Отправить ссылку другу

Статья: Выращивание кукурузы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выращивание кукурузы

Растения, Сад и огород

Выращивание кукурузы

Светлана Кольцова

Выращивание кукурузы

Фото © depositphotos.com

Кукуруза относится к однолетним травянистым растениям. Средняя высота растения достигает 3 м. Сахарная кукуруза – ценная овощная культура. Едят кукурузу в свежем, вареном, замороженном и консервированном виде. По своим питательным и полезным свойствам сахарная кукуруза занимает первое место среди овощных культур. Ее используют в качестве гарнира, потребляют в супах, печеньях, оладьях, а также готовят из кукурузы попкорн.

Сорта кукурузы

«Аурика» – это раннеспелый гибрид сахарной кукурузы. От всходов до молочно-восковой спелости початков проходит не больше 80 дней. У каждого растения формируется сразу 2 початка. Сорт предназначен для выращивания кукурузы в открытом грунте. «Аурика» популярна в Украине и Молдове.

«Гамма» – это тоже раннеспелый гибрид сахарной кукурузы. Растение не такое высокое и вырастает всего на 2 метра. «Гамма» имеет желтые початки с крупными сладкими зернами.

«Заря» относится к раннеспелым сортам кукурузы: от всходов до сбора урожая проходит всего 76 дней. Растение является низкорослым (высота куста не больше 1,5 м). «Заря» имеет длинные конусовидные початки, которые используются в основном для консервирования и для варки.

«Золотое руно» относится к скороспелым гибридам кукурузы: полное созревание початков происходит за 75 дней. Зерна этого сорта кукурузы имеют бледно-желтый цвет.

«Золотое руно» употребляют в основном в свежем виде.

«Жемчуг» – это не слишком ранний гибрид сахарной кукурузы. Созревание початков происходит лишь на 85 день после появления всходов. «Жемчуг» имеет довольно крупные початки – вес каждого достигает 250 г. Данный сорт рекомендуется употреблять в свежем виде, а также жарить и консервировать.

Кукуруза «Спирит» является самым ранним гибридом, который появляется на рынке. Кукуруза этого сорта имеет крупные зерна и увесистые початки. Сорт пригоден для выращивания кукурузы в теплице и под пленочным укрытием. При необходимости этот сорт допустимо выращивать и через рассаду.

Посадка кукурузы

Технология выращивания кукурузы довольно проста, однако чтобы получить хороший урожай, следует соблюдать определенные условия выращивания сладкой кукурузы. Почву под кукурузу готовят еще с осени. Землю разделывают на 30 сантиметровую глубину с тщательным выкапыванием корневищ сорняков. Рыхлая почва позволяет быстро развитья поверхностной корневой системе кукурузы.

Невозможно получить богатый урожай кукурузы без удобрений. Больше всего удобрений требуется в период формирования початков. Во время перекапывания земли в почву вносят от 30 до 50 кг любых органических удобрений, 250 г калийной соли и 400 г суперфосфата на каждые 10 кв. м земли. Если не получилось внести удобрения с осени, весной можно добавить на каждые 10 кв. м почвы 350 г суперфосфата и 200 г калийной соли. Стоит отметить, что кукуруза хорошо потребляет полезные вещества из навоза, потому что ее корни способны растворять органические соединения. Кроме того, навоз стимулирует деятельность почвенных микроорганизмов, за счет чего растение начинает усваивать питательные вещества еще лучше.

Некоторые садоводы предпочитают вносить в землю компост двухлетней выдержки из расчета 5 ведер на 10 кв. м. На эту же площадь следует добавить 10 л банок золы и 5 ведер песка. Если почва кислая, то перед посадкой в нее необходимо внести известь.

На заметку

В северных районах практикуют выращивание кукурузы из рассады. Этим же способом культивирования кукурузы можно воспользоваться, если вы желаете получить ранний урожай.
Посев кукурузы обычно производят в двадцатых числах апреля либо вначале мая. К этому времени почва уже хорошо прогревается и на глубине заделки семян достигает 10-12 градусов. При выращивании кукурузы из семян в каждое гнездо следует класть по 3-4 зерна и заделывать на глубину 5 см. Пространство между рядов кукурузы должно быть не меньше 30 см. После того как взойдут первые всходы, необходимо сделать прореживание и оставить в гнезде всего одно, ну, в крайнем случае, два растения. После появления всходов междурядья обязательно прорыхлите.

