Отправить ссылку другу

Статья: Как хранить яйца

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как хранить яйца

Еда и кулинария

Как хранить яйца

Инна Никитина

Как хранить яйца

Фото © depositphotos.com

Куриные яйца смело можно отнести к самым ценным продуктам питания, которые безоговорочно употребляются во всем мире, независимо от национальных традиций той или иной страны. Куриные яйца обладают высокой энергетической ценностью. Кроме того, они содержат целый комплекс полезных веществ (кальций, цинк, железо, марганец витамины группы B), а по содержанию белка вполне могут заменить мясо. Самыми ценными считаются домашние яйца, так как в них меньше посторонних включений. Кроме того, домашние яйца имеют яркий желток и прочную скорлупу. Средний вес куриного яйца составляет 45-70 г. Чтобы продукт как можно дольше обладал полезными свойствами, нужно суметь правильно сохранить куриные яйца.

Любое яйцо плицы состоит из желтка, желтковой оболочки, белка, подскорлуповой оболочки и скорлупы. Причем плотность белка не имеет единого значения. Так, самую высокую плотность имеет белок только что снесенного яйца. Куриные яйца есть на кухне у каждой хозяйки. Они активно используются для приготовления вторых и первых блюд, а также салатов и закусок. Яйца являются важной составляющей любой выпечки. Поэтому каждому нужно знать, как и сколько можно хранить куриные яйца.

Как правильно хранить яйца

На заметку

Яйца в холодильнике всегда нужно хранить при температуре 1-2 градуса.
Несомненно, в домашних условиях лучше хранить яйца в холодильнике. Но, не на дверце, где есть специальные углубления для яиц, а в одном из ящиков под нижней полкой холодильника. Дело в том, что яйца любят стационарную температуру. А при хранении на дверце продукт будет периодически соприкасаться с теплым воздухом, что может привести к быстрой порче яиц. Допустимо оставлять яйца на дверце холодильника только в том случае, если вы собираетесь их употребить в течение ближайших 2-3 дней.

Если яиц много, то сохранить их свежими возможно в сухом прохладном помещении.

В этом случае температура окружающего воздуха не должна превышать 10 градусов.

Для лучшего хранения яйца желательно смазать жиром, а затем их можно уложить в ящик с овсом так, чтобы заостренные концы смотрели вниз. При этом важно следить за тем, чтобы яйца не соприкасались друг с другом. Сверху на яйца положите слой овса.

Когда необходимо сохранить яйца на длительный срок, то можно воспользоваться раствором соли. Для этого растворите 20 г обычной поваренной соли в 1 л воды. Затем опустите в него свежие куриные яйца и поставьте в прохладное темное место. Как долго хранить яйца этим способом? В соляном растворе можно хранить куриные яйца 4-5 недель.

Некоторые хозяйки умудряются смазывать скорлупу яйца яичным белком. Причем белок должен наноситься в 2 слоя. Каждый слой необходимо хорошо просушить. После этого яйца следует завернуть в бумагу и отправить на хранение в прохладное место.

Полезный совет

Сохранить куриное яйцо свежим возможно, если смазать скорлупу раствором из растопленного воска (либо парафина) с подсолнечным маслом.
Продлить срок хранения яиц помогает раствор марганцовки. Достаточно обтереть яйца свежеприготовленным ярко-розовым раствором перманганата калия и обсушить их. Яйца, обработанные марганцовкой, смогут храниться без холодильника в течение нескольких недель.

Хранить домашние яйца возможно в смеси отрубей и древесного угля.

В деревнях часто используют сладкий сироп. Для этого следует в 1 л воды развести 2 кг сахара. Довести сироп до кипения и дождаться полного растворения сахарного песка. Когда сироп остынет, следует опустить в него яйца не дольше, чем на 2-3 секунды, затем обсушить их и уложить в ящик.

Хранить сырые яйца можно в обычной тонкой бумаге. При этом каждое яичко нужно плотно завернуть в отдельный лист. Затем завернутые яйца уложите в корзинку и поставьте в самое холодное место в доме.

Иногда, чтобы продлить срок жизни яиц, используют тальк или обычный мел. Реже для хранения яиц используют высушенные опилки, зерно или торф.

