Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать беговую дорожку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать беговую дорожку

Спорт и фитнес

Как выбрать беговую дорожку

Ольга Владимирова

Как выбрать беговую дорожку

Фото © depositphotos.com

Современный темп жизни у многих из нас таковой, что совершенно не хватает времени на полноценные занятия спортом, но о своем здоровье все же надо обязательно заботиться. Именно потому многие покупают домой беговые дорожки, чтобы хотя бы таким образом сделать занятия спортом ближе, и тренироваться каждый день и в те дни, когда нет возможности посетить спортзал. А для тех, кто ежедневно выходит на пробежку, именно беговая дорожка станет отличным способом укрепить мышцы и не дать испортиться форме в те дни, когда пробежка невозможна по каким-то причинам.

Как выбрать беговую дорожку по виду

Как и в выборе любого другого устройства, для любой сферы жизни, беговые дорожки разделяются на два основных вида по своему способу работы, и хотя функциональная направленность у них общая, все же следует при выборе беговой дорожки учитывать их разные особенности.

Механические беговые дорожки имеют более простое решение и полотно движется исключительно за счет усилий самого человека, скорость вращения зависит только от того, как быстро вы бежите. Из основных достоинства таких беговых дорожек сразу же хотелось бы выделить их невысокую стоимость и экономичность, так как они не употребляют энергоресурсов. Еще одно несомненное преимущество беговых дорожек такого вида в том, что вы можете самостоятельно регулировать скорость и интенсивность тренировки, как на обычной пробежке. Такие дорожки компактны и подходят для установки в любом помещении, а к неким минусам можно отнести только то, что они сильную нагрузку на ноги, так как это может быть неудобно для начинающих спортсменов. Купить такую беговую дорожку можно по цене $150-200, стоит обратить внимание на популярную модель HouseFit HT-9051 с программным управлением.

Электрические беговые дорожки – современный вариант, который управляется с помощью мотора, который питается от электричества. К несомненному удобству следует отнести возможность занятия с плавной нагрузкой, которая растет из персональных настроек и ход занятия плавный и без рывков. Всю нужную информацию о пройденном расстоянии, сожженных калориях, состояние пульса и другие важные настройки можно узнать на специальном табло. Из минусов при выборе беговой дорожки электрического типа можно выделить достаточно высокую стоимость и неэкономичность при потреблении энергии.

Как выбрать беговую дорожку по классу

И теперь, исходя из выбора дорожки механической или электрической, можно определяться с классом будущего велотренажера. Все электронные беговые дорожки в свою очередь также разделяются на классы.

Эконом класс беговых дорожек можно приобрести в пределах цены $300-400. Они имеют небольшой размер полотна и оптимальный набор полезных функций, таких как расчет дистанции и отображение потерянных калорий и состояние пульса. Обратите внимание на модели Jada Fitness JS-164016 и Torneo Linia T-203, который рекомендованы для начального уровня и для домашнего использования.

Следующим классом беговых дорожек стоит класс любительских моделей, особенностью которых является встроенные программы тренировок. Ценовая категория таких беговых дорожек варьируется в пределах $500-700, интересными моделями на рынке стали LifeGear Velossa и Vigor XPL600 со встроенными программами и возможностью изменении наклона полотна для большей нагрузки.

Профессиональные модели беговых дорожек обладают всеми качествами профессионального тренажера, они имеют множество полезных встроенных программ и функций, благодаря которым нагрузка на организм фиксируется равномерно и во время тренировки достигается максимальный эффект симуляции бега. Многие модели также имеют встроенные программы слежения за состоянием здоровья человека во время тренировки, что позволяет использовать все возможности таких велотренажеров на полную. Ценовая категория определяется $700-800, советуем обратить внимание на модели LifeGear Walkease Professional 97020 и ВН Fitness F1 (G6414V) с высокой нагрузкой, рассчитанной на вес пользователя до 130 кг и множеством полезных программ для тренировок.

Отдельно следует также отметить класс тренажеров Hi End, которые не только имеют уже встроенные программы для занятий, но и возможность индивидуального подбора и составления собственных программ. Выбрать велотренажер для таких занятий можно в любой из вышепредставленных категорий.

Для небольших помещений также существуют беговые дорожки класса степперы. Они имеют вместо полотна движущиеся подставки для ног наподобие педалей, и для совершение движения от спортсмена требуется определенное усилие. Их часто рекламируют в телемагазинах, но все же эффективность такого тренажера ничем не отличается от беговой дорожки механического типа. Некоторые модели оснащены также датчиками, которые следят за состоянием человека во время тренировки.

Эллиптические беговые дорожки – это разновидность, которая дает возможность тренировки мышц ног без нагрузки на суставы. По цене такую беговую дорожку выбрать можно в каждой из категорий, ориентируясь на $200-500.

Как выбрать беговую дорожку по характеристикам

Теперь следует рассмотреть поближе все основные характеристики беговых дорожек.

Ключевым и главным элементом в конструкции такого тренажера является мотор. От мощности мотора напрямую зависит, интенсивность работы. Для тренировок людей с большим весом следует выбирать беговую дорожку с более высокой постоянной мощностью работы мотора.

Рама беговой дорожки является основой, которая поддерживает полотно и деки, и соответственно, она должна быть массивной и прочной. В более дешевых моделях используются стальные рамы, которые делают вес беговой дорожки не очень удобным для перемещения. Если вы будете часто передвигать тренажер, следует выбрать беговую дорожку с алюминиевой рамой для более удобной эксплуатации и большей мобильности тренажера. К тому же такая рама хорошо держит удары, что немаловажно при больших нагрузках.

Размер полотна беговой дорожки имеет значение при выборе, так как от него зависит удобство и длина шага. Так, по длине оптимально выбирать беговую дорожку в пределах 110-150 см, а по ширине полотна 35-55, так как именно при этих параметрах шаг не будет скован и занятия будут протекать в удобном и непринужденном виде. Обязательно учитывайте свою комплекцию и длину шага, чтобы выбрать беговую дорожку, максимально подходящую вам по размеру, также чем больше полотно и нагрузка на него, тем более мощным должен быть мотор выбранной вами дорожки. Само полотно не должно быть слишком жестким или слишком мягким, желательно выбрать беговую дорожку с двухсторонним полотном, которое далее можно повернуть по мере износа. Угол полотна должен изменяться, это следует попробовать сделать до покупки, чтобы проверить, подходит ли вам беговая дорожка.

При выборе беговой дорожки для всех членов семьи лучше отдать предпочтение моделям более дорогого вида, так как они имеют свойство запоминать выбранные каждым спортсменом настройки и в результате будет удобно просто начинать тренировку, вместо того, чтобы каждый раз по-новому настраивать режим тренировки. Панель управления беговой дорожкой имеет датчики индикатора пульса, пройденного расстояния в километрах, скорости бега или ходьбы и калорий, которые были потрачены во время тренировки. Табло обычно находится в удобном месте и во время бега можно следить за изменениями, которые происходят во время тренировки.

Чтобы выбрать беговую дорожку, которая будет служить вам долго, следует обратить внимание на самые популярные модели от известных производителей. Спортивный инвентарь лучше всего покупать в специализированных салонах-магазинах и обращать внимание на наличие гарантий и сервисных центров. Компании Kettler, Torneo, Atemi и SteelFlex уже успешно зарекомендовали себя на рынке нашей страны и прошли успешную проверку на соотношение качества и цены, поэтому выбирайте для себя беговую дорожку и будьте здоровы!

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.