Отправить ссылку другу

Статья: Как очистить кишечник

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как очистить кишечник

Красота и уход за собой, Здоровье и медицина

Как очистить кишечник

Анна Соткина

Как очистить кишечник

Фото © depositphotos.com

Чтобы хорошо выглядеть и долгое время оставаться обаятельными, энергичными, молодыми, вы должны быть чистыми изнутри. Конечно, косметологам и фармацевтам не очень выгодно, чтобы мы были здоровыми. Первые хотят, чтобы люди посещали дорогостоящие процедуры и делали пластические операции, вторые спешат продать как можно больше лекарств. Но у каждого из нас есть своя голова на плечах. Чтобы меньше болеть и быть здоровым, необходимо проводить регулярную чистку организма. Ведь токсины и шлаки годами накапливаются внутри нас и делают свое «черное» дело – отравляют кровь, нарушают работу систем, замедляют метаболизм и т. д. Конечно, наш организм своими силами пытается бороться с вредными веществами, но на эту борьбу он тратит много энергии. Поэтому не всегда удается вывести шлаки из организма естественным образом. Виной тому могут стать стрессы, малоподвижный образ жизни, плохое питание, некачественные продукты, плохая экология и т. д. Однако можно самим помочь организму очистится от грязи. Тем самым мы остановим увядание и запустим процессы омоложения.

Очищение организма следует начинать с выведения шлаков и токсинов из кишечника. Именно там скапливается больше всего вредных веществ, которые попадают внутрь из окружающей среды. В результате очищения кишечника от шлаков, наша кожа станет здоровой и моложавой, фигура стройнее, а волосы приобретут яркость и блеск. Все это является следствием нормального обмена веществ, который восстанавливается благодаря избавлению от шлаков. Самое главное после чистки организма у вас повысится иммунитет и появится море энергии.

Зачем нужно чистить кишечник

Ни для кого не секрет, что основой причиной многих заболеваний является зашлакованность организма. Самые разные вредные вещества в течение длительного времени накапливаются в организме и провоцируют быструю утомляемость, сонливость и частые простуды. Для предотвращения этих явлений необходимо проводить регулярное очищение кишечника от токсинов. Общую чистку организма специалисты рекомендуют начинать именно с кишечника. Далеко не все люди стремятся попасть к врачу на профессиональную чистку, и пытаются освободить кишечник от шлаков в домашних условиях. Однако такая процедура имеет свои особенности. Прежде чем приступить к очищению кишечника от шлаков, необходимо понять суть проблемы. Так, в сильно зашлакованном кишечнике может находиться 20-25 кг шлаковых камней. Шлаки постепенно разлагаются и выделяют в кровь токсичные продукты распада. В результате кровь разносит вредные вещества по всему организму. Оказавшись в тканях, токсины начинают негативно воздействовать на органы и способствуют развитию опасных заболеваний. Более того, в зашлакованном кишечнике формируются наросты, застаивается слизь и образуется плесень. По этой причине каждому человеку, стремящемуся сохранить свое здоровье и продлить молодость, важно знать, как правильно очистить кишечник. Понаблюдайте за своим организмом: если у вас частые простуды, слабость, несвежее дыхание, ощущение постоянного вздутия живота, нерегулярный стул, то пора чистить кишечник. В данном материале приведено описание эффективных методов, благодаря которым можно провести очищение кишечника от шлаков и каловых камней с помощью специалистов и в домашних условиях.

Способы очистки кишечника

Чистка кишечника может быть проведена разными способами, но все их можно объединить в 2 большие группы. К первой можно отнести все способы очищения, применение которых комплексно воздействует на организм и устраняет причины развития болезней. Самыми быстрыми и действенными из подобных средств являются клизмы, которые с давних пор применяются для опорожнения кишечника. Ко второй группе относятся косметические способы очищения. При этом воздействие на организм происходит извне, а причины заболеваний остаются незатронутыми.

Гидроколонотерапия

Гидроколонотерапия – это новейший метод, позволяющий полностью очистить тонкий и толстый кишечник от шлаков, токсинов и каловых камней. Этот метод позволяет очистить кишечник без клизмы.

