Отправить ссылку другу

Статья: Что привезти из Турции

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что привезти из Турции

Отдых и туризм

Что привезти из Турции

Ольга Владимирова

Что привезти из Турции

Фото © depositphotos.com

Турецкий берег для наших туристов вот уже много лет является любимым местом отдыха, ведь всего за пару часов неутомительного полета можно из зябкой весны или прохладной осени оказаться в стране теплого моря и ласкового солнца. Турция омывается сразу четырьмя морями – Черным, Эгейским, Мраморным и Средиземным, а туристический сезон в стране длится с мая по октябрь и радует неизменно низкими ценами и хорошим климатом. Если вы впервые отправляетесь на отдых в Турцию, обязательно посетите все интересные места этой уникальной страны, и конечно же, составьте список того, что обязательно стоит привезти из Турции. На протяжении веков Стамбул стоял на перекрестке торговых путей из Азии в Европу, и в культуре этой страны смешались традиции многих поколений и цивилизаций. Говорят, что на территории Турции находится больше греческих памяток культуры, чем в самой Греции, а знаменитые турецкие базары ежегодно привлекают в страну тысячи туристов, которые могут купить тут все – от пары серебряных сережек до турецкого ковра.

Что можно привезти из Турции

На заметку

Интересно, что в Турции производство текстиля развито как нигде в мире, в этом занята основная часть населения, а качество турецкого ковра будет радовать вас не один десяток лет.
Как же посетить Турцию и не привезти на память настоящий турецкий ковер, известный на весь мир своими изысканными узорами и высоким качеством? И пусть в последние годы мода на ковы перестала быть актуальной, турецкий ковер обязательно следует привезти из Турции, ведь это настоящее произведение искусства, которое украсит ваш дом и придаст ему уют и неповторимую южную атмосферу, и будет напоминать о сказочном отдыхе в этой колоритной стране.

Внимание

Не спешите покупать дубленку прямо на фабрике, ведь часто в такие места привозят туристов специально и в каком-то маленьком магазинчике на территории рынка можно купить все намного дешевле.
Вторым по популярности товаром, которым Турция покорила весь мир – это изделия из кожи, от кошельков до дубленок. Обязательно посетите экскурсию на один из кожаных фабрик, где выделка, покраска и пошив кожаных изделий стал непрерывным производством на протяжении многих веков. Качество турецкой кожи известно по всему миру, и цена просто смешная. Также традиционно в Турции все туристы покупают трикотаж, который знаком нам по нашим рынкам и магазинам, ведь многие мировые бренды заказывают здесь производство, да и сами турки не упускают возможности продавать копии известных брендов, начиная от спортивных костюмов до часов.

Однако отойдем от практичных вещей, и посмотрим, что можно привезти из Турции для себя и для души. Первое, что сразу же бегут покупать все туристы – это знаменитые на весь мир медные турки, в которых дома будут варить ароматный вкусный кофе. К кофе и чаю, и посуде для их подачи в Турции особое отношение, и в каждой лаве можно купить не только несколько видов чая и кофе, но и превосходную керамику для их подачи. Однако учитывайте, что кофе в Турции не растет и цена на него будет такой же, как в ближайшем супермаркете. А вот чай в Турции действительно великолепен и стоит того, чтобы попробовать и привезти домой несколько сортов этого ароматного напитка, в особенности ценится чай на розовых лепестках. И обязательно следует привезти из Турции в подарок чайные и кофейные сервизы, или просто чашку с изображением турецкого флага в качестве приятного сувенира.

Любители курения обязательно должны привезти из Турции на память такую интересную вещь, как трубку из меершаума. Меершаум – это разновидность минерала из жароустойчивой морской пены, которая при намокании становится пластичной, и из нее можно вылепить, подобно из пластилина, фигуры самой разной формы. Обязательно купите такой интересный сувенир на память из Турции, даже если вы к курению равнодушны, ведь у нас такого не встретишь.

