Отправить ссылку другу

Статья: Ванны для новорожденных

Код для вставки в блог или форум

Статья: Ванны для новорожденных

Дети

Ванны для новорожденных

Ольга Владимирова

Ванны для новорожденных

Фото © depositphotos.com

Важно!

Первым делом нужно приобрести ванночку для купания малыша. Конечно, можно обойтись и без нее и купать ребенка в большой ванне, но для совсем маленьких детей это опасно, тем более, если купает только один из родителей. Гораздо удобнее использовать специальную легкую пластиковую ванночку.
После выписки из роддома новоиспеченным родителям в первую очередь нужно подумать о купании малыша. Педиатры рекомендуют купать грудничков каждый день. Ванны для новорожденных помогают малышам успокоиться и расслабиться перед ночным сном. Кроме того, купание помогает укрепить мышечный каркас ребенка, так как в воде дети интенсивно работают ручками и ножками, что является определенной разминкой для малыша.

Ванны для новорожденных – главные правила купания

Ванна для новорожденного не должна быть слишком горячей, ведь у детей плохо развита терморегуляция, поэтому слишком горячая ванна может способствовать повышению температуры тела малыша. Если у вас нет под рукой термометра для воды, просто опустите локоть в воду: если вам вода покажется горячей, долейте немного холодной воды, а если теплая – то можете смело погружать ребенка в воду.

Смотрите по теме:

Как купать новорожденного

Подробнее о том, как правильно купать новорожденного

Не следует каждый день мыть ребенка шампунем и детским мылом. Задача ванн для новорожденных состоит совсем в другом. Кроме того, регулярное использование мыла и шампуней может навредить нежной коже вашего малыша.

В первые недели жизни малыша рекомендуется купать ребенка в кипяченой воде. Дело в том, что в это время еще заживает пупочная ранка, и кипяченая вода более безопасна для здоровья малыша. Многие родители очень не любят этот период, так как постоянно приходится кипятить воду. Однако если пупочная ранка зажила, то можно купать ребенка и в проточной воде.

Теперь расскажем о том, какие бывают ванны для новорожденных.

Ванны для новорожденных с марганцовкой

В такой ванне возможно купать малыша сразу после выписки из роддома, если вы не желаете возиться с кипячением воды. Чтобы приготовить ванну для новорожденного с марганцовкой, сначала растворите несколько кристалликов перманганата калия в стакане воды. Хорошенько перемешайте и дождитесь полного растворения гранул. Затем наполните ванну теплой водой и влейте немного раствора, чтобы вода в ванной стала бледно-розового цвета. Марганцовка хорошо дезинфицирует, поэтому купание в такой воде будет безопасным даже с незажившей пупочной ранкой. Самое главное не переусердствуйте с марганцовкой, иначе ваш малыш может получить ожог кожи.

Горячие ванны для новорожденных

Горячие ванны допустимо применять в комплексном лечении острых респираторных заболеваний у маленьких детей при отсутствии температуры. Сначала ребенка погружают в теплую воду, а затем подливают горячую воду, доводя температуру ванны до 39 градусов. Продолжительность такой ванны должна составлять не больше 2-4 минут. После горячей ванны ребенка насухо вытирают, тепло одевают, заворачивают в одеяло и дают теплое питье.

Соляные ванны для новорожденных

Соляные или хлористо-натриевые ванны для новорожденных улучшают обмен веществ и обладают тонизирующим действием. Такие ванны показаны при воспалительных поражениях кожи, а также при рахите. В этом случае нужно растворить поваренную соль в воде из расчета 100 г соли на 10 л воды. Температура воды соляной ванны должна составлять 36-37 градусов, а продолжительность – 3-10 минут. Такие ванны рекомендовано проводить через каждые 2-3 дня в течение трех недель. После ванны нужно ополоснуть ребенка пресной водой, насухо вытереть и тепло одеть.

Травяные ванны для новорожденных

Если у вашего малыша появились опрелости, потница или аллергия, то нужно начинать принимать ванны с использованием настоя череды или ромашки. Эти травы хорошо снимают сыпь и раздражение на коже ребенка. Чтобы сделать травяную ванну, сначала приготовьте травяной настой. Для этого залейте 6 ложек ромашки или череды 1 л кипятка. Дайте настояться траве в течение часа. Затем процедите отвар через сито и добавьте в ванночку. Купайте ребенка в такой ванне 10 минут, а затем ополосните его чистой водой, и закутайте в полотенце.

Хвойные ванны для новорожденных

Ванны из хвои показаны малышам при функциональных расстройствах нервной системы. Для приготовления такой ванны нужно использовать хвойный экстракт из расчета 2 мл экстракта на ведро воды либо порошок (2 г на 10 л). Продолжительность такой ванны для новорожденных составляет 5-8 минут.

Крахмальные ванны для новорожденных

Крахмальные ванны показаны при экссудативном диатезе, так как они оказывают успокаивающее и подсушивающее действие. Разведите картофельный крахмал в холодной воде (100 г крахмала на 10 л) и добавьте раствор в ванну. При этом температура воды, в которой будет купаться новорожденный малыш, должна сохраняться на уровне 37-38 градусов. Проводите такие ванны через день в течение 20 дней.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.