Суть данной процедуры заключается в том, что посредством специальных трубочек через толстый кишечник прогоняется до 60 л раствора, и одновременно через отводную трубку он выводится наружу. Процедура гидроколонотерапии ведет очищению всего толстого кишечника от токсинов, а, следовательно, избавляет от интоксикации организма. Кроме того, помимо выведения токсинов гидроколонотерапия способствует удалению залежавшихся остатков пищи и отмерших клеток.

Гемосорбция

Этот метод основан на способности активированного угля выводить из организма вредные вещества, регулярно попадающие внутрь из окружающей среды или образующиеся вследствие обменных процессов. Особенно важно проводить очищение кишечника активированным углем при заболеваниях, сопровождающихся метеоризмом, а также процессами брожения и гниения в организме. Таблетки, очищающие кишечник, следует принимать 3 раза в сутки (из расчета 1 таблеточка на 10 кг веса) за 80 минут до очередного приема пищи. Курс лечения составляет 7-15 дней.

Энтеросорбция

Метод энтеросорбции основан на очищении кишечника препаратами энетеросорбентами. Лекарственные средства способствуют тому, что вещества, растворенные в крови, вступают в реакцию с фармацевтическим препаратом, заранее принятым внутрь, втягиваются в него, а затем вместе с энтеросорбентом выводятся из организма.

Одним из самых безопасных, но в тоже время эффективных энтеросорбентов является современный препарат Полисорб МП. Его рекомендуют принимать взрослым и детям. Препарат, обладая прекрасным адсорбирующим эффектом, активно очищает кишечник и печень, за счет всасывания и выведения токсинов и других вредных веществ. Полисорб МП не вызывает дисбактериоза, не разрушает печень токсинами и не травмирует слизистую желудочно-кишечного тракта.

Очищение кишечника клизмой

В домашних условиях быстро очистить кишечник можно с помощью обычной клизмы. Однако и здесь следует соблюдать осторожность: чтобы правильно очистить кишечник клизмой, нужна сноровка. Для проведения клизмы вам потребуется кружка Эсмарха. Прокипятите ее перед процедурой. Вода для клизмы должна быть обязательно кипяченой. Остудите воду до комнатной температуры и перелейте в кружку Эсмарха. Если вода будет равна 37 градусам, то кишечник не сможет нормально сокращаться, а влитая вода постепенно всосется. Вводить клизму нужно лежа на боку. В этом положении удобно вводить наконечник в задний проход. Как только наконечник будет полностью введен, откройте зажим на шланге. В это время вы почувствуете, как вода проникает в ваш организм. Если клизма будет вызывать боли, то с помощью кранчика уменьшите интенсивность потока. После клизмы в течение 10 минут походите, а затем опорожните кишечник. При необходимости повторите процедуру.

Очищение кишечника Фортрансом

Находясь дома, очистить кишечник можно с помощью любого слабительного средства. По мнению некоторых специалистов Фортранс по своей эффективности может заменить несколько клизм. Правда, такие лекарства, очищающие кишечник, стоят довольно дорого. После очищения Фортрансом в кишечнике освобождаются ворсины, которые до этого были забиты шлаками. После очищения автоматически повышается иммунитет и увеличивается всасывающая способность кишечника. После Фортранса желательно провести курс восстановления микрофлоры кишечника Линексом или Бифидумбактерином.

Очистка кишечника народными методами

Провести чистку кишечника в домашних условиях можно и с помощью методов народной медицины. Остановимся на них подробнее.

Очищение кишечника отрубями

Очищение отрубями следует проводить на протяжении одного месяца. Отруби желательно принимать трижды в день за 17-20 минут до еды. Для этого возьмите две столовых ложки отрубей и съешьте их. Запейте отруби двумя стаканами воды или сока. Очень важно запивать сухие отруби большим количеством жидкости. В этом и заключается весь смысл очищения кишечника. Ведь волокнистая клетчатка начинает работать, когда она поглощает воду и разбухает. Больше ничего другого для очищения кишечника делать ненужно. Ведите свой обычный образ жизни: работайте, веселитесь, занимайтесь своими делами, ешьте, пейте, как вам хочется. Однако в день вам необходимо съедать не больше 6 столовых ложек отрубей. Ведь все хорошо в меру. Дело в том, что избыточное употребление отрубей способствует появлению тяжести в животе, вызывает повышенное газообразование и т. д.

