Отправить ссылку другу

Статья: Как правильно чистить зубы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как правильно чистить зубы

Красота и уход за собой

Как правильно чистить зубы

Лена Мальтек

Как правильно чистить зубы

Фото © depositphotos.com

Правильная гигиена полости рта – это залог красивой улыбки, а здоровые крепкие зубы – обязательный атрибут каждого современного человека. Большинство из нас знает, что чистить зубы нужно два раза в сутки, но не все до конца понимают, как правильно это делать. Поэтому мы сегодня решили подробно рассказать, как правильно чистить зубы.

О том, что обязательно нужно чистить зубы после еды, вы наверняка не раз слышали из рекламных видеороликов. Но это совсем не значит, что вы должны носить везде с собой пасту и щетку или жевать жвачку при первом возможном случае. Стоматологи считают, что надо чистить зубы только 2 раза в день: перед сном и утром перед первой трапезой. Некоторые предпочитают по утрам чистить зубы только после завтрака. Но это не правильно, так как за время сна на зубах скапливается много патогенных микроорганизмов и во время первого приема пищи они вместе с едой попадают в желудок, и могут привести к разнообразным заболеваниям пищеварительной системы. После еды лучше прополоскать рот водой или бальзамом для полости рта. Жевательную резинку стоит использовать только в крайнем случае, из-за ее негативного влияния на органы пищеварения.

Чем чистить зубы

Полезный совет

Каждый месяц нужно чистить зубы разными зубными пастами, тем самым давая отдыхать эмали зубов.
Сначала разберемся с тем, какой пастой чистить зубы. Почти все зубные пасты содержат абразивные вещества, которые при частом воздействии на зубы, разрушают нашу эмаль. Поэтому нужно серьезно отнестись к выбору зубной пасты. Она должны быть качественной, обогащенной кальцием и фтором, различными маслами, но, самое главное, мягко воздействовать на зубную эмаль. Лучше чистить зубы пастами проверенных производителей. Несмотря на изобилие зубных паст, многие предпочитают чистить зубы порошком, считая его полезнее для зубов. Также рекомендуется чистить зубы нитью.

Зубная паста и порошок являются далеко не единственными средствами, которыми можно почистить зубы. Например, йоги рекомендуют чистить зубы морской солью. Для этого одну чайную ложку морской соли следует положить под язык, чтобы она растворилась слюной, затем языком нужно протереть со всех сторон зубы. После того как вся соль раствориться, необходимо указательным и большим пальцем помассировать десны, втирая в них соленую слюну. После массажа десен и чистки зубов можно прополоскать ротовую полость чистой теплой водой. Такой способ чистки зубов может быть болезненным, если зубы имеют слабую эмаль. Но постепенно неприятные симптомы проходят и зубы становятся крепче.

Некоторые предпочитают чистить зубы содой. Для этого необходимо приготовить концентрированный раствор соды. Раствор обязательно должен быть насыщенным, чтобы в нем не растворялась вновь добавленная порция соды. Обмакните в раствор зубную щетку и проведите чистку зубов привычным образом.

Смотрите по теме:

Как отбелить зубы и не повредить эмаль

Полезные советы, как сделать зубы белыми безопасно

Корме того, можно сделать натуральный травяной порошок для чистки зубов. Для этого вам понадобятся следующие молотые травы и пряности: гвоздика, перец, корица, куркума, лаврушка, чабрец, ромашка. Тщательно измельчите все компоненты и перемешайте. Получается очень ароматная смесь для чистки зубов, которая полезна не только для эмали, но и для десен.

Существуют и более экзотические средства для чистки зубов. Некоторые экспериментаторы умудряются чистить зубы перекисью водорода, мылом и активированным углем.

Сколько нужно чистить зубы

Как уже говорилось ранее, лучше всего чистить зубы утром и вечером. Часто чистить зубы не рекомендуется, так как чрезмерная гигиена ротовой полости будет способствовать стиранию эмали. Утром нужно чистить зубы до еды. Но и после прима пищи следует держать рот в чистоте, тем более, что мы едим не только по утрам. Хорошо очищают ротовую полость после еды соляные растворы и специальные ополаскиватели. После приема пищи нужно обязательно прополоскать рот, чтобы удалить остатки еды, которые могут стать причиной неприятного запаха изо рта и служить питательной средой для размножения бактерий, вызывающих кариес. По времени чистить зубы следует от трех до пяти минут.

