Отправить ссылку другу

Статья: Как правильно мыть окна

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как правильно мыть окна

Дом и быт

Как правильно мыть окна

Сергей Александров

Как правильно мыть окна

Фото © depositphotos.com

Чисто вымытое окно пропускает в помещение на 30% больше света. Да и вид кристально чистого стекла вызывает лишь позитивные эмоции. Но далеко не каждая хозяйка знает, как правильно мыть окна. В этом важном деле есть масса тонкостей и хитростей. Попробуем разобраться.

Казалось бы, такое простое и привычное дело – мытье окон, какие могут быть вопросы у хорошей хозяйки по этому поводу, ан нет, часто бывает так, что вымытое только что окно покрывается белесыми разводами, которые придают ему неряшливый внешний вид. Есть ли какие-нибудь специальные рекомендации, раскрывающие профессиональные практические секреты. Как правильно мыть окна, как сделать так, чтобы они стали не только чистыми, но и идеально прозрачными? Ответим на все эти вопросы довольно коротко, но объемно.

Правильные инструменты для мойки окон

Чистота окна зависит от полотна вашей тряпки. Именно оно оставляет ненужные полосы на поверхности стекла. Для того, чтобы стекло стало идеально чистым необходимо запастись куском сухой хлопчатобумажной ткани, специальной салфетки из натуральной замши или любого нетканого материала. Хорошо, если под рукой окажется сквидж, специальное приспособление, похожее на щетку с разными краями. С одной стороны у нее располагается специальная резиновая насадка для мойки окон, с другой – губка или кусок поролона. Если окна сильно грязные, то не обойтись без прорезиненной жесткой губки.

Моющие средства для мойки окон

Крашеные деревянные рамы и алюминиевые створки легко отмываются при помощи обычного стирального порошка, растворенного в небольшом количестве теплой воды. Начать нужно именно с них. Для каждого загрязнения есть свои чистящие средства. Например, жирные пятна можно убрать при помощи тряпочки, смоченной в нашатырном спирте. Мутный налет пыли и грязи хорошо удаляется при помощи тряпки, смоченной в растворе столового уксуса. Сегодня в продаже можно найти огромное количество специальных моющих средств бытовой химии, у них примерно одинаковый состав, в него входят поверхостно-активные и вспомогательные вещества. Некоторые могут похвастаться эффектом специальной пленки, после мытья она помогает какое-то время содержать окно в идеальной чистоте. Если в составе средства есть аммиак или метилен, они придадут окну особый баск и характерный хруст чистоты. Поэтому каждый может выбрать то, что ему подойдет. При покупке необходимо обращать внимание на наличие разбрызгивателя, дозатора, сменного блока. Эти приспособления значительно упрощают и облегчают задачу мытья.

Пошаговая инструкция, как мыть окна

Первый этап – подготовительный. Необходимо расчистить пространство, убрать все с подоконника, отодвинуть шторы, бытовые приборы, принести емкость с водой. Воды должно быть немного, иначе она вся расплескается, а это дополнительные усилия по уборке. К тому де вода не должна быть холодной или горячей. Первая вода предназначена для смыва грязи, поэтому в нее нужно подмешать небольшое количество обычного стирального порошка.

Второй этап – мытье основной грязи. Убираем сначала грязь с рамы. Для этого мочим губку, слегка отжимаем ее и промачиваем участки, размягчая грязевые отложения. Основная грязь скапливается в местах соединения рамы со стеклом, поэтому их необходимо тоже тщательно пройти влажной губкой. При помощи губки смачиваем и стекло, делаем это сверху вниз, для того, чтобы грязные потеки сползали вниз. На этом этапе необходимо несколько раз смачивать губку и забирать ею все основные загрязнения. Воду нужно сменить, проделать ту же процедуру, снимая и остатки грязи, и слой моющего средства.

Третий этап – чистовое мытье. Возьмите в руки стяжку и пройдите ею сверху вниз, при каждом подходе, обхват стяжки должен прикрывать предшествующий слой. Как только остатки грязи со стекла будут удалены, окончательно очищаем оконную раму, а уж потом, при помощи стеклоочистителя доводим до идеального состояния стеклянные поверхности. Понадобится большое количество сухих хлопчатобумажных тканей, тогда на стекле не останутся разводы. Если тряпок нет, сойдут старые газеты.

Последний этап – мытье подоконника.

Бабушкины хитрости

Есть небольшие секреты, которые помогают закреплять полученный эффект. Наши бабушки готовили особую смесь, которая позволяла окнам дольше оставаться чистыми и прозрачными. Для ее приготовления нам понадобится небольшое количество глицерина, 70 гр нужно растворить в 30 гр воды, добавить пять капель нашатырного спирта и смазать полученной смесью стекло. Когда оно высохнет, на нем образуется защитная пленка.

Наши бабушки никогда не мыли окна, если на них падали прямые солнечные лучи. Поэтому окна получались идеально чистыми. Хотите изменить оттенок стекла, натрите чистое стекло порошком синьки, оно станет прозрачным и немного голубоватым. Если не хотите, чтобы на чистое стекло садились мухи, обязательно обработайте их раствором уксусной эссенции. Можно избавиться и от запотевания окон. Для этого нужно взять спирт и глицерин в пропорциях 20х1, и протереть полученным раствором окна.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.