Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за адениумом

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за адениумом

Растения

Как ухаживать за адениумом

Светлана Кольцова

Как ухаживать за адениумом

Фото © google.com

Адениум – это экзотическое растение из семейства кутровых, имеющее мясистый ствол, в основании которого находиться каудекс. В природе адениум встречается в виде кустарника или дерева. Растение может достигать 3,5 м в высоту. Культурные сорта адениума вырастают в квартирах только до 60 см. Цветок адениум растет крайне медленно, выглядит как миниатюрное деревце – бонсай. Адениум имеет зеленые бархатистые или глянцевые листья, достигающие в длину 4-6 см. Цветки миниатюрного дерева яркие, крупные, имеют множество тонов: от чисто белого цвета до малинового. Все культурные сорта выглядят очень компактно, но даже среди них есть карликовые виды, наиболее известным из которых является адениум «Golden Crown».

В летнее время адениум покрывается обильным цветом. На каждом побеге можно увидеть от 3 до 12 цветков, собранных с кистевидные соцветия. Цветение адениума начинается в начале мая и заканчивается в сентябре. Длиться всего десять дней. В дикой природе адениумы растут в Центральной и Южной Африке, Йемене, Саудовской Аравии.

Виды и сорта адениума

В наше время можно встретить разные культурные сорта адениума, отличающиеся формой листьев, кроной и цветами.

Род адениума включает следующие виды растения:

  • адениум тучный или адениум обесум. Адениум тучный – это медленно растущее деревце достигающее 1,5 м в высоту. Диаметр кроны составляет 1 м. Коричневый стебель растения одеревеневший, но у основания мясистый. Имеет бутылочную форму и оканчивается хорошим ветвлением. На ветках растут удлиненные глянцевые серо-зеленые листья. В летнее время адениум обесум цветет белыми, красными или розовыми цветами, собранными в щитковидные соцветия;
  • адениум арабикум. От других видов адениума это растение отличается мощным и коренастым стволом. Максимальная высота адениума арабикум достигает всего 50 см, зато диаметр каудекса составляет 30-40 см. Адениум склонен к ветвлению. Случается даже так, что красивая ветвистая крона формируется самостоятельно без дополнительной прищипки и обрезки. Цветет арабский адениум мелкими бледно-розовыми цветочками;
  • адениум многоцветковый. Этот вид адениума относится к диким и встречается лишь в естественной среде. Ареал произрастания адениума находится в Свазиленде, Южной Африке, Зимбабве, Мозамбике, Малавии, Замбии. Адениум быстро растет в хорошо проницаемой почве сухой лесистой местности или в наносных образованиях на скалах. Любит песчаные и солоноватые почвы. Растение считается теплолюбивым и растет только там, где нет заморозков;
  • адениум боехмианум. Растения этого вида цветут самыми крупными цветками, насыщенного розового цвета. Каждый цветок может достигать 6-8 см в диаметре. Листья адениума крупные, выглядят как бархат из-за того, что густо опушены.
  • адениум свазилендский или адениум свазикум. Этот вид близок к адениуму боехмианум, но гораздо меньше. Мини адениум редко бывает выше 30-40 см. Цветет растение яркими розовыми цветочками. Диаметр каждого цветка не больше 5 см. Адениум свазикум очень сложно выращивать в культуре, так как растение капризное. По непонятным причинам у него подсыхают кончики или цветок просто перестает расти;
  • адениум олеифолиум. Данный вид также редко встречается в комнатном цветоводстве. Внешне растение напоминает адениум сомалийский. Растение кустарниковое, имеет подземный каудекс средних размеров и вытянутые оливковые листья. В летнее время адениум олеифолиум цветет колокольчиковыми цветками нежно-персикового цвета.

Наиболее яркими и красивыми сортами адениума являются следующие растения: адениум «Aden.Best of Sia», «Bright Gems», «Chalking Pink», «Double blooming white», адениум «Double Color», «Double Purple», «Double Santa Claus» и адениум «Dox Xon».

Выращивание адениума из семян

Семена у адениумов находятся в стручках. Вырастить новое деревце из семени не так сложно, но такое растение несколько отличаются от материнского адениума.

