Отправить ссылку другу

Статья: Криптовалюты. Немного истории

Код для вставки в блог или форум

Статья: Криптовалюты. Немного истории

Разное

Криптовалюты. Немного истории

mazepa

Криптовалюты. Немного истории

Термин «криптовалюта» впервые возник в одной из публикаций журнала Forbes в 2011 году. Релиз первой монеты - биткоина (BTC) был запущен 09.01.2009 г. неким Сатоши Накамото. О нём как личности до сих пор идут споры, многие склоняются к мысли, что под этим именем скрывается группа разработчиков. Как бы то ни было, а тогда же был найден первый блок, получено вознаграждение в размере 50 вtc и произведена первая транзакция Хэлу Финни (второму участнику) в размере 10 btc. Кстати, обмен и актуальные курсы криптовалют на сайте letspay.me.

Первый год существования сети биткоины считались цифровой забавой, тратить их было не на что, реальной цены они практически не имели. Известен факт, когда майнер под ником Laszlo заказал 2 пиццы за 10 тысяч монет.

Однако, последующие 3 года курс биткоина только повышался, пока ближе к концу 2013 г. не достиг своего первого пика - примерно 1200 долларов за монету. Последующие годы он падал до менее чем 200 долларов. Затем, на рубеже 2018/19 годов пробил высоту в 20 тысяч, на момент написания статьи находится в пределах 9800 американских долларов. Существует много различных прогнозов по поводу цены, кто-то предрекает 100 тысяч долларов за биткоин, иные эксперты считают криптовалюты в целом и биткоин в частности финансовым пузырём, время покажет.

Достоверно можно сказать только то, что общее количество монет не может превышать 21 миллион и последняя будет добыта к 2040 году. Кроме того, приз за собранный блок падает в два раза каждые 4 года. Так, до 2012 года это было 50 btc, последующие 4 составляло 25 и на данный момент - 12,5 btc. Всего добыто около 17 миллионов монет этой криптовалюты, однако, в обороте участвуют только 14, так как 3-4 миллиона, по разным оценкам, считаются безвозвратно потерянными. Причины тому разные. Кто-то отформатировал винчестер с хранящимися монетами, кто-то его случайно выкинул, другие же просто потеряли секретный ключ или сделали транзакцию на некорректные кошельки.

Если биткоин считается золотом в мире цифровых валют, то серебром - вторая по времени появления монета лайткоин (LTC). В отличие от легендарного Сатоши Накамото, отец-основатель лайткоина известен достоверно. Кодер из Сан-Франциско Чарльз Ли запустил проект в октябре 2011 года как форк биткоина и при поддержке его сообщества. Разница между монетами заключается прежде всего в алгоритмах хеширования. Если в биткоине применяется SНА - 256, то в лайткоине - scrypt. Не углубляясь в технические премудрости можно говорить о том, что общее количество монет возросло вчетверо - до 84 миллионов, время транзакции уменьшилось с 10 до 2,5 минут.

Третьим идёт неймкоин (NMC), запущенный в том же году, что и лайткоин. После пика 2013 года стоимость его неуклонно падала с 15 долларов до менее одного сейчас. Из проекта несколько лет подряд уходят люди и он может считаться заброшенным.

Сегодня в мире насчитывается более 1500 криптовалют. Точное количество не назовёт никто, так как они возникают едва ли не каждый день, многие проекты закрываются.

Топ - 10 составляют:

1. Bitcoin (BTC).

2. Ethereum (ETH).

3. Ripple (XRP).

4. Litecoin (LTC).

5. Bitcoin Cash (BCH).

6. Binance Coin (BNB).

7. EOS (EOS).

8. Tether (USDT).

9. Bitcoin SV (BSV).

10. Stellar (XLM).

Общая рыночная капитализация всех зарегистрированных валют - 271 828 812 868 долл. США, из них биткоину принадлежит 64,5%.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.