В некоторых случаях яйца допустимо смазывать вазелиновой мазью или глицерином. После этого тару с яйцами следует разместить в хорошо проветриваемом помещении.

Для удачного хранения яиц можно зарыть их в сухую поваренную соль таким образом, чтобы яички не соприкасались друг с другом.

В сельской местности готовят яйца для хранения следующим образом: перекладывают их в сетку, и резко опускают в чан с кипятком. Затем тут же вынимают, просушивают и отправляют в прохладное место. Яйца должны «стоять» острым кончиком вниз. Хранить яйца в этом случае следует при температуре 1-2 градуса.

Вне холодильника лучше всего хранить яйца в известковом растворе либо в растворе жидкого стекла. А если перед заливкой жидкой известью куриные яйца опустить в парафин, то хранить их при комнатной температуре можно в течение года.

Известковый раствор готовиться следующим образом: в 10 л кипяченой воды разводится 0,6 кг негашеной извести. Затем раствор настаивается. Его следует обязательно перемешивать через каждые 3 часа. После раствор нужно процедить и опустить в него яйца.

Важно: для хранения в извести следует брать только свежие яйца, а емкость для известкового раствора должна быть изготовлена из стекла или глины. Также важно учесть, что уровень известковой смеси должен находиться на 5-10 см выше поверхности яиц.

После того, как на поверхности известкового раствора образуется пленка, тару с яйцами следует закрыть, а крышку запечатать воском или парафином. Хранить в прохладном сухом месте.

Сколько хранить яйца

Только что снесенные яйца можно хранить в течение 2-3 недель без холодильника. При этом температура в помещении не должна подниматься выше 20 градусов. Желательно, чтобы относительная влажность в месте хранения яиц держалась на уровне 70-85%.

В холодильнике куриные яйца хранятся дольше. Хотя здесь все зависит от свежести яиц и места хранения продукта.

Если хранить яйца в нижнем ящике холодильника, где стационарная температура держится на уровне 1-2 градусов, то они будут оставаться свежими в течение 3-4 месяцев.

В отсутствии холодильника (при температуре 10-12) градусов куриные яйца возможно хранить 6-8 месяцев, но для этого их следует поместить в известковый раствор. А вот в соляном растворе при комнатной температуре куриные яйца хранятся 4-5 недель.

Сколько хранить вареные яйца

Вареные яйца, как ни странно, портятся быстрее, чем сырые. Так яйцо, сваренное вкрутую, в условиях холодильника может храниться 10-15 дней. Однако крутые яйца с поврежденной скорлупой хранятся всего 4-5 суток.

Употребление поврежденных яиц позже заявленного срока опасно для здоровья. Так как в трещинки на скорлупе быстро проникают патогенные организмы и начинают активно размножаться, приводя к порче продукта.

Как хранить яйца для инкубатора

Не смотря на то, что куриные яйца являются чуть ли ни самым популярным продуктом питания, не всегда они предназначены для употребления. Птицеводы собирают снесенные яйца для последующей закладки в инкубатор. Но прежде чем закладывать яйца в инкубатор, следует накопить нужное количество яиц.

Пока собирается весь комплект, задача птицевода состоит в том, чтобы сохранить имеющиеся яйца для инкубации. В этом случае важно хранить яйца в горизонтальном положении и время от времени переворачивать.

В процессе хранения инкубационных яиц очень важно соблюдать внешние параметры, такие как температуру и влажность в помещении. Так, яйца для выведения цыплят следует держать при температуре 12 градусов и относительной влажности 75-80%. При этом важно учитывать, что чем меньше будет промежуток времени между сбором яиц и закладкой их в инкубатор, тем будет выше жизнеспособность птенцов. Таким образом, срок хранения куриных яиц для инкубации влияет не только на процент выведения цыплят, но и на жизнеспособность птенцов. В целом же срок хранения яиц для инкубации не должен превышать 6-7 дней. Однако существуют способы продлить срок хранения инкубационных яиц.

Некоторые специалисты предпочитают на второй день после сбора яиц перенести их в инкубатор подогреть до температуры 38 градусов с относительной влажностью 70%, а затем перенести их в прохладное помещение. В этом случае срок хранения зародышей увеличится до 2 недель.

Также можете посмотреть видео, как хранить яйца правильно.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.