб и кручение, средним радиусом выреза и шириной талии в районе 80 мм. Учитывая, что абсолютное большинство лыжников осуществляют катание в пределах подготовленных трасс, указанных выше характеристик должно быть достаточно для обеспечения приемлемой управляемости и достаточных показателей по набору и удержанию скорости.

Для детей желательно выбирать специализированные модели исходя из текущих антропометрических данных, не завышая длину лыж "на будущее".

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.