При выращивании кукурузы рассадой семена сеют в специальные бумажные стаканчики с готовой питательной смесью, которая состоит из торфа, песка и компоста. Также в почвенную смесь можно добавить немного золы (из расчета стакан золы на 0,5 ведра готовой смеси). В каждый стаканчик сажают только по одному зерну, заделывают его вглубь на 3 см, а затем присыпают песком. Далее осуществляют умеренный полив кукурузы и поддерживают температуру на уровне 19-20 градусов. За десять дней до высадки кукурузы в открытый грунт рассаду подкармливают. После пересадки в почву, кукурузу обильно поливают и присыпают песком, чтобы избежать появления почвенной корки. Кукуруза плохо переносит пересадку, поэтому нужно следить, чтобы при выращивании кукурузы в домашних условиях не повреждалась корневая система.

Уход за кукурузой

Нужно знать!

При правильном пасынковании урожай кукурузы возрастает на 15%.
Основной уход за сахарной кукурузой состоит в подкормке, рыхлении почвы, прореживании всходов. Однако когда на стебле образуются 7-8 листьев, начинается рост боковых побегов (пасынков). Они создают тень и истощают кукурузу. Поэтому длинные пасынки нужно аккуратно выломать у основания.

Уборку кукурузы начинают, когда зерно достигает молочно-восковой зрелости. Внешним признаком, позволяющим оценить зрелость початков, является появление на обвертках усыхающей кромки, а цвет самой обертки початка становится светло-зеленым. Нити на вершине початка начинают буреть. Когда початки созревают, зерна кукурузы имеют одинаковый цвет от снования до вершины початка. А при надавливании на зерно, его оболочка лопается, и вытекает белая жидкость.

Початки кукурузы убирают выборочно в несколько приемов по мере вступления их в молочную зрелость. Сбор урожая в среднем длиться в течение двух недель. Если передержать кукурузу на кусте, это может привести к ухудшению вкусовых качеств початков: зернышки становятся твердыми и плохо развариваются.

Проблемы и болезни кукурузы

Самыми распространенными заболеваниями кукурузы являются:

  • бактериальные стеблевые гнили. При поражении кукурузы бактерией Ps. Holci в верхней части стебля кукурузы появляются кремовые пятна с фиолетовой каймой. У заболевших растений нижние листья остаются зелеными, а средние листья с краев и верхушки усыхают. Внутренние ткани листьев приобретают вид коричневой массы с неприятным запахом;
  • бактериоз початков. Этот вид заболевания распространен во всех районах России. Появляется бактериоз в период молочной спелости кукурузы в виде вдавленных бледно-серых пятен в верхней части зерновок. При сильном поражении растения, пятна становятся язвообразными с буровато-желтой окраской. Количество пораженных зерен обычно не превышает 40 штук. Основным разносчиком болезни является хлебный клопик. Профилактикой против бактериоза является удаление и сжигание всех остатков кукурузной ботвы с последующей глубокой вспашкой земли. Также проводится уничтожение переносчиков инфекции;
  • белая гниль. Эта болезнь распространена в Краснодарском крае и в Украине. Появляется белая гниль на нижней части стебля в виде мокнущих пятен с ватообразным налетом. А в середине пораженных стеблей образуются темно-коричневые склероции не больше одного см в диаметре.
  • диплодиоз. Болезнь поражает листья, стебли и початки. Стебли сначала начинают буреть, затем становятся мягкими и надламываются. У основания листьев появляется белая грибница. На пораженных листьях появляются бурые пятна. На зернах возле зародыша и на обвертках образуются пикниды в виде выпуклых черных точек;
  • красная гниль. Это заболевание чаще всего проявляется в период молочной спелости зерна в виде красноватого налета на макушке початка. Обвертки становятся краснокирпичного цвета. Такую же окраску имеют зерновки. Они становятся хрупкими и заполняются грибницей.Чтобы избежать этого заболевания, семена кукурузы следует обработать фунгицидами.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Владимир
02 Сентября 2013, 12:02

Интересная статья,  спасибо. Узнал небольшие секреты выращивания кукурузы ,  теперь осталось их применить в жизни)))

закрыть
Григорий
23 Сентября 2013, 20:09

Я последние годы занимаюсь только декоративной кукурузой, с ней меньше хлопот и больше от нее пользы.

закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.