Отправить ссылку другу

Статья: Сауна в квартире

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сауна в квартире

Строительство и ремонт

Сауна в квартире

Сергей Александров

Сауна в квартире

Фото © depositphotos.com

Целебные свойства бани известны с давних времен. И многие жители частных домов строят во дворе помещение для сауны. Обитателям многоквартирных домов, которые тоже хотели бы иметь домашнюю сауну, гораздо сложнее. В общем дворе ее не построишь. Единственный вариант – сауна в квартире. Стоит заметить, что сауна в городской квартире – задача непростая, но при верном подходе вполне реальная. Первым и основным условием успешной реализации задуманного является верно составленный проект сауны, планируемой к установке в квартире. Разумеется, что в привычном смысле сауну создать не удастся. Во-первых, она будет достаточно маленькая по площади. Во-вторых, классическую печь на твердом топливе установить никак не получится, то есть печь в сауне будет либо электрическая (где камни нагреваются электрическими термоэлементами), либо инфракрасная, прогреваемая при помощи специальной лампы (так называемого "искусственного солнца").

Также необходимо отметить, что строительство сауны в квартире – удовольствие недешевое, поэтому желательно хотя бы часть работы постараться сделать своими руками.

Виды саун в квартире

Мини-сауна, устанавливаемая в квартире, может принадлежать к нескольким типам:

  • сборная;
  • встроенная (изготовленная на заказ).

Кабина сауны для квартиры может быть куплена в виде готового комплекта, который нужно будет только смонтировать на месте. Людям, имеющим опыт работы с ручным инструментом, особых проблем установка сауны этого типа не доставит. К преимуществам можно отнести несколько меньшую стоимость, чем изготовленные на заказ изделия, и возможность самостоятельного монтажа. К недостаткам – стандартизированные размеры, которые могут не вписаться в планировку квартиры и требования к схеме установки, в частности, необходимость зазора между стенами квартиры и стенкой кабины сауны порядка 5 см, что опять-таки усложняет подбор места для монтажа.

Готовые к установке комплекты изготавливаются рядом фирм. Одними из наиболее известных являются шведская компания Tylo и финская Harvia. Для отделки панелей кабины у этих производителей применяется хвойная древесина, прошедшая предварительную обработку и не содержащая смолу.

Изготовленные на заказ мини – сауны имеют ряд преимуществ над стандартными комплектами. Самым главным является полностью индивидуальный проект, позволяющий встроить кабину в любой удобной для заказчика части квартиры. Не обязательно это будет ванная комната. Некоторые предпочитают установить сауну на лоджии.

Персональный проект дает возможность создать изделие с полным перечнем требуемых характеристик для максимальной эффективности и долговечности. Например, в типовых изделиях компании Tylo отсутствует пароизоляция, что в значительной степени снижает долговечность комплекта в целом. При разработке индивидуального проекта есть возможность учесть все технические нюансы, что при определенном увеличении итоговой стоимости комплекта позволит обеспечить его значительно большую долговечность по сравнению с типовыми решениями.

Немаловажным фактором для долговечности и эффективного функционирования проекта является вентиляция сауны, установленной в квартире. Это еще один плюс для индивидуального проекта, позволяющего более тщательно просчитать воздухопотоки в кабине сауны. Забор воздуха желательно делать в нижней части кабины, чтобы свежий воздух, проходя через печь, нагревался и выходил в вентиляционные отверстия в верхней части кабины. Таким образом можно регулировать влажность, а также обеспечивать находящихся внутри людей притоком кислорода. Также немаловажно организовать правильную вентиляцию всей квартиры в целом, так как влага, выходящая из парилки, будет оседать на стенах помещения, вызывая соответствующие негативные последствия.

Как выбрать печь для сауны в квартире

Основным элементом любой бани является печь. Как уже говорилось, настоящую печь в мини-сауне установить невозможно, придется довольствоваться альтернативными вариантами: электрической печью-каменкой, или инфракрасными излучателями. В электрической печи расположенные в специальном каркасе камни нагреваются при помощи электрических термоэлементов. По принципу действия она наиболее близка к классической печи, с той лишь разницей, что камни нагреваются электричеством. Такие печи выпускаются теми же компаниями, что и комплекты готовых кабин. Например, финская компания Harvia. Некоторые из моделей этой фирмы имеют даже два режима работы: русской бани и финской сауны. Желательная мощность печи – от 3 до 4 КВт. Если меньше – помещение будет долго прогреваться, если больше – возникнут проблемы при подключении к электросети в домах, электропроводка в которых не рассчитана на применение мощных потребителей энергии (например, электроплит).

Другим современным вариантом систем нагрева является применение инфракрасных излучателей. Инфракрасные лучи создают тепло, которое согревает тело и не создает лишнюю нагрузку на сердечно-сосудистую систему. При значительном потовыделении инфракрасное излучение выводит токсичные вещества, жиры и лишнюю жидкость из организма. К преимуществам данного варианта можно отнести несколько моментов, в частности - значительно меньшее время, требуемое на прогрев помещения сауны (около 10 минут, в отличие от нескольких часов, требуемых для прогрева при помощи электрической печи - каменки), как следствие – гораздо более низкое энергопотребление. Кроме того, благодаря возможности установки нескольких излучателей в кабине (на уровне пола, на среднем уровне стены) достигается гораздо более равномерный прогрев воздуха в сауне. Кроме того, за счет специфики данного вида обогревателя (излучатель может быть помещен под полку и не занимать дополнительное место), кабина ИК-сауны может быть изготовлена гораздо меньших размеров, чем при использовании печи-каменки.

Сауна в квартире своими руками

Учитывая, что сама по себе сауна в квартире – достаточно затратный проект, а в случае заказа ее изготовления полностью на стороне, стоимость будет значительной, стоит рассмотреть вариант самостоятельной постройки парилки желаемой конфигурации. Это будет ощутимо дешевле, хотя и потребует немалых затрат сил и времени.

Полезный совет

Для сохранения тепла дверь в кабину желательно сделать как можно меньше. Размера 70 на 190 см должно хватить. Для обеспечения безопасности дверь желательно изготовить со вставкой из термостекла.
Начать стоит с каркаса кабины, для изготовления которого желательно использовать бруски древесины сечением 60 на 60 мм. Основные места крепления каркаса – пол и потолок помещения. При наличии в квартире высоких потолков не стоит использовать всю высоту помещения для сооружения кабины, это увеличит энергозатраты на ее обогрев. Высоты 210-220 см должно быть достаточно.

Для внешней и внутренней отделки кабины желательно использовать натуральную вагонку из хвойных пород дерева, прошедшую специальную противопожарную обработку и не содержащую смол. Плотно уложенная, она должна не давать возможности «несанкционированного» циркулирования воздуха. С каждой стороны внешней и внутренней отделки кабины размещается слой теплоизоляционного материала, полиэтилен (пароизоляция) и фольга (термоизоляция).

Пол кабины желательно облицевать плиткой, а поверх расположить деревянные решетки.

При монтаже необходимо спланировать качественную вентиляцию для отвода лишней влаги и обеспечения притока кислорода.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.