Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от домашних муравьев

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от домашних муравьев

Дом и быт

Как избавиться от домашних муравьев

Сергей Александров

Как избавиться от домашних муравьев

Фото © depositphotos.com

Домашние муравьи, как и все прочие представители этого семейства, живут колониями, которая состоит из рабочих муравьев и королевы, откладывающей личинки. Свои гнезда они могут строить как на улице, так и в доме, выбирая для этого пустоты в стенах или под полом. Чтобы добыть для королевы и личинок пищу и воду, рабочие муравьи могут проходить огромные для своих размеров расстояния. Найдя же источник пищи, они оставляют для своих собратьев пахучий след.

Избавиться от домашних муравьев трудно, но можно, для этого нужно знать особенности их поведения.

Зачем нужно избавляться от домашних муравьев

Казалось бы, чем человеку может помешать это мелкое насекомое? Однако помимо дискомфорта, который мы испытываем при виде ползающих по полу и столу муравьев, они могут нанести ощутимый вред нашему здоровью. Дело в том, что они всеядны, а значит, могут забраться не только в хлебницу или сахарницу, но и в мусорное ведро. И избавиться от домашних муравьев нужно как можно скорее, пока они не стали разносить микробы по всей квартире. Мало того, муравьи свободно проникают не только в ваши шкафы и ведра, но и в ведра ваших соседей, перенося на своих лапках заразу.

Как бороться с домашними муравьями

Чтобы избавиться от домашних муравьев, нужно обязательно уничтожить их королеву – самку, которая никогда не покидает гнезда. Но для этого не обязательно следить за муравьями с лупой, чтобы обнаружить ход в их жилище. К тому же оно может оказаться совсем в другом месте, и вы зря испортите паркет или другую отделку. Намного эффективнее будет применение отравляющих веществ в такой концентрации, чтобы муравьи не погибали сразу, а успевали донести их до самки и накормить её.

Самая распространенная отрава, позволяющая избавиться от домашних муравьев, это обычная борная кислота, которая разъедает хитиновый панцирь насекомых.

Рецепты для избавления от домашних муравьев

Внимание!

Приведенные ниже рецепты очень эффективны. Но, если в доме есть маленькие дети и домашние животные, нужно тщательно следить, чтобы они не отравились.
Смешайте чайную ложку сахара или меда с чайной ложкой борной кислоты, слегка разбавьте смесь водой и накапайте на места скопления насекомых и их дорожки. При использовании сахара вместо меда можно просто посыпать эти места полученной смесью. Через неделю вы избавитесь от домашних муравьев.

Можно поступить иначе: отварить три картофелины и три яйца, из картошки и желтков приготовить пюре и смешать его с чайной ложкой сахара и пакетиком борной кислоты. Скатать маленькие шарики и разложить их в часто посещаемых муравьями местах. Через 10 дней нужно будет заменить шарики с отравой на свежие. В течение всего времени, пока вы пытаетесь избавиться от домашних муравьев, необходимо следить за тем, чтобы насекомые нигде не нашли воду. Даже кухонные тряпки следует держать сухими и не оставлять капли воды в раковине.

От немногочисленных оставшихся в живых домашних муравьев можно избавиться, оставив на кухне банку со сладкой водой, в которую они будут заползать и тонуть. А чтобы домашние муравьи не заползали в шкафы с продуктами, разложите в них полынь, мяту или смажьте дорожки чесноком.

Как избавиться от домашних муравьев химическими средствами

Для борьбы с домашними муравьями разработано много хороших средств, нужно только быть уверенными, что купили оригинал, а не подделку. Среди них гель Раптор, Дохлокс от муравьев и тараканов, Комбат, а также спреи и ловушки Рэйд.

Самыми эффективными средствами, помогающими избавиться от домашних муравьев, считаются гели, которые обладают растянутым сроком действия (до 8 месяцев) и являются безопасными для домашних животных и людей. После того как вы окончательно избавитесь от домашних муравьев, следы геля можно будет легко удалить с любой поверхности.

Как не допустить появления домашних муравьев

Чтобы не пришлось избавляться от домашних муравьев, нужно постараться не допустить их появления в своем жилище. Для этого существует единственный способ – это соблюдать идеальную чистоту в квартире, и особенно на кухне.

Не оставляйте в доме на ночь полное мусорное ведро.

После приготовления пищи и еды сразу мойте посуду и вытирайте со стола.

Регулярно мойте миски домашних животных, не оставляйте в них лежалый корм.

Не кормите домашних животных с рук или на полу, чтобы не оставались крошки.

Держите плотно закрытыми банки и пакеты с крупами, мукой, сахаром и другими продуктами.

Одним словом, избавляться от домашних муравьев, а также тараканов, мух и других вредных насекомых вам не придется, если всегда поддерживать порядок в доме.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.