Отправить ссылку другу

Статья: Энтеробиоз

Код для вставки в блог или форум

Статья: Энтеробиоз

Здоровье и медицина

Энтеробиоз

Регина Липнягова

Энтеробиоз

Фото © google.com

Энтеробиоз на данный момент является одним из самых распространенных гельминтозов. Энтеробиоз можно отнести к антропонозным заболеваниям, так как весь жизненный цикл гельминта происходит в непосредственной близости к человеку, при этом климатические условия на паразита никак не влияют. Энтеробиоз широко распространен во всем мире, в том числе и на территории нашей станы.

Это заболевание поражает людей разных возрастов, но чаще встречается у детей, особенно у тех, кто посещает дошкольные и школьные детские учреждения. Это связанно с тем, что дети более восприимчивы к энтеробиозам и не всегда могут правильно соблюдать личную гигиену. В семейных очагах гельминтоз встречается чаще у мам и бабушек, реже у остальных членов семьи. Возбудителем энтеробиоза является острица – небольшая белая нематода.

Причины возникновения и симптомы заболевания

Заражение острицами, как и многими гельминтами, происходит через грязные руки или грязные предметы обихода. Кроме того, поймать паразитов можно при употреблении плохо промытых овощей и фруктов. Довольно часто яйца гельминтов обнаруживаются в клубнике, если в качестве удобрения использовались фекалии птиц и животных, а рассада поливалась водой из стоячих прудов или каналов, куда попадают сточные воды. Также заразиться гельминтами можно от мух, которые в своих лапках переносят яйца и личинки остриц.

Энтеробиоз у людей развивается чаще, если в квартире живут домашние животные, которые сами могут быть поражены гельминтозом или приносить яйца паразитов с улицы. Если ребенок погладит животное, а затем, не вымыв с мылом руки, возьмет пищу, яйца остриц вместе с едой попадут через рот в пищевод, а затем в кишечник, где из них вылупятся взрослые особи и вызовут энтеробиоз.

Дети часто чешут задний проход, в результате чего под ногтями задерживаются яйца паразитов, которые через некоторое время вновь попадают в рот. Заразиться энтеробиозом можно через постельное белье, поэтому данное заболевание успешно распространяется в садиках, школах-интернатах и детских домах. Больной ребенок быстро оставляет яйца остриц на предметах обихода, постельном белье, книгах, игрушках, поэтому через некоторое время гельминтозом заражается целая группа детей.

Основным симптомом энтеробиоза является сильный зуд вблизи анального отверстия, который возникает приступообразно независимо от стадии развития паразитов. У больных, пораженных энтеробиозом, часто наблюдается головокружение, нарушение сна, понос, отсутствие аппетита, тошнота и т. д. Гельминты могут вызывать экзему или дерматит в области заднего прохода, а у женщин часто развивается вульвовагинит.

Энтеробиоз у детей

Больше всего гельминтозам подвержены маленькие дети. Основным симптомом энтеробиоза у детей является зуд и постоянные дискомфортные ощущения в области анального отверстия. При незначительных инвазиях длительность зуда может сохраняться до трех дней. Зуд появляется по причине того, что самки откладывают яйца в преддверии прямой кишки и вовремя «нереста» мигрируют по прямой кишке, раздражая рецепторы слизистых оболочек. При массовых инвазиях зуд может стать постоянным, что объясняется ежедневной миграцией самок в прямой кишке. Из-за зуда дети постоянно расчесывают прианальную область. Позднее микроповреждения кожи и ранки могут быть дополнены вторичными инфекциями. Кроме того, из-за постоянных расчесов появляются такие заболевания, как сфинктерит (характеризуется воспалением тканей сфинктера), парапроктит (при котором воспаляется параректальная клетчатка), дерматит, вульвовагинит (возникает из-за попадания паразитов в половую щель). Кроме того, на фоне энтеробиоза возможно появление аллергии. Длительное заражение вызывает потерю аппетита у детей. Ребенок отказывается от еды не только из-за характерных ухудшений пищеварения, но и из-за отравления организма токсинами, которое провоцируют продукты жизнедеятельности гельминтов.

В зависимости от фазы энтеробиоза заболевание может протекать с рядом других симптомов.

Обычно острая фаза длиться в течение недели. При этом отмечается сильная боль в животе. При легких формах инвазии появляются несильные приступообразные боли, а при тяжелых боль сосредотачивается в брюшной области с правой стороны. Также во время острой фазы энтеробиоза наблюдается учащение стула до четырех раз в сутки.

