Отправить ссылку другу

Статья: Как настроить гитару

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как настроить гитару

Техника и Электроника

Как настроить гитару

Сергей Александров

Как настроить гитару

Фото © depositphotos.com

Вы всегда мечтали научиться играть на гитаре, и вот ваша мечта осуществилась – вы стали посещать частные уроки или поступили в музыкальную школу. Тогда эта статья для вас, ведь настраивать гитару вам придется практически перед каждым занятием. Конечно, вы можете попросить своего наставника помочь настроить вам инструмент, но это не всегда удобно, потому что гитара, как и любой другой струнный инструмент, может потерять свой строй из-за небрежного обращения (например, при ударе), а также при высоких и низких температурах. Поэтому после транспортировки всегда требуется правильно настроить гитару. Сегодня мы расскажем о способах, с помощью которых можно настроить шестиструнную гитару

Как настроить гитару с помощью камертона

Откроем вам маленький секрет, что ноту «Ля» первой октавы издает трубка телефона, поэтому если у вас нет камертона, то вместо него вы можете воспользоваться телефоном.
Камертон – это прибор, который после легкого удара по нему специальным молоточком начинает издавать ноту «Ля» первой октавы. Поэтому первая струна гитары настраивается с помощью камертона. Чтобы добиться этого, необходимо ударить по камертону и зажать пальцем первую струну «Ми» на пятом ладу. Щипните другой рукой струну «Ми». По звучанию ваша гитара и камертон должны совпадать. Если звук, издаваемый гитарой, выше или ниже, то натяните или ослабьте струну с помощью колка, чтобы звучание гитары и камертона совпадало.

Итак, первая струна гитары настроена. Теперь настройте вторую струну «Си». Для этого опять зажмите ее на 5 ладу. У вас должна звучать нота «ми». Причем звук зажатой струны должен совпадать со звуком только что настроенной первой струны. Если вы чувствуете отклонения в звучании второй струны, подкрутите ее с помощью колка.

Теперь нам нужно настроить третью струну гитары «Соль». Для этого зажмите ее на четвертом ладу. Теперь струна «Соль» должна звучать как вторая открытая струна «Си». Наверное, вам уже стало понятно, как можно правильно настроить гитару. Суть этого метода в том, что последовательно нужно зажимать струны на 4 или 5 ладу и сравнивать звучание настраиваемой струны с предыдущей.

Итак, чтобы настроить четвертую струну «Ре», нужно зажать «Ре» на 5 ладу и сравнить звучание с предыдущей открытой струной. Зажатая на пятом ладу струна «Ля» должна звучать, так же как и предыдущая открытая струна. И, наконец, последняя струна «Ми», зажатая на 5 ладу должна звучать как открытая струна «Ля».

Последовательно зажимая лады и сравнивая звучание двух струн, вы сможете правильно настроить гитару.

Как настроить гитару с помощью программы AP Guitar Tuner

Чтобы настроит гитару с помощью программы, необязательно скачивать ее из интернета, сейчас появилась и on-line версия данной программы. Чтобы работать в ней в любое время достаточно иметь постоянный доступ к интернету, ну и хорошую скорость передачи данных.
Чтобы настроить гитару с помощью этой программы, вам сначала нужно скачать ее из интернета, установить и открыть ее.

Внизу открывшегося окошка вы увидите буквенные обозначения. Которые соответствуют открытым струнам гитары: E – «Ми», H – «Си», D – «Ре», G – «Соль», E – «Ми», A – «Ля». Теперь просто нажимаете мышкой по нужной клавише, и программа выдаст вам правильный звук. Например, чтобы настроить вторую струну «Си», нажмите соответствующую кнопку в программе. В данном случае это будет клавиша «H». Дерните открытую струну «Си» и сравните ее звучание с компьютерным звуком. Если струна «Си» звучит выше или ниже, подрегулируйте ее с помощью колка, чтобы пустая струна звучала в унисон с нотой «Си» на компьютере.

Как настроить гитару по слуху

Этот способ настройки инструмента подходит только профессионалам. Чтобы настроить гитару по слуху, вы должны обладать определенными навыками и хорошо узнавать музыкальные интервалы: секунду, терцию, кварту, квинту и т. д. Чтобы правильно настроить гитару этим способом, необходимо знать и слышать, как будет звучать интервалы, построенные от той или иной ноты. Итак, первую струну «ми» вы настраиваете с помощью камертона, компьютерной программы, телефонной трубки или другого музыкального инструмента, например, фортепиано, а затем вам нужно построить кварту вниз от ноты «Ми», чтобы получить чистую «Си». Потом от ноты «Си» нужно построить терцию вниз, и вы получите звук «Соль» и так далее последовательно выстраиваются разные интервалы. В любом случае, чтобы настроить гитару этим способом, нужно точно представлять, как должна звучать каждая струна гитары.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.