Отправить ссылку другу

Статья: Чем кормить кур

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чем кормить кур

Животные

Чем кормить кур

Александр Иванов

Чем кормить кур

Фото © yandex.ru

Независимо от того, где содержатся куры, на ферме или собственном подворье, первым делом от них требуется здоровье и продуктивность. Поэтому от того, какими кормами кормят кур, какие натуральные добавки в корма добавляются, какая периодичность кормления зависит и здоровье, и продуктивность. При правильной организации содержания и кормления птицы можно значительно повысить яйценосноскость и добиться откладывания яиц круглый год.

Чем лучше кормить кур

Для того, чтобы куры хорошо неслись, необходимо так организовать кормление, чтобы курица получала максимально разнообразный корм, к тому же еще и питательный. В основном используются специальные комбикорма, в которых хорошо сбалансированы белки, жиры, углеводы и другие, столь необходимые для лучшей яйценоскости. Белок является одним из основных материалов, который используется для строения организма как самой курицы, так и яйца. Обязательным условием качественного корма должно быть сочетание белков, которые находятся:

  • в шроте растительного происхождения:
  • шроте подсолнечника, сои, рапса, бобовых;
  • шроте животного происхождения:
  • костная мука;
  • моллюски и земноводные;
  • отходы рыбного производства;
  • дождевые черви.

Жиры также являются необходимым элементом питания. С их помощью на фермах и на птицефабриках куры получают столь необходимый энергетический запас, который откладывается под кожей в виде жира, и идет на образование яйца. Для этого в корма вводятся зерна овса и кукурузы.

С помощью углеводов обеспечивается работа мышц и органов. Поэтому в корм нужно вводить сахара, крахмал, клетчатку. В сочных кормах содержится много углеводов, а это морковь, кормовая свекла, картофель, тыква.

Витамины составляют небольшую по весу, но крайне важную часть рациона, а для того, чтобы качественнее были яйца, витамины А, В, Д должны быть в необходимом количестве. Кроме специальных витаминных добавок витамины содержатся в зеленых травах, рыбьем жире, пекарских дрожжах, хвойной муке и силосе. Поэтому для того, чтобы много неслись куры, необходимо, чтобы в кормах были все необходимые вещества плюс минеральные вещества, необходимые для создания крепкого скелета самой птицы и скорлупы яйца. Для этого сооружают специальные кормушки, где всегда должны быть древесная зола, мел, костная мука, известь.

Чем кормить кур, чтобы они хорошо неслись

Для того, чтобы у домашних курей были яйца, нужно так правильно составить рацион, чтобы в нем были практически все необходимые вещества. В сухом комбикорме, который готовится на специальных производствах, есть все необходимое для качественного кормления кур-несушек. Но такой корм довольно дорог, поэтому и на фермах, и в частных хозяйствах предпочитают обходиться подручными кормовыми средствами, стараясь выдержать все необходимые пропорции для нормального кормления. Это могут быть:

  • несколько видов зерновых;
  • мука;
  • зелень;
  • белковые добавки.

Нужно отметить, что свежая вода и минеральные корма должны всегда быть в пределах доступа для птицы. Осенью в рационе достаточно и зеленых и белковых кормов, а вот чем кормить кур зимой, чтобы они хорошо неслись?

Зимой зеленых сочных кормов уже нет, поэтому их заменяют картофелем и влажными мешанками, добавляя белковые корма. Поэтому рацион несколько меняется, но содержание витаминов, белков и минералов не должно меняться. Зимой в рацион должны входить:

  • зерно;
  • мешанка;
  • шроты и жмыхи;
  • картофель;
  • сенная мука;
  • молочные продукты;
  • минеральные добавки и соль.

Чтобы желток у яйца был оранжевый, в корма нужно добавлять пищевые элементы, влияющие на окрас готовой продукции. В основном это растительные и пищевые добавки, такие как каротин в добавках или в кукурузе, люцерне.

Для того, чтобы домашние куры хорошо неслись, кормление должно быть 3-4 раза в сутки по графику. Нельзя кур перекармливать, чтобы они не набирали вес и не переставали нести яйца.

Чем кормить кур бройлеров

Бройлерные куры относятся к мясным породам, поэтому их нужно кормить по другому принципу, чем курей-несушек.

Бройлеров сажают на, своего рода, диету, ограничивая количество калорий, то есть, резко снижая содержание протеинов и углеводов. Но даже полноценные корма нужно давать строго по нормам и четко по времени.

Чем кормить цыплят

Суточных цыплят кормят сваренным крутым мелко порубленным яйцом. Через день можно добавлять в рацион свежую зелень, мелко измельченные морковь, свеклу, тыкву. Можно добавлять немного молочных продуктов. Вода должна быть чистая и свежая. Затем постепенно вводят белковые добавки естественного происхождения.

Мясных цыплят нужно кормить специальными комбикормами, в которых повышено содержание витаминов и протеинов.

Чем нельзя кормить кур

Птицу нельзя кормить продуктами, которые вызывают несварение желудка, раздутие и образование комков в зобе. Это свежий белый хлеб, свекла, которая может спровоцировать каннибализм и расклев. Поэтому кожуру цитрусовых, траву чистотела, амброзию нужно исключить из рациона. Также нельзя кормить курей солеными и сладкими продуктами, от употребления которых пищеварительная система птицы перестает работать.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.