Для хронической фазы энтеробиоза характерен полиморфизм. Что касается симптоматики, то ее выраженность зависит от интенсивности инвазий и от частоты самозаражений. В целом же, чем сильнее инвазия, теми более интенсивен зуд, который может проявляться у детей, как в ночное, так и в дневное время. Боли в животе становятся более интенсивными. Появляется вздутие живота, стул становиться учащенным и жидким. Позывы к акту дефекации носят болезненный характер. А на фоне усиления зуда могут наблюдаться нарушения сна и частые мочеиспускания в ночное время.

Нервная система также остро реагирует на гельминтоз. Неврологические симптомы энтеробиоза могут заключаться в снижении памяти, головокружениях, головных болях. Дети, пораженные гельминтами, становятся более плаксивыми и капризными.

Вовремя не вылеченный энтеробиоз может вызвать тяжелые осложнения. Это, прежде всего, заболевания ЖКТ – гастриты, энтероколиты. У девочек почти всегда возникает вульвит или вульвовагинит. На фоне энтеробиоза почти всегда наблюдается снижение иммунитета, в результате чего малыши постоянно болеют.

Энтеробиоз у взрослых

Симптомы энтеробиоза у взрослых сходны с детскими, однако течение болезни у старшего поколения проходит не так тяжело. В некоторых случаях вообще отсутствуют какие-либо симптомы гельминтоза.

Симптомы энтеробиоза у взрослых, опять-таки зависят от стадии заболевания. В остром периоде признаки гельминтоза всегда более выражены. К основным симптомам энтеробиоза у взрослых относятся:

  • периодически возникающий зуд в области заднего прохода, усиливающийся в вечерне и ночное время;
  • раздражительность, бессонница;
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • вульвовагиниты у женщин. Воспаление возникает из-за того что острицы неизбежно попадают в половые пути;
  • расстройства кишечника – стул становиться кашицеобразным, а в кале обнаруживается большое количество слизи;
  • недержание мочи, что особенно актуально в ночное время.

Если энтеробиоз протекает достаточно бурно, на фоне повторного заражения возникают следующие симптомы:

  • сильный зуд, как в дневное, так и в ночное время в комплексе с ночными мочеиспусканиями;
  • метеоризм;
  • болевые ощущения с правой стороны живота. При этом боль бывает настолько сильна, что иногда напоминает приступы аппендицита;
  • ложные позывы к опорожнению кишечника; аллергические реакции;
  • частый и жидкий стул;
  • головная боль;
  • повышенная утомляемость;
  • головокружение;
  • тревожный сон и бессонница;
  • раздражительность;
  • расстройство внимания.

Лечение энтеробиоза

Лечить энтеробиоз следует комплексно. Курс лечения помимо использования противогельминтных препаратов должен включать тщательную гигиену и дезинфекцию вещей, с которыми контактировал больной.

Следует учитывать, что профилактика энтеробиоза необходима всем членам семьи или воспитанникам детского коллектива, так как инфекция может носить скрытый характер.

При лечении энтеробиоза у детей и взрослых в доме в обязательном порядке должны проводиться следующие санитарно-гигиенические мероприятия:

  • все постельное белье кипятите в течение получаса, а затем тщательно проглаживайте с двух сторон;
  • в ходе генеральной уборки особое внимание уделяйте санитарной обработке выключателей и дверных ручек;
  • во всех помещениях проводите влажную уборку с применением дезинфицирующих моющих средств;
  • при детском энтеробиозе следует тщательно вымыть все игрушки и прочие предметы, с которыми часто контактирует малыш;
  • если в доме имеются паласы и ковры, то их следует пропылесосить, а затем провести влажную чистку на улице;

Также хорошо провести полуторачасовое кварцевание всех помещений в доме.

Комплекс профилактических мероприятий следует провести как минимум 2 раза – в начале лечения и после окончания курса антигельминтной терапии.

Конечно, одними профилактическими мерами не избавишься от энтеробиоза, поэтому медики часто назначают медикаментозные препараты комплексного действия. Детям часто выписываются Пирантел и Мебендазол. Эти лекарства воздействуют на взрослых особей, блокируют их способность присасываться к стенкам кишечника, в результате чего паразиты выводятся из организма естественным образом. Однако через 2 недели после лечения следует провести повторный курс, так как из оставшихся в организме яиц могут вылупиться новые паразиты, которые снова будут отравлять организм. Указанные препараты не всасываются в кровь, а значит, не оказывают никакого вреда организму. Их активное действие происходит только в самом кишечнике. Ко всему прочему, лечение энтеробиоза должно предусматривать прием бифидопрепаратов, которые быстро восстанавливают нормальную флору кишечника.

После окончания курса лечения пациентам проводится контрольный анализ, так как гельминты могут иметь устойчивость к определенным препаратам. При повторной медикаментозной терапии врач может назначить те же препараты с увеличением дозы, однако при своевременном лечении повторный курс требуется в редких случаях.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.