Отправить ссылку другу

Статья: Как вести себя в арабских странах

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вести себя в арабских странах

Отдых и туризм

Как вести себя в арабских странах

Ольга Владимирова

Как вести себя в арабских странах

Фото © depositphotos.com

Пляжный отдых в арабских странах набирает все большую популярность, особенно у тех туристов, кто уже объездил все популярные курорты ближайшего зарубежья, и хочет увидеть настоящую экзотику по европейскому сервису. Арабские страны всегда были закрытой территорией на карте мира для туристов, и только последние полтора десятка лет стали предлагать отдых всем желающим по вполне приемлемым ценам. Однако отправляясь на отдых в арабских странах, следует знать основные правила поведения в другом культурном обществе, с другими традициями и другими взглядами на традиционный для нас отдых и поведение туристов. Принимая всех желающих у себя в стране, арабские страны все же советуют туристам вспомнить о знаменитой поговорке и со своим уставом в чужой монастырь не ходить. Здесь много условностей в общении и вековых традиций, которые для туристов станут настоящим открытием и перед поездкой на море следует знать основные неписаные и писаные правила поведения в арабских странах, чтобы комфортно отдыхать в отпуске.

Как вести себя в арабских странах

Прежде чем отправиться в арабскую страну, следует выучить несколько основных местных терминов, которые будут встречаться вам в обиходе. Все мы знаем, что мусульмане несколько раз в день совершают намаз, а именно 5 раз в сутки по 10-15 минут каждый мусульманин не зависимо от того, где он находится, совершает обряд молитвы. Также следует знать во время посещения мусульманской страны во время священного месяца Рамадан, что мусульмане во время светового дня не употребляют пищу, не курят и не пьют, а также отказываются от интимной жизни. Этот месяц часто попадает на туристический сезон, поэтому следует уточнить о начале Рамадана и с пониманием относиться к национальной традиции.

Отправляясь на пляж, каждая мусульманская женщина надевает буркини – специальный купальный костюм, в котором мусульманские женщины отдыхают на пляже. Он являет собой тунику, брюки и платок, с отрытым лицом, ступнями и кистями рук. Не следует удивляться, если увидите девушку в таком костюме на общественном пляже, это некорректно.

Приезжая в отель, следует знать об особенностях отдыха в мусульманских странах, где в отличие от лояльных и проевропейских Турции и Египте есть свои правила поведения для туристов. В отеле можно ходить в открытой одежде, есть, пить и курить там, где это разрешено и есть и пить в Рамадан, так как это не запрещено для туристов. Можно в купальнике загорать у бассейна и на террасе, однако нельзя ходить в такой одежде по отелю. Многие отели имеют запрет на курение и продажу алкоголя, и перед покупкой тура обязательно уточните, какие услуги будут в отеле, чтобы не испортить отдых в привычном для нас виде.

Нельзя в отеле в арабских странах целоваться на людях, предлагать алкогольные напитки персоналу и проявлять знаки внимание к противоположному полу из персонала. Также не следует загорать в отеле топлес, так как это противоречит законам страны.

Внимание

Во все дни на всех пляжах нельзя загорать топлес, фотогравировать отдыхающих, употреблять спиртные напитки и курить, а также целоваться даже супругам.
Придя на пляж в арабской стране, не следует удивляться женщинам в буркини, так они загорают на общественных пляжах, такие же правила и для туристов. Купаться и загорать в купальнике в арабских странах можно только на муниципальных пляжах даже для иностранных туристов. Исключение делается только для среды и воскресенья, когда на муниципальные пляжи ходят только дети и женщины, тогда все туристки могут посещать пляжи в купальниках.

Посещая город, обязательно прочитайте следующие правила поведения в арабских странах, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. При посещении улиц, магазинов, памятников архитектуры и пользовании общественным транспортом, нельзя фотографировать незнакомых людей без их разрешения, а также военные объекты, зато памятники архитектуры и музеи можно фотографировать без ограничений, как и в любой другой стране. Среди запретов для туристов в арабских странах стоит запрет на обувь на высоких каблуках и излишне открытую одежду, а также нельзя пить, есть, курить и бросать мусор на улице. Помните, что в мусульманских странах особое отношение к женщинам, их нельзя фотографировать, знакомится с ними и пытаться заговорить с ними.

Для тех, кто решит посетить знаменитые восточные базары, следует знать их особенности торговли и негласные правила для взаимоотношений продавцов с покупателями.

Важно

Не стоит сразу же давать продавцу указанную цену, это говорит о вашем снобизме, нельзя также отзываться плохо о товаре и ругаться с продавцом.
Обязательным считается долгий и упорный процесс сбивания цены, причем можно несколько раз возвращаться в одну и ту же лавку, чтобы уговорить продавца отдать понравившуюся вещь подешевле. При этом абсолютно нормально рассказывать о том, что у вас просто нет денег, что за углом есть такой же товар дешевле и даже можно звать посторонних в свидетели.

Если вас пригласили в гости к местным жителям, следует с почтением принять приглашение. Арабы очень гостеприимный народ, и с почтением относят к иноверцам, поэтому перед посещением их дома следует знать правила поведения в гостях в арабских странах.

На заметку

За столом не следует приглашать за стол женщин из семьи хозяев, задавать вопросы о женщинах семейства, слишком активно жестикулировать и обращать стопы в сторону собеседника. Ни в коем случае нельзя отказываться от угощения, однако всегда помните, что есть в арабских странах принято только правой рукой, этой же рукой берут еду и подают ее.
Если вас пригласили в гости, нельзя входить в дом в обуви, следует оставить ее там, где оставляют обувь и хозяева. Если во время вашего визита хозяева совершают намаз, склоните голову и молча подождите окончания молитвы. Приветствуйте хозяев и других гостей небольшим поклоном – рукопожатие, принятое в европейских странах, здесь имеет знак высшего расположения.

Посещая арабские страны, помните о том, что мечети открыты для верующих другой веры, однако мужчины могут посещать мечети, которые действуют, а женщины только те, которые считаются памятниками архитектуры. Обувь, как и при входе в дом, следует снять и можно взять с собой в пакет. Для женщин сохраняется правило закрытой одежды, платка на голове и длинной одежды, а осматривать мечети можно или стоя на месте, или осторожно двигаясь вдоль стен, не мешая тем, кто совершает намаз.

Но не во всех арабских странах такие строгие правила, многие страны имеют исключения для туристов, чтобы создавать комфортные условия для тех, кто приезжает в страну. Например, в Эмиратах в частности в Дубае, можно ходить на пляжи в купальниках, а также бары предлагают алкоголь и можно курить. В Тунисе свободно дают право на въезд в страну, а также предлагают различные комплексы для приятного отдыха. В отелях правила свободные, а этические требования следует соблюдать только в общественных местах. Ну и в Турции, где нравы абсолютно европейские, можно свободно посещать пляжи, дискотеки и другие общественные места, не придерживаясь основных правил, как вести себя в арабских странах.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.