Ну и как же посетить Турцию, и не привезти настоящий турецких сладостей. Многие туристы едут сюда только за тем, чтобы попробовать по кусочку все, что делают трудолюбивые турки, но надо признать, что это очень трудно, ведь вкусных сладостей в Турции очень много. Даже неискушенные сладким туристы не могут устоять перед витриной с огромным количеством разноцветных восточных лукумов с медом, орехами, медовым тестом, нежнейшей нугой и рулетиками из разноцветного мармелада из фруктов и розовых лепестков. Купить турецкие сладости можно как в магазинах, так и на рынке, однако на рынке коробочка изысканных восточных сладостей обойдется вам в несколько раз дешевле. Обязательно привезите из Турции в качестве сувенира всем знакомым сладкоежкам по коробочке настоящей бахлавы или рахат-лукума, а также варенье из лепестков роз, которое также с удовольствиемпривозят из Болгарии, и вкусный полезный сосновый мед, гордость турецких пасечников.

Для красоты и здоровья конечно же следует посетить хамам, а для дома привезти из Турции настоящее оливковое масло и косметику на его основе. Крема для тела и лица, скрабы и муссы по уходу за сухой кожей как нельзя лучше подходят в условиях жаркого турецкого солнца. Однако не покупайте косметику на рынке, лучше купите хорошие качественные линейки по уходу за кожей в турецких салонах красоты и аптеках с правильными рекомендациями и сроками годности. Высокое ценится в качестве сувенира из Турции натуральное мыло ручной работы, которое делают как из фруктовых и оливковых масел, так и из виноградной и дынной косточки, с эффектом скраба.

Для гурманов, которые не любят сладости или заботятся о фигуре, можно привезти из Турции оливки и оливковое масло, ведь в этой жаркой южной стране одними из первых стали садить и взращивать оливковые рощи. Под теплым солнцем оливки созревают здесь практически круглый год, а оливковое масло имеет хороший цвет и аромат. Оливки в Турции любят и едят в качестве основной приправы ко многим блюдам, а купить оливковое масло можно как первого отжима, так и очищенное рафинированное для жарки. Стоит этот продукт в несколько раз дешевле, чем у нас, а для удобной транспортировки покупайте оливковое масло в жестяных коробках.

Но сложно представить себе Восток без аромата специй, и для настоящих гурманов обязательно стоит привезти из Турции местные специи и приправы. Это тархана – смесь из сушеных помидоров, лука, красного перца, соли, йогурта и дрожжей, которую применяют в выпечке и приготовлении хлеба. А также куру нане – порошок из сушеной мяты, основная приправа для вкуснейших местных мясных блюд. А кака кекик – смесь соли, тимьяна, орегано и перца является основной приправой турков для приготовления самых разных блюд.

И все-таки близость Средиземноморья сказалась на кулинарных пристрастиях турков, и здешние специи и приправы удивительно похожи на итальянские. Орегано, базилик, кориандр, петрушка, чеснок – эти любимые нами также приправы очень любят в Турции, поэтому местная кухня не покажется вам пресной и неароматной.

Ну и вернемся к самым лучшим сувенирам для женщин – знаменитым турецким украшениям. Местное золото и серебро отличает высокая проба, однако не спешите покупать золотые украшения с рук на рынке, ведь никто не запрещает торговать подделками. В больших торговых центрах есть официальные торговые точки турецких предприятий по изготовлению ювелирных украшений, где вам предложат огромный выбор самых разных украшений на любой вкус и кошелек. Однако не спешите рассчитываться картой, так как хитрые турецкие продавцы умеют снимать больше, чем нужно и будьте бдительными, просите чеки на каждое изделие.

Ну и для украшения своего дома обязательно следует привезти из Турции красивые фигурки из оникса, дерева и других минералов. Это могут быть наборы шахмат и шашек, пепельницы или просто интересные предметы интерьера. А чтобы отметить по возвращении домой приезд из отпуска, обязательно купите пару бутылочек турецкого фруктового вина – это скорее слабоалкогольный напиток в 7-8% и со вкусом отмечайте поездку, закусывая турецкими сладостями.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.