Как правильно чистить зубы

Почти каждый третий человек на Земле чистит зубы неправильно. Несмотря на простоту данного процесса, в мире существует огромное количество именных методик чистки зубов. Они в основном отличаются положением зубной щетки и последовательностью движений. Например, известный стоматолог Рейте предлагал держать зубную щетку под углом 90 градусов по отношению к зубам, а Стилман рекомендовал во время чистки с силой надавливать на десны. Но из трудов своих коллег современные зубные техники взяли только все самое лучшее и придумали свой свод общепринятых правил, как именно нужно чистить зубы:

  • чистка зубов должна происходить не меньше трех минут, чистить зубы щеткой следует под углом 45 градусов;
  • чтобы не разносить микробы во время чистки по всей ротовой полости, сначала следует почистить нижние зубы а затем верхние;
  • начинать чистку следует с нижних зубов и постепенно двигаться к задним;
  • жевательная поверхность задних зубов должна обрабатывается круговыми движениями;
  • верхние зубы рекомендуется чистить снизу вверх, а верхние зубы – сверху вниз;
  • после чистки зубов необходимо почистить еще и язык, где также скапливается много бактерий. На языке очень часто присутствует налет, который является питательной средой для многих микроорганизмов;
  • в завершении процедуры необходимо тщательно прополоскать рот теплой водой и воспользоваться ополаскивателем для полости рта.

Многие люди привыкли чистить зубы по утрам, но далеко не все это делают по вечерам или перед сном. Хотя вечерний уход за полостью рта не менее важен, чем утренний. Ведь за день на зубах скапливается большое количество бактерий, которые также необходимо удалять. Если постоянно заботиться о гигиене ротовой полости, можно надолго забыть о стоматологах и сохранить целостность зубов.

Как чистить зубы ребенку

Довольно часто папы и мамы спрашивают у врачей-стоматологов, с какого возраста необходимо чистить зубы ребенку. Специалисты рекомендуют начинать ребенку чистить зубы, а точнее, ухаживать за полостью рта, еще задолго до прорезывания зубов. Чтобы провести гигиену ротовой полости малыша, смочите марлевый тампон в кипяченой воде и протрите им десны малыша. Это нужно для того, чтобы приучить ребенка к предстоящей чистке зубов, и для того, чтобы малыш привык к ощущению чистоты во рту. Но когда у малыша появятся первые зубки, их следует чистить с помощью силиконовой щеточки-напальчника. Ее мягкие щетинки хорошо удаляют зубной налет и массируют десны. Чтобы правильно почистить зубы ребенку, необходимо приобрести зубную пасту для самых маленьких и щеточку-напальчник.

Однако ели ваш ребенок совсем еще маленький, то можно обойтись и без пасты, поскольку существует вероятность того, что он ее всю проглотит. Перед использованием щеточку следует промыть в горячей воде с содой и ополоснуть кипяченой водой. Затем намочить ее и мягкими движениями аккуратно почистить зубки малыша. Передние зубки следует чистить вертикально, а задние – круговыми движениями. Проводите данную процедуру регулярно: утром и вечером. Так малыш постепенно привыкнет к ней, и впоследствии с радостью будет чистить зубы сам. Необходимо запастись терпением и медленно учить ребенка чистить зубы самостоятельно. Сначала весь процесс должен проходить под вашим контролем. Вы должны направлять руку ребенка и дочищать зубы, если малыш устал. Через некоторое время ребенок привыкнет к этой процедуре, и будет чистить зубы самостоятельно.

Когда у ребенка появляются первые молочные зубы, возникает вопрос, какой пастой чистить зубы детям. На сегодняшний день самыми популярными пастами для малышей считаются детские пасты ROCS и Splat. Пасты ROCS идут в основном с фруктовыми вкусами, а паста Splat обладает сливочно-молочным вкусом. Кроме того, к этой пасте прилагается еще щеточка-напальчник. Обе этих пасты безопасны при случайном проглатывании и разрешены к использованию с самого рождения.

Как чистить зубы с брекетами

Для чистки зубов с брекетами вам потребуется: специальная V-образная щетка, ершики для зубов и флоссы (зубные нити).

Если у вас стоят брекеты, начинайте чистить зубы с верхней челюсти. C помощью специальной щетки сначала очистите наружную поверхность зубов, к которой и крепятся брекеты. Для этого вдоль дуги брекет-системы выполняйте горизонтальные движения из стороны в сторону. Повторите эти же манипуляции с нижним рядом зубов.

С помощью специального ершика протрите каждый брекет и соприкасающуюся с ним зубную эмаль. Особое внимание уделите зоне около крючков, в которой остается пища и скапливается налет. После этого почистите часть зубов, которая прилегает к деснам. Обработайте ершиком пространство под дугой брекетов и тщательно протрите промежутки между зубами. После этого продолжайте чистить зубы, как будто на них нет брекет-системы. Удерживайте щетку под углом 45 градусов и быстрыми движениями по 10 раз трите одновременно каждые 2 зуба. То же самое сделайте на внутренней стороне зубов. И только затем почистите жевательные поверхности задних зубов. После этого почистите зубной нитью пространство между зубами и очистите боковые части зубов. В завершении процедуры прополоскайте ротовую полость чистой водой, добавив в нее фтористый бальзам-ополаскиватель.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.