После пышного цветения адениума наступает период плодоношения. В это время и нужно собирать семена. При разведении адениумов следует помнить, что уже через 6-8 месяцев семена потеряют свою всхожесть. При самостоятельном разведении семена часто теряют сортовые признаки, и новый адениум отличается от родительского растения.

Сажать семена лучше весной. Перед этим подержите их во влажной салфеточке в течение суток. Это позволит сократить время всходов до десяти дней. Затем посейте их в ящик для рассады, наполненный почвенной смесью. Держите посеянные семена при температуре 28-29 градусов. При температуре ниже 24 градусов семена адениума не всходят.

Почва для сеянцев адениума должна быть рыхлой, влагоемкой и воздухопроницаемой, с нейтральной реакцией. Чтобы улучшить всхожесть семян, приготовьте почвенный субстрат самостоятельно. Для этого возьмите немножко древесного угля, одну часть перлита, 1/2 часть крупнозернистого песка и одну часть торфа. После посева, ящик накройте полиэтиленом или стеклом. Регулярно снимайте покрытие и проветривайте землю. Когда адениумы взойдут, позаботьтесь о соблюдении необходимого теплового режима. Держите молодые растения при температуре 24-26 градусов. Когда у ростков появятся два настоящих листика, пикируйте их, а ящик с рассадой поставьте на светлое место без сквозняков. Через 2-3 месяца рассадите адениумы по отдельным горшкам. Дальнейшую пересадку адениума следует проводить по мере роста саженцев.

Можно применить и другой способ выращивания адениума из семян. За сутки перед посадкой замочите семена в чистой воде. Наполните ящик смесью вермикулита и перлита в равных частях. Полейте семена и покройте ящик пленкой. После того, как семена взойдут, пикируйте их в другую почву. Новый субстрат должен состоять из одной части вермикулита, одной части перлита, двух частей готового грунта для кактусов. Снова накройте ящик полиэтиленом. Далее выращивайте адениумы по вышеуказанной схеме. Сеянцы адениума развиваются медленно, но каудекс получается нужной формы.

Уход за адениумом в домашних условиях

Адениумы любят яркий свет и хорошо переносят прямые солнечные лучи. Поэтому выращивать декоративное дерево лучше на окнах, выходящих на юг. Это растение остро нуждается в ярком свете. Тепло и солнце являются залогом хорошего роста и цветения адениума. Дома адениум нужно поворачивать к солнцу разными сторонами, чтобы деревце оставалось ровным, а не наклоняло макушку в сторону света.

Комнатный адениум любит жару. Он прекрасно себя чувствует при температуре 30-35 градусов. Особенно важно, чтобы температура оставалась высокой в период активного роста адениума. Но в теплое время года декоративное деревце необходимо опрыскивать, только делать это нужно аккуратно, чтобы капли воды не попали на цветки. Примерно с середины осени, когда значительно уменьшается длина светового дня, у адениумов наступает период покоя. У некоторых декоративных растений, имеющих пышную крону, в это время опадает большая часть листьев.

В период покоя не обязательно снижать температуру в помещении, где растет адениум. Но в тоже время резкое снижение температуры также не страшно для этих растений. Адениумы в период спячки прекрасно переносят температуру до десяти градусов. Однако при низких температурах адениуму необходима низкая влажность воздуха. В противном случае может завестись грибок.

Осуществляя уход за адениумом, следует позаботиться и о поливе. В период активного роста (с весны до осени), особенно когда жарко, растение нуждается в обильном поливе. Зимой количество поливов сокращается. Тем не менее, даже в холодное время года нельзя допускать пересушивания земляного кома. Для полива используйте отстоянную, мягкую, подкисленную воду.

Адениум в домашних условиях цветет с мая по сентябрь. Почти все декоративные виды адениума цветут крупными цветками, которые держаться 7-8 дней. Цветочные кисти сосредоточены на концах побегов. В весеннее время, когда только начинается активный рост декоративного растения, приводиться формирование адениума. Обрезка растения нужна для лучшего ветвления декоративного деревца. После обрезки адениумы пускают новые побеги. А так как цветы образуются на концах веток, то обрезка еще вызывает более пышное цветение. После обрезки образуется 4-5 почек, однако только две-три ветви станут доминирующими. Какая-то часть веток останется недоразвитой, другие же побеги могут вообще засохнуть. В этом случае некрасивые, засохшие веточки следует убрать, чтобы не портить внешний вид растения.

