Отправить ссылку другу

Статья: Как открыть свое ИП пошаговая инструкция

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как открыть свое ИП пошаговая инструкция

Работа и заработок

Как открыть свое ИП пошаговая инструкция

mazepa

Как открыть свое ИП пошаговая инструкция

Говоря «предприятие» многие сразу представляют навороченные цеха с переплетением магистральных проводов и труб, дымящие градирни. А когда речь идет о малом бизнесе, то, какое же это предприятие – контора в лучшем случае. Но это не так.

При организации собственного бизнеса имущество, входящее в его кластер, удобнее отделить от личной собственности самих участников. Образуется предприятие, которое должно иметь организационно-правовую форму. Для различных форм различаются и правила перехода прав собственности на предприятие (или его часть) между владельцами. Предприятие обретает корректное обозначение «юридическое лицо». Существует множество бизнес-инкубаторов, занимающихся предварительной организацией юр. лиц, например компания, которая занимается услугой аутсорсинг в Краснодаре http://avangard-hr.ru/services/autsorsing-personala/. Теперь, требования к собственникам предприятия и к юридическому лицу (к самому предприятию) – суть разные требования.

ИП расшифровывается, как «индивидуальный предприниматель». И это тоже юридическое лицо. Об особенностях его устройства и о том, как открыть свое ИП (пошаговая инструкция), поговорим на страницах данной статьи.

Как открыть ИП в России

ИП – самый простой с точки зрения регистрационных мероприятий организационно-правовой формат. Гражданин, решивший стать индивидуальным предпринимателем, должен быть зарегистрирован в органахФНСпо месту своей прописки. При этом вести свою деятельность он может на всей территории РФ.

Чтобы получить свидетельство о регистрации ИП требуется предоставить в регулирующий орган грандиозный набор бумаг, состоящий из трех документов:

  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство ИНН (причем, при его отсутствии, оно присваивается новоиспеченному предпринимателю автоматически);
  • заявление о желании получить государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (форма P21001).

Также понадобится оплатить государственную пошлину. Говоря о том, как, следует пояснить и где открыть ИП. Регистрация осуществляется в территориальной инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) по месту прописки (указанному в паспорте) подающего заявление лица. (Какая инспекция обслуживает ваш адрес сейчас уже можно с легкостью узнать на соответствующем сайте).

Как быстро открыть ИП

Время, которое требуется неповоротливому государственному монстру на осознание, что в структуре общества появилась новая ячейка, называемая индивидуальным предпринимателем, составляет никак не меньше 3 рабочих дней. (И в новогодние праздники срок регистрации может растянуться на полмесяца… Но кто ж в новый год чего регистрировать станет). Отсчет начинается с момента подачи заявления.

Следует избегать так называемого ускорения, предлагаемого на рынке организационных услуг знающими, «как правильно открыть ИП», юристами. Быстрее трех дней не получится, такой спринт невозможен в принципе и единственное, на чем можно сэкономить время, это на написании заявления и оплате квитанции на госпошлину.

Как самому открыть ИП

Преимущество такого метода очевидно – дешевизна. Размер пошлины на сегодняшний день составляет 800 рублей. Вот и все расходы. В то время, как посредническим конторам придется дополнительно платить комиссионные. Итак, как открыть ИПпошагово:

  • 1 шаг. Определение идеи предпринимательской деятельности.

Если ИП создается не для каких-то технических процедур (типа, участия в тендере), а для реального бизнеса, то этот момент - самый ответственный. Вопрос, как открыть, упирается в выбор вида деятельности ИП. Рекомендуется начинать с самого простого: посредничество или услуги. В общем, такой сектор рынка, где не требуются существенные вложения. Надо помнить, что ИП – велосипед: если перестанешь крутить педали, то «попадешь на деньги» – на налоги! В общий перечень налогов входит фиксированный платеж на медицинское и пенсионное страхование. Этот налог паушальный, а это значит, что есть у вас прибыль, или нет ее, но по истечении календарного года (до 31 декабря) государство будет ждать от индивидуального предпринимателя некую минимальную сумму. В 2017 году ее размер составляет 27 990 рублей.

  • 2 шаг. Подача документов в ИФНС.

Когда с идеей ясность и присутствует уверенность в собственных силах, то следует взять паспорт и свидетельство ИНН, сделать с них копии (пригодится) и отправиться в территориальную инспекцию (по адресу прописки). Там следует обратиться в окно «гос. регистрации юр. лиц и инд. предпринимателей». Особенности процедуры:

  1. бланк заявления следует заполнять в присутствии инспектора. Заявление подписывается на листе «Б»;
  2. чернила должны быть черного цвета;
  3. инспектор обязан предоставить расписку в получении документов со штампом о принятии и датой.
  • 3 шаг. Волнительное трехдневное ожидание.

Отслеживать готовность решения можно с помощью интернет-сервиса «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации» «ссылка1».

  • 4 шаг. Получение регистрации.

Захватив паспорт и расписку, по истечении трехдневного срока следует вновь навестить налогового инспектора. Если вы думаете, что получите красивую бумагу с вензелями и гербовой печатью, свидетельствующую о долгожданной регистрации, то нет! Все, что будет выдано, это:

  1. лист записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);
  2. свидетельство ИНН для физического лица, если изначально его не было. Причем оно выдается на обычном листе А4… То ли мир слишком упростился, то ли вот-вот полностьюоцифруется.

Чтобы обзор по ИП - «Как открыть, что нужно» - был полноценным, следует упомянуть об альтернативе - удаленной процедуре. На сайте ФНС есть бланки заявления и квитанции. Заполнить и то, и другое можно в электронной форме. Оплатить можно побезналу, а если есть нотариальная копия паспорта (а еще лучше и ИНН), то остается все это вложить в конверт и отправить по почте в адресИФНС, к которому прикреплен адрес прописки. Отслеживать и доставку, и прохождение регистрации тоже можно через интернет. Если приложить к заявлению письменную просьбу об отправке ЕГРИП обратно почтой, то забрать его можно будет спустя некоторое время у почтальона.

Налоги и банки

Если вы думаете, что отстрелялись, то опять нет! Здесь путь только начинается. Сложность не в том, как открыть ИП, а какие налоги платить. Поэтому после обретения ЕГРИПа:

  • Определяемся с системой налогообложения (СН):

упрощенная СН (можно выбрать, от чего считать налог: 6% с дохода, или 15% с валовой прибыли);

патентная СН (налог = стоимость патента);

единый налог на вмененный доход (для отдельных видов деятельности).

  • Регистрируемся в ПФР (письмом).
  • Регистрируемся в ФСС (при личном посещении).
  • Получаем св-во о регистрации в комитете статистики.
  • Получаем официальную печать.

Но и это еще не все! Для начала работы понадобится:

  • открытый банковский счет;
  • лицензии, в случае, если это официальное ограничение для основной деятельности;
  • кассовый аппарат, если предполагается торговля в розницу.

Ну и, конечно, обязательства:

  1. четко и своевременно производить расчет и в полном объеме выплачивать налоги. Сроки и формат платежей зависит от выбранной системы налогообложения;
  2. до конца года осуществлять выплату страховых платежей в ПФР и ФФОМС;
  3. вести самостоятельный учет деятельности своего ИП и сдавать соответствующую отчетность.

Звучит, как пионерская клятва. Но такова уж российская капиталистическая специфика позднего периода постсоциализма.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.