Очищение кишечника яблоками

Англичане считают, что достаточно съедать всего одно яблоко в день и навсегда позабыть о врачах. И действительно, яблоки – это прекрасное средство, сохраняющее и восстанавливающее здоровье. Но самым ценным компонентом яблок считается клетчатка, которая в организме играет роль метелки, очищающей кишечник от вредных веществ. Для выведения шлаков достаточно в течение одно месяца каждый день съедать по 2-3 яблока. А в течение второго мясца яблоки необходимо употреблять через день. После съеденного яблока кушать разрешается только после трехчасового перерыва. Клетчатка, содержащаяся в яблоках, хорошо помогает выводить каловые камни.

К другим продуктам, очищающим кишечник от шлаков, относятся: бананы, виноград, спаржа, сельдерей, свекла, петрушка, морковь, лимонный сок, коричневый рис, картофель и геркулес.

Травы, очищающие кишечник

Лучше всего для чистки кишечника использовать не отдельно взятое растение, а травяной сбор. Для приготовления сбора возьмите:

  • столовую ложку ромашки, которая является хорошим успокоительным средством;
  • две столовых ложки бузины, которая растворяет слизь;
  • три столовых ложки сены в качестве слабительного средства;
  • четыре столовых ложки корня одуванчика в качестве желчегонного средства.

Перемешайте все ингредиенты и заваривайте очистительный сбор каждый день. А делается он очень просто. Возьмите 1-1,5 ст. ложки сбора и заварите его стаканом кипятка. Накройте отвар крышкой, укутайте полотенцем и оставьте на 2 часа. Еще лучше заваривать сбор в термосе. Готовый чай процедите и выпейте перед отходом ко сну. После этого ничего не ешьте. Следующее утро у вас начнется с опорожнения кишечника. Возможно для вас 1,5 ст. ложки сбора – это слишком много, и на следующий день вас, как говориться, пронесет. В принципе, ничего страшного в этом нет, но если вам дискомфортно, просто уменьшите дозу травы. Пейте очистительный сбор каждый день в течение 12-14 дней. Если вы хотите добиться лучших результатов, после утреннего стула выпивайте полстакана кефира, чтобы восстановить нарушенную микрофлору кишечника.

Очищение кишечника маслом

Еще одним эффективным средством очищения кишечника является касторовое масло.

Для проведения чистки, кроме касторового масла вам потребуется лимон. В чашку накапайте касторовое масло из расчета 1 г на 1 кг веса собственного тела. В другую емкость отожмите лимонный сок, причем его должно быть в два раза больше, чем касторки. Не разбавляйте лимонный сок водой и не добавляйте в него сахар. Теперь залпом выпейте касторовое масло и запейте его свежевыжатым соком лимона.

Если после лечения вы почувствуете тошноту, положите в рот несколько штук изюма, тщательно разжуйте их и проглотите. Важно отметить, что процедура очищения кишечника касторовым маслом должна проводиться строго на голодный желудок. Более того, после приема масла в течение восьми часов кушать также не рекомендуется.

Очищение кишечника соленой водой

Для этой процедуры вам потребуется только теплая кипяченая вода, нагретая до 40 градусов, и соль. В данном рецепте можно использовать поваренную или морскую соль, но лучше купить солевое слабительное. Суть этого метода заключается в том, что соль, растворенная в воде, сразу же устремиться в кишечник и вберет в себя токсические вещества. А вместе с водой из организма выйдут каловые камни и шлаки.

Растворите 3 столовых ложки соли в трех литрах воды. Выжмите в этот раствор сок одного лимона и перемешайте.

Проводите очищение кишечника натощак в утреннее время. Сначала выпейте 400 мл соленой воды и подождите позыва к дефекации. После посещения туалета выпейте еще несколько стаканов соленой воды и снова сходите в туалет. Таким образом за несколько часов нужно выпить 10-12 стаканов солевого раствора. Чтобы повысить эффективность чистки кишечника, помимо употребления большого количества соленой воды, рекомендуется выполнять специальные физические упражнения (скрутки, перегибы), которые будут способствовать лучшему отхождению каловых масс.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.