Вообще, формировать адениум можно тогда, когда у него достаточно широкий каудекс. При этом возраст адениума значения не имеет, так как растение набирает силу и растет в разных климатических зонах по-разному. Например, на острове Тайвань каудекс у адениума вырастает за год, а у нас растение может достигнуть своей зрелости только за 2-3 года. Также важна высота обрезки. Если вы решили заняться формированием адениума, помните о том, что слишком низкая обрезка дает активный рост большого количества тонких веточек, что неприемлемо для адениума, так как снижает его декоративные свойства. Оптимальная высота обрезки составляет 9-11 см. После правильной обрезки примерно через 50 дней начинается интенсивное ветвление.

Размножение адениума можно проводить воздушными отводками, семенами, черенками и прививкой. Про размножение семенами мы рассказывали выше. При размножении черенками новое растение, скорее всего, не будет иметь каудекса либо он разовьется в более позднем возрасте. При размножении адениума воздушными отводками он сохранит все признаки материнского растения, но у него также будет отсутствовать каудекс. Болееподробно остановимся на размножении адениума привикой.

Прививку адениума следует проводить весной или летом, когда наступает пора активного сокодвижения. В качестве привоя используйте толстый черенок, срезанный со здорового растения. А в качестве подвоя используйте любой каудекс с хорошо развитым стволом.

На привое сделайте срез с двух сторон. Длина среза должна составлять 3/2 части от диаметра привоя. Растение, использующееся для подвоя, обрежьте на высоте 8-15 см. Зажмите привой в подвое, вместо прививки замотайте фум-лентой либо изолентой. В случае использования изоляционной ленты, обматывайте растение липким слоем наружу, чтобы исключить повреждения коры. Привой поместите в прозрачный пакет. Чтобы поддерживать в пакете нужную влажность, положите в него смоченную в воде вату и следите за тем, чтобы она не пересыхала. Как только прививка приживется, снимите пакет. А вот ленту с места прививки снимать не спешите. Под лентой сращивание будет происходить быстрее. Через два года привитый адениум станет полноценным растением, а место прививки будет незаметно.

Проблемы и болезни адениума

Адениумы чаще всего поражаются паутинным клещом Вредителя можно заметить на нижней стороне листьев. Чтобы не загубить растение, обработайте адениум любым инсектицидом, например, Фитовермом, Неороном или Талстаром.

Адениум могут атаковать и щитовки. Если клещиков можно увидеть на листьях, то щитовки не дают таких ярких проявлений. Заподозрить вредителя можно по липким выделениям на подоконнике и на самом растении. Чтобы избавиться от щитовок, обработайте растение Актарой. Если вам не очень хочется использовать для борьбы со щитовкой химикаты, просто сделайте адениуму пивную маску. Сначала обрызгайте растение из пульверизатора пивом. А через 3 дня устройте растению душ. Сделайте 2-3 обработки и щитовка исчезнет.

На заметку

Мучнистый червец – это еще один вредитель адениума. Видимые скопления червеца можно удалить вручную мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе или в средстве для мытья посуды. Многие предпочитают избавляться от червеца с помощью Фейри.
Ранее уже говорилось, что адениумы не любят холодный воздух. При низких температурах и высокой влажности адениумы могут поражаться грибковыми заболеваниями. Чтобы этого не произошло, старайтесь как можно реже поливать адениум в период покоя. В профилактических целях некоторые цветоводы рекомендуют в грунт добавлять древесный уголь.

Бактериальный ожог листьев – довольно редкое явление, но у адениумов оно встречается. Пятна на листьях появляются в период повышенной влажности. Внешне бактериальный ожог походит на ожог от солнца. Несомненно, пятна возникают из-за дремлющих бактерий, а когда условия для них становятся благоприятными, растение начинает болеть. В этом случае не нужно опрыскивать растение никакими химикатами. Достаточно переставить адениум в другую комнату или понизить влажность в помещении. В результате проблема исчезнет сама собой. В профилактических целях один раз в 6 месяцев необходимо поливать адениум раствором препарата Байкал-М. Также для профилактики бактериальных инфекций можно использовать раствор Трихопола. Необходимо развести 2 таблетки на литр воды и полить растение.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Ни
28 Июня 2016, 13:06
как происходит формирование семян адениумов?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.