Отправить ссылку другу

Статья: Выращивание наперстянки

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выращивание наперстянки

Растения, Сад и огород

Выращивание наперстянки

Светлана Кольцова

Выращивание наперстянки

Фото © depositphotos.com

Это декоративное растение, помимо эстетичного внешнего вида, обладает также определенным мистическим ореолом. Согласно бытующих поверий, наперстянка часто использовалась колдуньями для приготовления различных магических снадобий, поэтому данное растение называют также «Ведьмин палец».

В климатических условиях большинства регионов выращивание этого цветка не будет представлять значительных трудностей. Зная основные принципы посадки и ухода за наперстянкой можно получить растение, которое будет служить настоящим украшением вашего сада.

Виды и сорта наперстянки

При выращивании этого цветка необходимо учитывать особенности каждого из существующих видов наперстянки.

Одним из наиболее распространенных является наперстянка многолетняя, которая включает в себя несколько сортов данного цветка.

В частности, к этому виду относится наперстянка пурпурная (другие название - наперстянка пурпуровая и наперстянка красная), которая содержит значительное количество активных веществ, благодаря чему ее фрагменты используют в лечении кардиологических заболеваний. В то же время, при неосторожном использовании данный сорт может представлять опасность для здоровья.

Наперстянка шерстистая обладает еще большим удельным содержанием активных веществ по сравнению с предыдущим видом, и поэтому представляет еще большую опасность при неквалифицированном самолечении.

Также для приготовления лекарственных средств используется наперстянка крупноцветковая.

Наперстянка ржавая, в отличие от перечисленных выше сортов, является исключительно декоративным растением, не содержащим активных веществ.

Посадка наперстянки

Процедура посадки наперстянки фактически идентична для всех существующих сортов этого растения. Залогом успешного выращивания наперстянки из семян является качественное рыхление почвы перед посевом. Семена наперстянки пурпурной помещают прямо на поверхность грунта, в некоторых случаях их слегка присыпают землей или песком. Заглублять семена в почву нельзя, так как всхожесть от этого значительно снизится. Для ускорения прорастания перед посевом семена можно поместить на полчаса в бледно-розовый раствор марганцовки.

После появления всходов цветник прореживают. Нормальное расстояние между растениями должно быть от 25 до 30 см, в этом случае цветы будут иметь возможность нормального роста.

Выращивание и уход за наперстянкой

Выращивание из семян многолетней наперстянки желательно начинать в самом конце апреля. Первым этапом выращивания этого растения из семян будет выбор участка. Выращивание многолетней наперстянки можно осуществлять как на солнечных участках, так и в полутени. При этом нежелательно высаживать эти цветы под листопадными деревьями, так как опавшие листья будут мешать растению нормально развиваться. Также при выращивании пурпурной наперстянки необходимо избегать участков с излишним скоплением влаги. При переизбытке воды в почве растение скорее всего не зацветет.

После появления всходов наступает черед ухода за наперстянкой. На данном этапе также не требуется каких-либо сложных манипуляций.

Как и при посадке, во время выращивания необходимо обеспечивать доступ воздуха к корням растения, для чего почву нужно периодически рыхлить. При этом нельзя проводить рыхление на значительную глубину, так как корни растения имеют горизонтально направленную структуру, и глубокое рыхление может их повредить.

Полив нужно осуществлять регулярно, но стараясь не допустить переувлажнения почвы.

Во время цветения желательно периодически удалять увядшие лепестки и соцветия. Это позволит максимально продлить период цветения. В этот же период можно провести несколько подкормок комплексными минеральными удобрениями. Также на протяжении сезона растение нужно пропалывать от сорняков.

В холодный период года при отсутствующем либо незначительном снежном покрове растение желательно укрыть теплоизолирующим материалом. Если после окончания зимы будет наблюдаться оголение корней, то их необходимо подсыпать огородной землей.

При обеспечении правильного ухода растение способно обеспечивать самосев, поэтому не будет необходимости проводить дополнительное выращивание этого цветка из семян.

Проблемы и болезни наперстянки

Как и у любой другой культуры, у наперстянки есть перечень достаточно часто встречающихся болезней и опасных для растения вредителей.

Из наиболее распространенных болезней этого растения можно назвать пятнистость листьев, серую и белую гниль, ложную и настоящую мучнистую росу. К наиболее опасным вредителям относится тля.

Бурая пятнистость проявляется образованием на поверхности листа буроватых пятен с темно-пурпурным ореолом. Заболевание вызывают споры гриба, разносимые ветром.

Ложная либо настоящая мучнистая роса возникает также вследствие развития грибковой культуры. Условиями для появления данного заболевания являются затененность участка и повышенная влажность. Внешне проявляется как серовато-белый налет на поверхности листа.

Тля представляет собой колонии мелких светло-зеленых насекомых, в результате деятельности которых поверхность листьев и стеблей покрывается липким желеобразным налетом.

Для борьбы с перечисленными заболеваниями используют препарат «Топаз», для борьбы с тлей – препарат «Искра».

Как видно из приведенного выше, процесс того, как вырастить наперстянку, не содержит каких-либо сложностей.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.