Отправить ссылку другу

Статья: Африканская чума свиней

Код для вставки в блог или форум

Статья: Африканская чума свиней

Животные

Африканская чума свиней

Сергей Александров

Африканская чума свиней

Фото © google.com

Вирус африканской чумы свиней в нашем регионе впервые был зарегистрирован сравнительно недавно. Первая вспышка африканской чумы свиней в Украине была зафиксирована в 2012 году. Случаи заболевания африканской чумой свиней в Украине также отмечались и в 2015 году. Чем же опасна африканская чума свиней?

Опасность африканской чумы свиней для данного вида животных является очень высокой, а учитывая заразность этого заболевания и почти стопроцентную смертность зараженных животных, распространение такой болезни может нанести значительный ущерб животноводству.

При этом стоит отметить, что вирус африканской чумы свиней опасность для человека не представляет. Посему все те, кто переживает, опасна ли африканская чума свиней для человека, могут выдохнуть спокойно.

С целью раннего распознавания заболевания свиней африканской чумой и снижения вероятных убытков от падежа животных, желательно обладать информацией относительно признаков данного заболевания.

Симптомы африканской чумы свиней

Признаки африканской чумы у свиней заключаются в следующих проявлениях:

  • значительное повышение температуры тела животного (до 42 градусов),
  • снижение либо исчезновение аппетита,
  • появление одышки и кашля, в ряде случаев - рвоты и кровавого поноса,
  • сильная жажда,
  • паралич задних конечностей,
  • появление красно-фиолетовых пятен на коже в области живота, шеи, хвоста, ушей.

После проявления перечисленных симптомов африканской чумы у свиней гибель животных наступает в срок от одного до трех дней.

Ликвидация и профилактика африканской чумы свиней

На заметку

Карантин африканской чумы свиней устанавливается на всю территорию вероятного заражения, на которой проводился забой животных. На протяжении срока карантина (30 дней с момента забоя животных) запрещается вывоз за пределы зоны вероятного заражения любых продуктов животноводства. Также на протяжении полугода с момента обнаружения заболевания запрещается вывоз за пределы зоны обнаружения заболевания любых продуктов растениеводства.
При обнаружении признаков заболевания свиней африканской чумой в кратчайшие сроки проводятся меры по предотвращению распространения заболевания.

Мероприятия по африканской чуме свиней в первую очередь требуют бескровного уметвления всех животных в хозяйстве, где было обнаружено данное заболевание. Туши убитых животных сжигаются.

Также подлежат уничтожению путем сжигания все корма, которые использовались для животных, старые помещения, инвентарь, напольные покрытия и прочие предметы, материалы и оборудование, на котором может оставаться возбудитель заболевания.

С целью предотвращения распространения африканской чумы свиней проводятся мероприятия по уничтожению вероятных разносчиков болезни в зоне заражения - грызунов и насекомых.

Также убою бескровным методом подлежат все свиньи в хозяйствах в радиусе двадцати километров от места обнаружение заболевания вне зависимости от наличия у животных симптомов африканской чумы свиней. Также в этой зоне проводятся мероприятия по уничтожению грызунов и насекомых для снижения вероятности дальнейшего распространения заболевания.

Разведение свиней в зоне заболевания разрешается не менее чем через год после снятия карантина.

Профилактика африканской чумы свиней заключается в следующих мероприятиях:

  • Исключение контакта животных, содержащихся в хозяйстве, с посторонними животными, в особенности - бродячими либо дикими.
  • Исключение использования для кормления животных кормов животного происхождения без проведения термической обработки при температуре не менее 80 градусов.
  • Регулярное (не реже одного раза в десять дней) проведение мероприятий против кровососущих насекомых, а также проведение мер дератизации.
  • Проведение закупки животных только в местах санкционированной торговли, с наличием всех сопроводительных и разрешающих документов от ветеринарного контроля и санитарно-эпидемиологической службы.
  • Регулярное осуществление вакцинирования животных против наиболее распространенных заболеваний.

Опасность африканской чумы свиней для человека

Как было сказано выше, африканская чума свиней для человека не опасна. При нахождении человека в очаге заражения он может выступать переносчиком заболевания, что в результате приведет к увеличению распространения данной болезни. Возбудитель африканской чумы свиней для человека может быть опасен только с теоретической точки зрения, вследствие мутирования вируса данного заболевания.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.