Отправить ссылку другу

Статья: Боль в спине после еды

Код для вставки в блог или форум

Статья: Боль в спине после еды

Здоровье и медицина

Боль в спине после еды

Сергей Александров

Боль в спине после еды

Фото © google.com

Регулярно проявляющиеся болевые ощущения в большинстве случаев являются признаком наличия определенного заболевания. Игнорирование подобных симптомов только усугубит ситуацию, так как без соответствующего лечения болезнь продолжит развиваться.

К числу таких проявлений можно отнести боль в спине после еды.

Причины боли в спине после еды

Как можно догадаться, боль после еды, отдающая в спину, проявляется в результате нарушений в работе органов системы пищеварения. Так как после приема пищи на них возрастает нагрузка, проявление болевого синдрома является следствием наличия нарушений в их работе.

Можно назвать достаточно обширное количество причин возникновения боли в спине после еды.

К числу наиболее часто встречающихся причин наличия боли в спине после еды является нарушение функционирования поджелудочной железы. В таком случае проявляющиеся боли обычно имеют опоясывающий характер. В ряде случаев также нарушения в работе поджелудочной железы проявляются точечными болями в подлопаточной области, преимущественно – в левой части спины.

Второй по уровню ширины распространения причиной наличия указанных симптомов являются заболевания желчного пузыря. В таком случае может проявляться давящая боль в спине после еды, преимущественно в области нижней зоны правой лопатки либо межлопаточной области. Данные проявления могут сопровождаться ощущением сухости либо горечи во рту.

Боль в желудке и спине после еды может указывать на наличие заболеваний самого желудка либо 12-перстной кишки. Вызванные данной причиной болевые ощущения возникают через значительное время после еды, в основном – через три или четыре часа.

Также боль в спине после еды может указывать на наличие остеохондроза. При этом, наличие расстройств в работе органов пищеварительной системы будет следствием ущемления нервных окончаний в позвоночнике. Стоит знать, что правильное функционирование всех органов обеспечивается при условии нормального поступления нервных импульсов от спинного мозга, управляющих сокращениями гладкой мускулатуры, а также секреторной функцией внутренних органов. При возникновении ущемления нервов поступление импульсов нарушается, что приводит к наличию расстройств в работе внутренних органов. Отличительной особенностью симптомов такого заболевания является усиление болей при движении. В случае явного усиления болевого синдрома при поворотах туловища причина нарушений в работе внутренних органов наиболее вероятно заключается в наличии ущемления нервных окончаний в позвоночнике.

Как избавиться от боли в спине после еды

Комплекс предпринимаемых мер, чтобы избавиться от сильных болей в спине после еды, будет зависеть от причины их возникновения. С целью установления заболевания, являющегося причиной болевого синдрома, при наличии указанных симптомов потребуется обратиться к врачу. В случае частого появления болей в спине после еды признаком необходимости обращения к врачу является стабильное возникновение неприятных ощущений на протяжении трех-пяти дней. В том случае, если болевые симптомы сопровождаются дополнительными негативными факторами (повышенная температура, тошнота, рвота и прочее) требуется срочная госпитализация.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.