Отправить ссылку другу

Статья: Секреты приготовления греческого салата

Код для вставки в блог или форум

Статья: Секреты приготовления греческого салата

Еда и кулинария

Секреты приготовления греческого салата

Татьяна Усова

Секреты приготовления греческого салата
Обед всегда начинай с салата!

С приходом лета мы прекрасно знаем, что нужно пользоваться его дарами и запасаться витаминами. Но в летнюю жару есть блюда из мяса, курицы или рыбы желания нет никакого. А питаться чем-то нужно. Лето считается порой салатов, ведь когда их вкушать, как не летом. Самой большой популярностью пользуются салаты Оливье, Цезарь и Греческий салат. Хотя греческий салат и привыкли видеть только на праздничном столе, не стоит отказывать себе в удовольствии насладиться одним из вкуснейший блюд в мире. Секретов приготовления греческого салата множество. Попробуем разобраться.

Классический греческий салат собрал в себе множество полезных витаминов и минералов, он является часто употребляемым, очень полезным и вкусным блюдом. В Греции это блюдо называют крестьянским. Название "греческий" более популярно в других странах.

Секретом приготовления греческого салата является то, что ингредиенты выкладывают порциями, их не перемешивают, так как помидор пустит сок, и блюдо будет считаться испорченным. И еще. Вкус сыра Фета не заменят никакие брынзы или твердые сыры. Без этого нежнейшего ингредиента греческий салат не будет тем, чем он является на самом деле.

Ингредиенты греческого салата

Ингредиентами греческого салата являются овощи: огурцы, перец сладкий, помидоры, лук, листья салата. Все овощи, входящие в состав греческого салата, богаты клетчаткой и волокнами, нормализующие пищеварение. Фолиева кислота, которая содержится в листьях салата, способствует вырабатыванию в организме гормона счастья.

Оливковое масло, которым заправляют греческий салат, содержит много витамина E и другие антиоксиданты. Оливковое масло предотвращает возникновение ожирения, сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, быстро заживляет раны, порезы, язвы.

На улучшение работы печени, ее очищение положительно влияют маслины. Кстати, это неизменный компонент греческого салата. Даже те люди, которые не любят маслины, с удовольствием едят греческий салат.

Из овечьего или козьего молока готовят греческий сыр Фета. Сыр богат полезными микроорганизмами, а также содержит бактерии, с помощью которых происходит борьба с вредными микроорганизмами, которые вызывают расстройство пищеварительной системы. Кстати, анализ котловой воды также поможет уберечь ваш организм от множества нежелательных заболеваний.

На нервную систему положительно влияет базилик. А еще базилик помогает устранить чувство тревоги, беспокойства, снимает нервное напряжение, улучшает память, расслабляет мышцы и после активных нагрузок снимает боль. Сильным антиоксидантом является бальзамический уксус.

Чтобы это блюдо было полезным, овощи должны быть только свежие, а вчерашние продукты, а тем более позавчерашние использовать для приготовления Греческого салата запрещено.Рецептура греческого салата этого не потерпит!

Для заправки греческого салата никакие соусы не используют, приправляют его заливкой из оливкового масла, добавив в него тимьян, черный перец, орегано, сушеный укроп. Греки не используют много приправ, так как вкус блюда нужно не изменить, а выделить, оттенить.

Греческий салат с козьим сыром

Крупно нарезать длинноплодный огурец. Помыть и обсушить 4 помидора, порезать дольками, удалив семена. Порезать тонкими кольцами две луковицы. Очень тонкой соломкой порезать помытый и почищенный от семян перец (2 шт.). Раскрошить козий сыр (50 гр.). Взбить соль, уксус (4 ст. л белого винного), черный молотый перец, вливая по ст. л оливковое масло (6 ст. л). Все ингредиенты, кроме помидор, перемешать, добавить помидоры, посыпать маслинами, полить маринадом, приправить по вкусу. Сверху положить кусочки козьего сыра (150 гр.) и посыпать зеленью.Греческий салат с козьим сыром отлично подойдет к легким мясным блюдам.

Греческий салат

Дно салатницы выложить листьями салата. 4 шт. помидора порезать крупно, кубиками порезать 2 огурца, тонкими колечками порезать 1 сладкий перец и луковицу. Все аккуратно выложить на салатный лист. Выложить сверху 80 гр. маслин, 200 гр. сыр Фета, порезанный кубиками и украсить зеленью. К остальным составляющим добавить сок с половины лимона, оливковое масло, соль и перец по вкусу. Перемешивать не нужно.Подается греческий салат сразу же.

Салат греческий с каперсами

200 гр. огурцов помыть, почистить (если кожица твердая), порезать не очень толстыми кольцами или полукольцами.

Очистить от сердцевины и не слишком крупно порезать перец (1 шт.). В греческий салат перец берется зеленый, но если такого нет, подойдет любой. Кольцами, полукольцами или мельче порезать среднюю луковицу.

В салатницу выложить овощи, добавить 200 гр. черных маслин и 200 гр. сыра Фета, нарезанного кубиками.

Помидоры являются главным компонентом греческого салата. Они должны быть упругими и спелыми. 4 шт. помидор порезать на четыре части и нарезать не очень тонко. Затем добавить 30 гр. каперсов. Готовый греческий салат с каперсами посолить, приправить оливковым маслом.

Греческий салат с травами

Крупными четвертинками порезать помытые и почищенные три огурца, и высыпать в салатницу. Три помидора помыть, порезать крупными кусочками и высыпать на огурцы. Затем режем средними кубиками два желтых сладких перца, очищенных от семян. Травы (орегано, чабер, базилик) и соль смешать и посыпать ими овощи. Сверху выложить банку черных маслин. Сверху аккуратно выложить порезанный кубиками сыр Фета, умеренно полить оливковым маслом и на стол.

Греческий салат классический

Порезать не очень крупно три помидора, кубиками огурец, кольцами или полукольцами луковицу, кольцами два зеленых сладких перца и поместить в салатницу. Уксус, соль, перец, оливковое масло встряхнуть и этой заправкой полить салат. Положить сверху кубиками порезанный сыр Фета (150 гр.), посыпать орегано и мелко порезанной петрушкой.

В наше время многие повара добавляют в Греческий салат кусочки курицы, баклажаны, креветки, молодой картофель, соленую рыбу. Может это и вкусно, но эти изыски жители Греции не принимают.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.