Отправить ссылку другу

Статья: Какую собаку завести в квартире

Код для вставки в блог или форум

Статья: Какую собаку завести в квартире

Животные

Какую собаку завести в квартире

Регина Липнягова

Какую собаку завести в квартире

Фото © depositphotos.com

Вы решили завести собаку? Благородный порыв, но не стоит забывать, что не каждое животное предназначено для жизни в квартире.

Многие, размышляя над тем, какое домашние животное завести, делают свой выбор в пользу собаки, ведь собака друг человека, и ошибочно полагают, что собаку завести в квартире можно любую. Но это не так. Есть породы собак, которые категорически запрещается держать в квартире. Например, среднеазиатские овчарки, кавказские, ездовые собаки. Если кошку можно завести как в доме, так и в любой квартире, главное приучить ее к лотку, то с собаками обстоит все сложнее, тем более, если вы не держали ее до этого.

Прежде чем завести собаку в квартире, не спешите покупать первого понравившегося щенка. Помните, что собака требует постоянного ухода, а на это будет уходить большая часть вашего свободного времени. Зато ни одно животное не будет так предано вам, как собака. А на вопрос: какую собаку завести в квартире, попытаемся дать ответ в этой статье.

Уход за собакой

Прежде чем завести собаку, необходимо знать элементарные правила ухода за четвероногим другом.

Собаку необходимо часто выгуливать: в разное время и не менее 3-х раз в течение дня. Прогулки должны быть не пятиминутные, а не менее одного часа. Как раз прогулки-то и будут отнимать большую часть вашего времени. Поэтому подумайте, как вы их будете совмещать с вашей работой. Первый выгул надо успеть сделать до работы (часов 5-6 утра), а потом уже собираться и ехать на работу. Такой режим подходит не каждому. Разве что кто-то из домашних возьмет на себя обязанность утреннего выгула животного.

Необходимо постоянно следить за здоровьем собаки, делать ей все необходимые прививки и проходить осмотр у ветеринара.

Пока ваш питомец еще молодой, его необходимо дрессировать, хотя для небольших пород это делать не обязательно.

Также необходимо следить за питанием вашего любимца, ведь здоровье собаки напрямую зависит от правильного рациона. Меню четвероногого друга должно состоять из питательных веществ с добавлением витаминно-минерального комплекса. В наши дни этого не сложно добиться, так как полки зоомагазинов ломятся от всевозможных кормов для животных, в том числе, и для собак. У вашей собаки всегда должна стоять миска с едой и миска с водой, чтобы она могла поесть в любое время.

Трудности содержания большой собаки

Проживая в многоквартирном доме, мы должны считаться с негласными запретами и законами нашего социума, поэтому, если большую собаку завести в квартире, могут возникнуть определенные трудности. Вряд ли кому-то понравится, если вы будете выгуливать собаку бойцовской породы вблизи детей. Помните, любая собака, как бы вы ее не воспитывали, может укусить. Чтобы собака беспрекословно слушалась своего хозяина, необходимо полностью подчинить ее себе, чтобы она в вашем лице видела своего вожака. В противном случае, став взрослым, пес почувствует свою силу и захочет сам стать «вожаком стаи». Чтобы избежать этого, можно обратиться к услугам профессионального дрессировщика.

Чтобы завести большую собаку в квартире, необходимо создать определенные бытовые условия. Другими словами, для крупной собаки, с учетом всех бытовых предметов, мебели, будет слишком мало места в квартире и уход за ней принесет массу хлопот.

Могут возникнуть проблемы с кормлением, ведь чем больше питомиц, тем больше он ест. А если собака имеет длинную шерсть, то убирать квартиру придется намного чаще. Поэтому прежде чем большую собаку завести в квартире, сто раз подумайте, стоит ли выбирать собак крупных, бойцовских пород или остановить свой выбор на более подходящих породах для квартирной жизни.

Породы собак, подходящие для содержания в квартире

Необязательно большую собаку заводить в квартире, вполне можно ограничиться и небольшим питомцем. Для обитания в квартире хорошо подойдут следующие породы.

Пудель. Эта порода известна очень давно, а ее представители очень красивы

Чтобы собаку этой породы завести в квартире, необходимо знать, что вам придется помимо обычного ухода (кормления, выгула, прививок) еще ее вычесывать и стричь. Пудели вполне дружелюбные животные, веселые и игривые, поэтому их так часто можно увидеть на цирковой арене.

Пекинес. Пекинес – представитель миниатюрных пород собак. Максимальный ее вес составляет 5,5 кг. Чтобы эту собаку завести в квартире, следует знать, что собака будет требовать к себе постоянного внимания, хотя пекинеса нельзя назвать капризным животным. Поэтому эта порода идеально подходит к городской жизни.

Английский кокер-спаниель. Значимым достоинством этой породы является то, что эти собаки прекрасно относятся к детям, даже к незнакомым, и прекрасно с ними ладят.

Мопс. Вы совсем не ошибетесь, если эту породу собак назовете комнатной. Собака некрупных размеров и внешне очень красивая. Чтобы эту собаку завести в квартире, вам не нужно создавать каких-то специальных условий, необходимо лишь выполнять элементарный уход. А главное следите, чтобы мопс не переедал, так как эти собаки любят покушать. Представители этой породы не так легко дрессируются, как, например, пудели, зато дружелюбно относятся ко всем окружающим и даже к незнакомым людям.

Прежде чем завести собаку, еще раз подумайте, ведь вы заводите не мышку, не хомячка, а самого настоящего друга, который будет чувствовать и понимать вас.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.