Отправить ссылку другу

Статья: Рисовая диета

Код для вставки в блог или форум

Статья: Рисовая диета

Похудение и диеты

Рисовая диета

Лена Мальтек

Рисовая диета

Фото © depositphotos.com

Рисовой диетой для похудения пользуются миллионы людей во всем мире. Рисовая диета рекомендуется тем, кто хочет худеть правильно. Рис считается уникальным продуктом, так как он абсорбирует токсины, очищает организм от шлаков, улучшает моторику кишечника. Кроме того, рис богат питательными и минеральными веществами. Однако рисовую диету используют не только для похудения, но и для чистки суставов. Поэтому довольно часто рисовая диета применяется при остеохондрозе и артрите.

Рисовая диета для похудения

Многие задаются вопросом, почему рисовая диета вызвала бум среди широких масс разных стран и народностей. Казалось бы каша, как каша. На самом деле, в рисе содержится большое количество аминокислот, которые необходимы нашему организму для нормального функционирования. В нем также содержатся витамины и минералы: калий, кальций, витамины группы B, йод, железо, цинк, фосфор. Рис содержит много белка, а еще в нем нет солей натрия и глютена, который чаще всего вызывает аллергию.

В поисках ответа на вопрос, почему люди набирают лишний вес, ученым удалось установить, что основной причиной избыточного веса является зашлакованность. Это значит, что в организме тучного человека содержится много мусора: токсинов, солей, радионуклидов и т.д. Все эти вещества вызывают нарушение метаболизма, что способствует активному набору лишнего веса. Решить вопрос можно с помощью обычной чистки организма. А в этом может помочь рисовая диета. Включив в свой рациона питания рисовую кашу, вы сможете не только похудеть, но и очистить свой организм от ненужных продуктов. Рис подобно жесткой щетке отшелушивает вредные вещества и выводит их естественным образом. Если вы воспользуетесь этим способом похудения, то результат рисовой диеты может превзойти все ваши ожидания. Всего за 3 дня диеты можно похудеть на 3-4 кг. В целом же похудеть на рисовой диете за неделю можно на 2-5 кг.

Разновидности рисовой диеты

Существует просто огромное количество рисовых диет: рисовая диета на 9 дней, рисовая диета Малышевой, рисовая диета Маргариты Королевой, тибетская рисовая диета, рисовая диета на неделю, трехдневная рисовая диета, сырая рисовая диета «40 дней», рисово-фруктовая диета, рисово-овощная диета, рисовая диета «5 объемов», рисово-медовая диета и т.д. Мы расскажем о наиболее популярных диетах.

Однодневная рисовая диета

Эта диета больше похожа на разгрузочный день. Однако даже такие деньки помогут разнообразить вам рацион питания и вывести из организма соли. Для приготовления каши возьмите стакан риса, тщательно промойте крупу, залейте водой и поставьте на плиту вариться. Причем желательно немного не доварить рис. Всю рисовую кашу при диете следует распределить на день и употреблять ее небольшими порциями. В промежутках между рисом разрешается пить минеральную воду без газа, зеленый чай и натуральные фреши. Чтобы не устраивать разгрузочные дни на рисе каждую неделю, можно однодневную рисовую диету продлить до трех дней и придерживаться ее один раз в месяц.

Жесткая рисовая диета

Данную диету не рекомендуется соблюдать дольше трех дней. Каждый новый день диеты должен начинаться с приготовления рисовой каши. Дл этого возьмите стакан риса, промойте его, залейте чистой водой и отварите до полуготовности. Рис нельзя приправлять медом, сахаром, маслом и солью. Разделите весь объем риса на 5 равный частей и употребите его в течение дня. Помимо риса во время жесткой диеты разрешается пить яблочный сок и есть зеленые яблоки. Быструю диету вы можете соблюдать каждый месяц.

