Отправить ссылку другу

Статья: Вальгусная деформация стопы у детей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Вальгусная деформация стопы у детей

Здоровье и медицина

Вальгусная деформация стопы у детей

Регина Липнягова

Вальгусная деформация стопы у детей

Фото © yandex.ru

Вальгусная деформация стопы у детей – это заболевание, проявлением которого является дефект стопы в виде Х-образного искривления и уменьшения высоты ее сводов. Проще говоря, при вальгусной деформации стопы у ребенка и пятка и пальцы ноги развернуты в разные стороны и опущен средний отдел стопы. Постоянная ноющая боль в ногах, отсутствие возможности ношения обычной обуви, шишка на больших пальцах ног – это лишь некоторые неудобства, которые доставляет диагноз вальгусная деформация стопы у детей.

Симптомы вальгуса у детей

Не нужно быть чересчур внимательными родителями, чтобы определить или хотя бы предположить, что у ребенка развивается вальгусная деформация стопы. Симптомы у этого заболевания, как правило, специфические, а именно:

  1. Если вовремя не поставить диагноз и не назначить соответствующее лечение, вальгусная деформация стопы у ребенка может привести к постепенному увеличению косточки на больших пальцах ног.
  2. Молоткообразное искривление всех пальцев ног.
  3. Вальгусная деформация стопы у ребенка может проявиться, прежде всего, в походке. Во время ходьбы ребенок наступает не на всю поверхность стоп, а лишь на внутренние края.
  4. При вальгусной деформации стопы у ребенка 5 лет появляются такие симптомы, которые он может самостоятельно описать родителям и врачам, - быстрая утомляемость ног и постоянная боль в суставах.
  5. Расстояние около 5 см между внутренними сторонами лодыжек.
  6. Стирание подошвы обуви за слишком короткий промежуток времени.
  7. Доктор Комаровский обращает внимание родителей на отсутствие впадины между пальцами и пяткой на стопе ребенка.

Причины вальгусной деформации стопы у детей

Перед тем, как лечить вальгусную деформацию стопы у детей, следует исключить те факторы, которые стали причиной этого заболевания (если это возможно), а их может быть несколько:

  • нарушения в эндокринной системе;
  • остеопороз;
  • поперечная плоскостопия;
  • развитие данного заболевания на фоне таких заболеваний, как полинейропатия, ДЦП, полиомиелит, миодистрофия;
  • наследственный фактор;
  • причиной вальгусной деформации стопы у ребенка 7 лет и старше может стать обувь на каблуке и с узким носком, ношение которой приводит к неравномерному распределению нагрузки;
  • внутриутробные патологии формы и расположения костей стопы;
  • отклонения в работе связок и сухожилий;
  • нарушения в работе опорно-двигательного аппарата;
  • частая причина вальгусной деформации стопы у ребенка 2 лет или младше касается мышечной гипотонии из-за недоношенности, рахита, внутриутробной гипотрофии, частых заболеваний бронхитом, пневмонией, ОРВИ;
  • травмы связок, мышц, костей и длительное ношение гипса;
  • врожденный вывих бедра;
  • дисплазия;
  • неправильная обувь.

Лечение вальгусной деформации стопы у детей

Существует два типа вальгуса у детей: эквино-вальгусная деформация стоп и плоско-вальгусная деформация стопы. У детей наиболее часто встречается последняя. Для плоско-вальгусной деформации стоп у ребенка характерно уменьшение высоты сводов стопы.

Итак, перед тем, как вылечить вальгусную деформацию стопы у ребенка, врач ортопед должен поставить соответствующий диагноз. В этом ему помогут такие исследования:

  • визуальный осмотр;
  • рентгенография в трех проекциях;
  • плантография;
  • УЗИ суставов.

Симптомы вальгуса очень схожи с симптомами таких недугов, как подагра и деформирующий остеоартроз. Не стоит надеяться на то, что вальгусная деформация стопы у детей проходит самостоятельно. Как правило, происходит лечение дома, в зависимости от назначенных педиатром мероприятий, направленных на исправление вальгусной деформации стопы у детей. Их несколько:

  • массаж;
  • лечебная гимнастика;
  • ношение специальной ортопедической обуви и ортопедических стелек;
  • хирургическое вмешательство – остеотомия (операция применяется лишь в 7% случаев).

Наиболее часто ортопедом назначается при плоско-вальгусной деформации стопы спорт и массаж, как наиболее эффективные, эти методы лечения вальгуса и рассмотрим подробнее.

Массаж при вальгусе у детей

Комаровский рекомендует выполнять массаж плоско вальгусной деформации стопы у детей следующим образом: ребенка укладывают на живот так, чтобы его стопы свисали с края поверхности, а под голени подкладывают валик. Начинают массаж с легкого поглаживания спины вдоль позвоночника, затем переходят непосредственно к массажу ног. Доктор Комаровский советует соблюдать следующую последовательность: сначала выполнить поглаживание каждой ножки полностью, потом поглаживание бедер, размять мышцы всей задней поверхности ноги, растереть кожу, затем выполнить похлопывания с чередованием сомкнутых и разомкнутых пальцев, и завершающее поглаживание.

Обувь при вальгусной деформации стопы у детей

Лечение вальгуса у детей, независимо от его степени, должно быть комплексным. Наряду с массажем и гимнастикой при вальгусной деформации стопы у детей, ортопед должен назначить ношение специальной ортопедической обуви. От обычной обуви ее отличает ряд особенностей:

  • наличие жестких фиксаторов пятки и стопы по бокам;
  • индивидуально подобранные ортопедические стельки;
  • также в индивидуальном порядке подобранные невысокие широкие каблуки и супинаторы.

Такую обувь следует носить на улице, в домашних условиях можно обойтись и тапочками. При этом нужно следить за тем, чтобы ребенок шагал по ровной поверхности.

Прогноз при своевременном выявлении вальгуса стопы у детей вполне благоприятен, а чтобы это заболевание не появилось у ребенка, достаточно выполнять профилактические меры.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.