Отправить ссылку другу

Статья: Чем кормить нутрий

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чем кормить нутрий

Животные

Чем кормить нутрий

Сергей Александров

Чем кормить нутрий

Фото © yandex.ru

Разведение в домашних условиях нутрии для получения мяса либо шкурок является достаточно прибыльным видом бизнеса. При этом, как внешний вид получаемой шкурки, так и качество мяса будет существенно зависеть от правильности составления рациона этих зверьков.

Более детально перечень того, чем можно кормить нутрий, рассмотрим в данной статье.

Чем правильно кормить нутрий

Так как нутрии в условиях дикой природы являются преимущественно растительноядными животными, при их содержании в неволе желательно максимально копировать их привычный рацион.

В теплое время года, когда есть возможность использования свежих растений, можно составить рацион питания нутрий из следующих видов кормов:

  • · молодые корни и стебли водных растений: камыш, рогоза, тростник;
  • злаки: ячмень, пшеница, овес, кукуруза;
  • различные травы: лебеда, мать-и-мачеха, иван-чай, одуванчик, клевер;
  • костная и рыбная мука;
  • кормовой мел;
  • поваренная соль.

Кроме этого, нутрии любят кукурузные початки, а также некоторые корнеплоды, например, - топинамбур, морковь, свеклу.

Стоит заметить, что рацион нутрий несколько отличается от того, чем кормить кроликов для быстрого набора веса. В случае превалирования в рационе различных сортов травы нутриям потребуется добавлять зерновые концентраты либо готовые комбикорма для получения зверьками всех необходимых веществ.

Отдельно желательно рассмотреть рацион питания супоросных самок и новорожденных зверьков.

Перечень того, чем кормить беременных нутрий, не отличается от рациона для самцов либо молодняка. При обеспечении выращиваемым животным сбалансированного питания для беременных самок вносить какие-либо изменения в рацион не потребуется.

Основным требованием в данном случае будет контроль получения животным достаточного количества сбалансированного питания, при котором обеспечивается нормальное развитие щенков, и при этом не допускается ожирение самки. В частности, необходимо наличие в рационе животного белка.

В первой половине беременности добавка в объеме корма для самки постепенно увеличивается от 10 до 40 процентов. После отсаживания в отдельный вольер во время второй половины беременности потребуется контролировать вес животного, чтобы избежать возникновения ожирения.

К тому, чем кормить новорожденных нутрий, относится исключительно молоко самки-матери, так как другую пищу их организм не примет. Если вскармливание молодняка производится отдельно от матери, для маленьких нутрий используется подогретое до 35°С свежее коровье молоко. Сразу после рождения при помощи пипетки щенкам дается по 1 г молока (полная пипетка) шесть раз в сутки с трехчасовым интервалом. Через три дня разовое количество молока увеличивают до 5г. С начала второй недели можно давать протертые яблоки, морковь или крошки хлеба в молоке в количестве до 5 г в сутки. До 10 дня количество прикорма увеличивают до 20 г в сутки, а начиная с 15-го дня жизни протертые овощи и фрукты заменяют увлажненным комбикормом либо пропаренным зерном.

Перечень того, чем кормить маленьких нутрий, мало отличается от рациона взрослых особей. Основным отличием является меньшая доля в получаемой пище сложноперевариваемой клетчатки, а также обязательное наличие всех необходимых для полноценного роста веществ. Примером может служить смешивание двух частей комбикорма и одной части сочной травы.

Наиболее важным является соблюдение оптимальной сбалансированности рациона в период активного роста зверьков. После 50 дней, по мере снижения темпов роста, отклонения в составе рациона будут не столь критичны.

При желании в деталях изучить процесс кормления нутрий, можно посмотреть видео на одном из профильных сайтов.

Сколько раз в день кормят нутрий

Взрослых нутрий кормят 2 раза в сутки, а молодых особей, в возрасте до 3 месяцев - 3 раза.
То, сколько раз кормить нутрий, в значительной степени зависит от количества получаемой ими пищи. В том случае, если после кормежки животные отдыхают, а не роются в клетке в поисках дополнительного корма, количество пищи можно считать достаточным.

Чем кормить нутрий зимой

Зимой, когда нет возможности найти свежие растения, для обеспечения зверьков всеми необходимыми веществами потребуется включить в рацион следующие типы продуктов:

  • зерновые;
  • корнеплоды;
  • сено либо засушенная ботва топинамбура, подсолнуха или кукурузы.

В качестве дополнительных источников полезных веществ для этих животных в зерновые можно добавлять мясокостную муку из расчета 3 г на 100 г зерна. Также желательно добавлять в питание кальцийсодержащие корма, например - мел, из расчета 1 г в сутки на каждое животное.

Как видно, перечень используемых продуктов во многом похож на то, чем кормить кроликов зимой.

Чем кормить нутрий для быстрого набора веса

Для нормального роста и набора полезного веса в рационе нутрий обязательно должен присутствовать белок животного происхождения в доле примерно 10% от общего количества корма.

Также регулярно должны поступать витамины и необходимые минералы, в частности – кальций. При использовании полноценных комбикормов не будет необходимости в самостоятельном формировании рациона, но в случае применения натурального корма в обязательном порядке потребуется добавлять к рациону около 1% кормового мела.

Чем нельзя кормить нутрий

К тому, что нельзя давать нутриям, относятся:

  • зеленая ботва корнеплодов – моркови, картофеля, свеклы;
  • любая горячая пища;
  • несвежие продукты;
  • липкая каша;
  • растения с содержанием различных токсинов – чистотел, молочай, цикута.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

влад
12 Декабря 2017, 12:59
три года питались росли ..сейчас почти каждый день здыхают 3 и 4 месячные..животы не набухли и не понятно от чего..утром и днем бегают а вечером смотрю валяется дохлый и уже 5 щтук здохли
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.