Отправить ссылку другу

Статья: Гарнитуры для маленькой кухни

Код для вставки в блог или форум

Статья: Гарнитуры для маленькой кухни

Дом и быт

Гарнитуры для маленькой кухни

Сергей Александров

Гарнитуры для маленькой кухни

Фото © depositphotos.com

Обладатели маленьких кухонь, затевая их ремонт и переустройство, всегда сокрушаются по поводу невозможности сделать кухню максимально удобной, выделив в ней и зону приготовления пищи, и обеденную зону. Многие или выносят стол в гостиную, или ставят холодильник в прихожей, чтобы освободить место.

Важно

Если подобрать правильный гарнитур для маленькой кухни, в ней можно очень удачно разместить и всю утварь, и необходимую технику, и стол.
Некоторые предпринимают кардинальные меры: объединяют кухню с лоджией или смежной комнатой. Но такая перепланировка не всегда возможна из-за несущих стен или ограниченности средств на ремонт и согласование проекта.

К вопросу выбора гарнитура для маленькой кухни следует подойти креативно, желательно отказавшись от покупки стандартной мебели.

Фабричные гарнитуры для маленькой кухни

Чтобы грамотно обставить маленькую кухню, нужен стратегический расчет. Для начала необходимо тщательно измерить все параметры помещения, включая ширину простенков, глубину оконных откосов, высоту потолка, расстояние между трубами и т.п. Нарисовав точный план, на нем можно самостоятельно попробовать расставить необходимую мебель и технику, вырезав из бумаги её контуры в соответствующем плану масштабе. Если для вас это очень сложно, то с готовыми размерами нужно просто пойти в магазин попросить консультанта помочь подобрать вам гарнитур для маленькой кухни.

Как правило, сегодня в мебельных магазинах можно купить гарнитур, самостоятельно собрав его из нужных вам модулей и не переплачивая за лишние шкафчики. Но проблема в том, что вся фабричная мебель делается стандартных размеров, и если у вас не хватит всего 1-2 сантиметров стены, придется или сдавать гарнитур обратно в магазин, или самостоятельно уменьшать один из шкафов.

При желании и огромном терпении подобрать готовый гарнитур для маленькой кухни, конечно, можно. Но не факт, что его качество, цвет или внешний вид вас устроят. Поэтому лучше пойти другим путем.

Гарнитуры для маленькой кухни на заказ

Фирмы, изготавливающие мебель по размерам заказчика, есть в каждом городе. Во всяком случае можно найти дилера, работающего с мебельной фабрикой. Или частников, которые подчас делают очень качественную мебель.

Здесь уже вам придется посидеть и подумать, как рационально разместить все необходимое, чтобы гарнитур для маленькой кухни не занимал все пространство, но в то же время был максимально функциональным. Для небольших помещений существует несколько приемов, позволяющих выполнить это условие.

  • Самый удобный и практичный вариант – угловой гарнитур для маленькой кухни. В этом случае можно с максимальной эффективностью задействовать угол, особенно если разместить в нем мойку. Пространство под ней, а также верхний угловой шкаф можно оборудовать выездными механизмами, которые обеспечат удобство пользования и позволят рационально использовать пространство.
  • Ещё один вариант – узкий гарнитур для маленькой кухни. По вашему желанию вам изготовят шкафы той глубины, которая вас устроит, тем самым увеличив свободную площадь для столовой зоны. Но в этом случае вам придется очень тщательно подбирать бытовую технику, так как она в основном рассчитана на стандартные модули глубиной 600 мм.
  • Высокие, до самого потолка, навесные шкафы гарнитура для маленькой кухни – ещё один из вариантов решения проблемы. Для удобства пользования такой кухней не забудьте заказать к гарнитуру легкую переносную лестницу с креплением на специальном рейлинге. Она же послужит и необычным декоративным дополнением к интерьеру.
  • Чтобы визуально сделать гарнитур для маленькой кухни не таким громоздким, выбирайте светлые оттенки фасадов, а дверцы навесных шкафов делайте полностью стеклянными или со вставками из стекла.

Необычные гарнитуры для маленькой кухни

Проще всего будет оборудовать маленькую кухню сторонникам минимализма или любителям японского или китайского стиля. В первом случае можно выбрать какое-то нестандартное дизайнерское решение вроде вращающегося гарнитура для маленькой кухни. По желанию его можно поворачивать к себе то духовкой, то мойкой, то холодильником. Но это достаточно дорогое удовольствие.

А лаконичный японский гарнитур для маленькой кухни можно поискать в каталогах. Восточная мебель по своим габаритам прекрасно впишется в самое тесное помещение, но желательно, чтобы ей соответствовали и все остальные элементы интерьера.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.