Отправить ссылку другу

Статья: Дизайн маленькой кухни

Код для вставки в блог или форум

Статья: Дизайн маленькой кухни

Строительство и ремонт

Дизайн маленькой кухни

Светлана Некрасова

Дизайн маленькой кухни

Фото © depositphotos.com

Иногда в голове не может уложиться, как можно нормально что-то делать на площади в 5 квадратных метров. Но, к сожалению, у многих людей нет возможности улучшить свои жилищные условия, и просто приходится пользоваться кухней небольшого размера. Попробуем разобраться, что можно сделать из маленькой кухни.

В домах старой постройки обычно очень маленькие кухни, что доставляет немало трудностей для тех, кто в них живет. Любой хозяйке хочется обустроить кухню так, чтобы в ней помещались все необходимые вещи, и осталось место для вечерних посиделок за чашечкой чая или воскресных семейных обедов. К сожалению, на шести (а то и меньше) квадратных метрах сделать это очень трудно, приходится жертвовать либо холодильником, вынося его в прихожую, либо полноценным обеденным столом. Но визуально сделать маленькую кухню просторнее можно, используя некоторые дизайнерские приемы.

Цвет и свет на маленькой кухне

Визуально расширить пространство помогают спокойные, пастельные оттенки, поэтому стены лучше всего делать светлыми.

Важное:

В дизайне маленькой кухни не стоит использовать больше двух-трех цветов, причем все они должны создавать плавные переходы.

Контрастные же и яркие цвета зрительно «сожмут» пространство. Это касается не только цвета стен, потолка и мебели, но и текстиля, принтов, аксессуаров.

В небольшом помещении лучше обойтись без узоров и орнаментов, рисунок на обоях и текстиле должен быть бледным, в тон основы. Ещё лучше использовать однотонные обои или краску для стен. А если стены кухни и смежного с ней помещения покрасить в один цвет, то обе комнаты будут казаться одним единым пространством, особенно если между ними нет дверей или они полностью остекленные.

То же касается и напольного покрытия – его также лучше делать одинаковым на кухне и в прилегающих к ней комнатах. Кстати, если положить плитку, ламинат или паркетную доску по диагонали, этот дизайнерский прием также поможет зрительно раздвинуть границы маленькой кухни.

Чем больше в кухне будет естественного освещения, тем просторнее она будет казаться. Поэтому шторы на окна лучше выбирать светлые, прозрачные или полупрозрачные.

Мебель для маленькой кухни

Как бы вам не хотелось поставить на своей кухне гарнитур модного цвета «венге», делать этого не стоит. Чем светлее будет мебель, тем менее массивной она будет казаться. Наибольшего эффекта можно достичь, выбрав фасады, сливающиеся с цветом стен. Чтобы дизайн маленькой кухни не выглядел скучным, можно добавить несколько темных или ярких штрихов, например, сделать высокий узкий модуль контрастного цвета, а в тон ему – столешницу или полосы на фартуке.

Обратите внимание на глянцевые фасады для кухонной мебели – они тоже сделают её легче и просторнее.

Что касается стола, барной стойки, открытых полок и стульев, то подумайте над тем, чтобы сделать их прозрачными. Стеклянный стол «съест» намного меньше места, чем точно такой же по размерам, но деревянный. То же можно сказать и о стульях из прозрачного пластика, и стеклянных полках с подсветкой.

Старайтесь обойтись минимальным количеством предметов обстановки. Пусть лучше они будут стандартных размеров, чем заставлять маленькую кухню множеством маленьких шкафчиков, которые уже сами по себе создадут эффект беспорядка.

Выиграть место на маленькой кухне позволят высокие верхние модули, которые можно делать прямо до потолка. Все равно вы будете убирать редко используемые предметы на шкафы, поэтому будет лучше, если они будут скрыты от взгляда.

Двери на маленькой кухне лучше вообще не ставить, или же делать их остекленными и раздвижными.

Аксессуары

Картины, фотографии, часы, вазы – без аксессуаров любая кухня кажется скучной и невыразительной. Но, создавая дизайн маленькой кухни, их нужно использовать очень грамотно. Во-первых, их не должно быть слишком много, и все они должны быть выдержаны в одном стиле. Достаточно будет повесить на стену над столом два-три изображения на фоне светлого паспарту, разместив их друг над другом.

Сделать пространство глубже и шире помогут зеркала. Вы можете повесить их на стену, обрамив рамой в стиле кухонного гарнитура, или сделать зеркальными дверки верхних шкафов.

Ещё одним превосходным приемом визуального расширения маленькой кухни является подвешенная к потолку хрустальная люстра, в каждой грани которой будет отражаться свет. Но в этом случае потолок должен быть идеально ровным.

В дизайне маленькой кухни вполне уместны и комнатные растения, но они не должны быть крупными или слишком пышными. Достаточно будет одной изящной орхидеи или пары горшочков с фиалками.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.