Отправить ссылку другу

Статья: Ребенок и домашнее животное

Код для вставки в блог или форум

Статья: Ребенок и домашнее животное

Животные

Ребенок и домашнее животное

Регина Липнягова

Ребенок и домашнее животное

Фото © depositphotos.com

Когда в доме ждут появления маленького человечка, возникает вопрос, можно ли держать домашнее животное и малыша в одном помещении. Если вы решили оставить любимца, то придется соблюдать ряд правил. Есть и другая сторона этого вопроса. Каждый второй малыш просит подарить ему домашнего любимца. Но если для ребенка, особенно маленького, это всего лишь игра, то для родителей это не просто заботы, но и ответственность. Что стоит учитывать, решив купить малышу домашнего любимца? Пробуем разобраться.

Бытует мнение, что ребенок и домашнее животное не могут жить в одном доме. Животное может заразить какими-то болезнями, от него в доме грязь, шум, шерсть, бактерии – что не очень хорошо будет влиять на здоровье малыша. Кроме того, возрастает риск травм новорожденного – укусы, царапины. С этим утверждением можно согласиться, если вы, будучи беременной, только собираетесь завести домашнее животное. Или если у вас только родился ребенок – тоже стоит отложить покупку домашнего питомца. Но что делать, если животное живет с вами давно, стоит ли отдавать его родственникам, или вообще в чужие руки? Попытаемся разобраться с этим вопросом в этой статье.

Болезни

Новорожденный ребенок и домашнее животное вполне могут жить под одной крышей, если ваше животное действительно домашнее, то есть не гуляет само по себе. А вы, как заботливая хозяйка, делаете все необходимые прививки, соблюдаете гигиену. Поэтому эта причина, по которой стоит расстаться с домашним животным, сразу отпадает. Однако, если вы не уверены в здоровье вашего питомца, отведите его к ветеринару на осмотр. Хотя обследование обойдется вам не дешево, зато на душе будет спокойно.

Шум

Ребенок и домашнее животное вполне могут жить рядом, несмотря на определенный шум, исходящий от животного. Не стоит бояться, что ребенок будет спать, а, например, собака своим лаем его разбудит. Когда ваш малыш был еще в утробе, он неоднократно слышал этот лай и привык к нему. Поэтому определенные звуки ребенок будет воспринимать как естественное событие, и не будет никак на них реагировать. Кроме того команду «фу» еще никто не отменял.

Грязь

Грязь – это самая серьезная проблема. Так как собаки после каждой прогулки тащат на лапах пыль, мусор и бактерии с улицы, а кошки, даже если они не выходят из дома, периодически линяют. Кроме того, очень часто у животных бывают паразиты, которыми рано или поздно может заразиться малыш.

Но и в этом случае ребенок и домашнее животное могут проживать совместно. Стоит лишь соблюдать строгую гигиену. Если это кошка, то необходимо постоянно чистить ее лоток, менять наполнитель. А после прогулки с собакой, по приходу домой, мыть ей лапы детским или хозяйственным мылом. А бактерии в малых количествах попавшие в дом не окажут никакого вреда вашему малышу. Ведь мы сами тоже ходим в обуви по улице, которую снимаем дома, и часть уличной микрофлоры неизбежно попадает к нам домой.

Паразиты тоже не страшны, если вы правильно ухаживаете за питомцем. Например, собаку следует выводить только на поводке и в специальном ошейнике, который будет защищать любимца и от блох, и от клещей, и от власоеда. Периодически давайте вашему питомцу глистогонные препараты, так вы убережете и ребенка, и домашнее животное, и себя от заражения паразитами.

Ребенок и домашнее животное могу проживать под одной крышей, даже если у вас животное с пышной шевелюрой, будь то кошка или собака. Хотя всю шерсть в доме убрать практически невозможно, зато возможно сократить ее в разы. Для этого стоит приобрести пылесос со специальной насадкой для шерсти животных. И не забывайте расчесывать животное хотя бы раз в день. А чтобы шерсть не поднималась в воздух, достаточно приобрести увлажнитель воздуха.

Чтобы избавиться от лишней грязи и пыли, почаще убирайтесь и мойте пол с антисептическими средствами.

Ревность

Такое чувство как ревность (со стороны питомца), тоже не помеха, чтобы ребенок и домашнее животное жили вместе. Очень часто бывает, что до рождения малыша вся любовь хозяев была обращена на питомца, а когда появляется маленький ребенок, внимание к домашнему животному уходит на второй план. Поэтому стоит подготовить животное к появлению малыша. На последних неделях беременности говорите животному, что скоро появится в вашей семье новенький. А когда привезете ребенка из роддома, познакомьте животное с малышом. Пусть ваша кошка или собака обнюхает его. Так знакомство и состоится.

Возможные травмы

Ваш ребенок и домашнее животное могут жить вместе, несмотря на возможные травмы. Когда ребенок подрастет, он может хватать, таскать, приставать к животному, а питомец может в свою очередь укусить или царапнуть малыша. Чтобы такого не произошло, оборудуйте своему любимцу укромный уголок, в котором он может прятаться от назойливых приставаний вашего ребенка. Если у вас кошка, то можно свозить ее в ветеринарную клинику и сточить ей когти. И самый главный совет – не оставляйте малыша наедине с животным.

Нехватка времени

Новорожденный ребенок и домашнее животное все равно могут жить вместе, даже если у вас нет достаточного времени, чтобы ухаживать за животным.

Распределите обязанности по уходу за питомцем между домашними. Если у вас не получается в определенные часы выгуливать собаку, попросите кого-то из родственников, ведь все понимают, что эта мера временная. Ваш малыш скоро подрастет, и вы сможете выгуливать домашнего питомца вместе с ним.

Если после всех рекомендаций, вы чувствуете, что не справитесь, то животное, можно отдать на время кому-то из близких родственников, чтобы его можно было навещать.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.