Отправить ссылку другу

Статья: Как рассчитать диагональ телевизора

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как рассчитать диагональ телевизора

Техника и Электроника

Как рассчитать диагональ телевизора

Сергей Александров

Как рассчитать диагональ телевизора

Фото © depositphotos.com

Большинство людей сталкивается с тяжелой проблемой выбора телевизора, решив приобрести себе новый. Еще буквально несколько десятков лет назад на прилавках специализированных магазинов стояло всего 2-3 модели. Однако уже сегодня на мировом рынке существуют сотни моделей от десятков различных производителей, которые отличаются между собой способом приема сигнала, набором функций, настроек, ценой и, конечно, размером. Но все-таки для большинства людей решающим фактором является диагональ телевизора. Именно по этой причине, расчет размера диагонали телевизора и является темой данной статьи. Итак…

Как рассчитать диагональ телевизора

Очень важно!

Размер диагонали экрана исчисляется в дюймах, причем, чаще всего указывают две цифры – размер видимой площади изображения и размер жидкокристаллической матрицы или кинескопа. Некоторые фирмы идут на уловки, указывая полный размер вместо видимого, поэтому при покупке необходимо уточнить оба этих показателя.
Габариты самого телевизора и диагональ экрана рассчитываются исходя из размеров самого помещения, в котором будет стоять приобретаемая техника, ее назначения и расстояния от экрана до зрителя.

Абсолютно все телевизоры разделяют на несколько групп. Зачастую это 14, 20, 21, 25, 32 и 36 дюймовые экраны. Конечно же, вместе с увеличением диагонали увеличиваются и габариты телевизора.

Поэтому, если Вы собираетесь покупать телевизор с большой диагональю экрана, рассчитывайте сразу и место под него, так как даже ЖК телевизор может иметь довольно приличную глубину. Не стоит забывать и о нормах элементарной безопасности, которые советуют оставлять зазор между стеной и корпусом телевизора. В противном случае техника может быстро перегореть.

Важно!

Настоятельно рекомендуется рассчитывать расстояние от экрана до глаз зрителя, исходя из размера диагонали. Например, стандартный телевизор, имеющий формат 4:3 должен находиться на расстоянии 4-5 диагоналей от зрителя. Для ЖК телевизоров, имеющих формат 16:9, рекомендуемое расстояние составляет не меньше 2,5 диагоналей. Иначе длительный просмотр будет отрицательным образом влиять на зрение.
Хорошо обдумайте, где будет стоять новый телевизор, и на каком месте Вы организуете просмотр телепередач. Измерьте промежуточное расстояние и разделите его на пять. Полученное число и будет отражать максимальную диагональ Вашего телевизора. Например, диван, на котором будут сидеть зрители, находится на расстоянии трех метров от телевизора. Следовательно, оптимальный размер экрана не должен превышать шестидесяти сантиметров, т.е. двадцати четырех дюймов.

Если Вы хотите приобрести телевизор формата 4:3 и с разверткой не меньше 100 Гц, можете промежуточное расстояние делить не на пять, а на три. Это связано с тем, что у таких телевизоров практически незаметно мерцание экрана на относительно близком расстоянии. А как всем известно, именно мерцание определяют главным негативным фактором, которое воздействует на здоровье в общем и на зрение в частности. Таким образом, например игра в Sony PlayStation (кстати тут http://game-pristavka.ru/ сейчас отличные скидки на приставки), будет комфортной и безопасной.

При больших расстояниях излучение от экрана не наносит особого вреда здоровью. Оно представляет опасность лишь в непосредственной близи, например, на расстоянии нескольких сантиметров.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.