Отправить ссылку другу

Статья: Вирус Коксаки у детей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Вирус Коксаки у детей

Здоровье и медицина

Вирус Коксаки у детей

Регина Липнягова

Вирус Коксаки у детей

Фото © yandex.ru

Как только малыш начинает активно взаимодействовать с окружающей средой, попадает в общество, его подстерегают множество вирусов, среди которых выделяют, так называемый, вирус Коксаки. На сегодняшний день педиатры стараются не упоминать об этом вирусе и просто занимаются лечением тех заболеваний и симптомов, которые вызывает эта инфекция. Возможно, дело в том, что этот вирус практически не изучен, так как был выявлен совсем недавно, или в отсутствии профессионализма нынешних медиков. Итак, как определить и чем лечить вирус Коксаки у детей?

Симптомы вируса Коксаки у детей

Инкубационный период после проникновения вируса Коксаки в организм ребенка может длиться, как 2 дня, так и две недели. Проявиться он может как одним, так и несколькими симптомами. Но обычно для вируса Коксаки характерно преобладание одного симптома на фоне менее выраженных остальных. Симптомы вируса Коксаки у детей такие:

  • резкое ухудшение самочувствия;
  • быстрое повышение температуры тела до 39.5 - 40°С;
  • боль в мышцах всего тела;
  • головная боль и головокружение;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • образование сыпи в виде пузырьков на пятках, ладонях, между пальцами и вокруг рта;
  • образование язвочек диаметром до 2 мм на слизистой ротоглотки;
  • отказ от груди;
  • гиперемия ротоглотки.

Лечение вируса Коксаки у детей

Современная медицина до сих пор не имеет в своем арсенале лекарства, в составе которого имелось бы активное вещество, способное убить вирус Коксаки. По мнению Комаровского, любой человеческий организм с более ли менее устойчивым иммунитетом способен противостоять данной энтеро-инфекции. Но дети с ослабленным иммунитетом, в следствии чрезмерных физических и умственных нагрузок или различных заболеваний, в большинстве случаев оказываются беззащитными перед ней. Комплексно - вот, как лечить вирус Коксаки у ребенка, рекомендует Комаровский и другие педиатры, исходя из формы и степени тяжести заболевания, которое он вызвал, и его симптомов. Комплексное лечение состоит из:

  • Приема противовоспалительных и жаропонижающих препаратов с ибупрофеном или парацетомолом.
  • Применение местных антисептиков: полоскание горла раствором Фурацилина, небулайзерная терапия (например, Декасан для ингаляций ), рассасывание леденцов для горла.
  • Лечение сыпи у ребенка происходит аналогично лечению симптомов ветрянки – с помощью раствора бриллиантовой зелени (для успокоения родителей) и приема антигистаминных препаратов, если ребенка беспокоит зуд.
  • Обильное питье жидкости с аскорбиновой кислотой.
  • При рвоте и диарее применяются препараты, препятствующие обезвоживанию детского организма (например, Регидрон).
  • Доктор Комаровский, как и другие педиатры рекомендуют больше внимания уделять укреплению иммунитета.
  • Постельного режима и сбалансированного питания.

Осложнения вируса Коксаки у детей

Обычно выздоровление наступает через 2-3 дня после начала квалифицированного лечения, если не развиваются осложнения, - они могут различаться, исходя из того, какой орган был поражен этим вирусом. Среди наиболее вероятных осложнений при неблагоприятном прогнозе такие заболевания:

- вирусный менингит;

- энцефалит (для новорожденных особенно опасен);

- сахарный диабет;

- железодефицитная анемия;

- обезвоживание;

- отек легких и т.д.

Осложнения, которые могут возникнуть в следствии заражения ребенка вирусом Коксаки, особенно опасны для маленьких детей, также внимание обращает на это и доктор Комаровский.

Профилактика вируса Коксаки у детей

Организм детей, не достигших 6-тимесячного возраста, устойчив к вирусу Коксаки, благодаря материнским антителам, которые проникли через плаценту в процессе внутриутробной жизни или вместе с грудным молоком. Судя по отзывам, наиболее часто вирус Коксаки возникает у детей возрастом от 3 до 6 лет, и последствия всегда непредсказуемы. Вакцины, которая защитила бы ребенка от этой инфекции, на сегодняшний день не существует. Но можно соблюдать некоторые меры профилактики заражения, а именно:

- избегать посещения мест скопления людей, особенно в период эпидемий;

- укреплять иммунитет ребенка;

- кипятить воду, предназначенную для питья;

- чаще мыть руки, а также овощи и фрукты перед употреблением.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.