Отправить ссылку другу

Статья: Чем кормить кроликов зимой

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чем кормить кроликов зимой

Животные

Чем кормить кроликов зимой

Сергей Александров

Чем кормить кроликов зимой

Фото © yandex.ru

Меню кроликов в зимний период куда более скромное, чем в теплое время года. Свежие зеленые травы заканчиваются, и ушастикам остается лакомиться сеном. Однако, для того, чтобы животные продолжали получать все необходимые минералы и витамины, их хозяевам приходится серьезно подходить вопросу о том, чем кормить домашнего кролика зимой.

Чем можно кормить кроликов зимой

В зимнее время рацион кроликов состоит из тех же компонентов, что и в любое другое время года, за исключением зеленых и некоторых сочных кормов. Вот, чем кормить кроликов зимой в домашних условиях, необходимо прежде всего:

1. Грубые корма

Из всего объема еды, чем кормить кроликов зимой рекомендуют опытные кролиководы, одну четвертую должны составлять грубые корма. А для заготовки сена используют те же зеленые травы, которые дают кроликам летом.

2. Сочные корма

Потребляемое количество сочных кормов в холодное время года увеличивается, благодаря легкой усвояемости, высокому уровню содержания жидкости, благоприятному влиянию на пищеварение. Кроме того, сочные корма увеличивают плодотворность кроликов. Вот, чем можно кормить кроликов зимой из сочных кормов:

  • морковь;
  • кормовая капуста;
  • отварной картофель;
  • сахарная свекла;
  • картофельные очистки;
  • куузика;
  • тыква.

Это то, чем кормить кроликов зимой в деревне, проще всего, так как все эти овощи прекрасно хранятся в погребе на протяжении всей зимы.

3. Концентрированные корма

Такие корма больше всего влияют на вес и рост кроликов, а зимой они должны составлять не менее 35% от всего рациона. Итак, чем кормить кроликов зимой из концентрированных кормов:

  • отруби;
  • жмых;
  • злаки;
  • шрот;
  • комбикорм.

4. Витамины и минералы

В виду отсутствия полноценного питания зелеными и сочными кормами в зимнее время, кроликов необходимо насыщать витаминами и минералами другими способами. В продаже можно встретить множество разнообразных комплексов витаминов и минералов для всех видов кроликов, которые помогут сделать рацион этих животных полноценным даже в холодное время года.

Чем кормить кроликов зимой, если нет сена

Кролики очень любят полакомиться сеном, особенно зимой, когда зеленые вкусности недоступны. Чем кормить домашних кроликов зимой, если сено заканчивается? Не всегда получается заготовить столько сена, сколько нужно на всю зиму. Как правило, в первую очередь его скармливают беременным и кормящим крольчихам, а также молодняку. Кроликам можно давать вместо сена веточный корм, а также чечевичную, овсяную, гороховую или просяную солому, но недолго и только в том случае, если в ближайшее время не планируется спаривание.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.