Очищающая рисовая диета

Рисовая диета для очищения организма применяется в основном после длительных праздников с целью разгрузить свой организм от насыщенной калорийной пищи. Но если соблюдать данную диету на протяжении всей жизни, то можно забыть о шлаках, запорах и токсинах. Для этого всего лишь нужно на завтрак съедать 2 ст. ложки риса, отваренного до полуготовности и больше ничего. Кстати, пить после этого не рекомендуется в течение 2-3 часов.

Рисовая диета «5 объемов»

Полезный совет

Рис очень хорошо употреблять на завтрак. Он как губка впитывает жиры и выводит соли и шлаки из организма. В результате после двух недель рисовых завтраков, вы похудеете на 5-6 кг. После этого можете возвращаться к привычному питанию.
Вот еще один вариант рисовой диеты, позволяющей эффективно похудеть. Возьмите 5 литровых банок. Хорошенько вымойте их и просушите. В первую банку всыпьте стакан белого риса и залейте его кипятком. На следующий день набухший рис промойте и переместите во вторую банку, а в первую насыпьте свежую порцию риса. Делайте так до тех пор, пока первая порция риса не окажется в пятой банке. На шестой день первую порцию размоченного риса съешьте на завтрак, без дополнительной приправы в виде масла, соли, сахара и т. д. До обеда больше ничего не ешьте, а остаток дня проведите на легкой низкокалорийной пище: кушайте рыбу, белое мясо, овощи, либо придерживайтесь полностью вегетарианского меню. На следующий день диеты поступите аналогичным образом и на завтрак ешьте уже вторую порцию размоченного риса. Соблюдать такую диету можно в течение двух недель.

Рисовая диета на 7 дней

День первый

  • На завтрак съешьте порцию рисовой каши, приготовленной из 60 г сухого риса, приправив ее несколькими каплями лимонного сока, одно яблоко и выпейте настой трав или зеленый чай.
  • На обед употребите порцию риса с зеленью, приправленного чайной ложкой оливкового масла и таким же количеством фруктового уксуса, овощной бульон и 150 г салата из овощей.
  • На ужин съешьте приготовленный на пару рис с кабачком и морковью, выпейте овощной бульон.

День второй

  • На завтрак употребите чайную ложку сметаны, рис с апельсиновой цедрой и один цитрусовый фрукт.
  • На обед съешьте порцию риса с вареными овощами и выпейте овощной бульон.
  • На ужин вновь овощной бульон и съешьте порцию риса с овощами.

День третий

  • На завтрак съешьте порцию риса, приправленного корицей, одну грушу и выпейте зеленый чай.
  • На обед употребите 150 г грибов, обжаренных в оливковом масле, овощной бульон, порцию риса и салат из огурцов с уксусом.
  • На ужин съешьте приготовленный на пару рис с брокколи и овощной бульон.

День четвертый

  • На завтрак употребите вареный рис, заправленный сливками или молоком, фруктовый салат с двумя столовыми ложками рисовых хлопьев.
  • На обед употребите рис с морковью, приготовленный на пару, редис с листьями зеленого салата и овощной бульон.
  • На ужин съешьте рис с петрушкой, щепотку семечек подсолнуха и выпейте овощной бульон.

День пятый

  • На завтрак употребите чайную ложку тертого миндаля и порцию риса с изюмом или виноградом.
  • На обед съешьте порцию риса с овощами, приправленного большим количеством зелени и столовой ложкой оливкового масла, выпейте овощной бульон.
  • На ужин употребите порцию риса, приправленного 2 ст. ложками зеленого лука, 1 ст. ложкой молотых грецких орехов и 2 ст. ложками петрушки или корня сельдерея, выпейте овощной бульон и съешьте шпинат, приготовленный на пару.

День шестой

  • На завтрак употребите 1 грушу, рис, два финика, 2 ягоды инжира, 4 грецких ореха.
  • На обед съешьте рис со свежим огурцом и болгарским перцем, приправленный свежей мятой и столовой ложкой оливкового масла, употребите овощной бульон.
  • На ужин употребите порцию риса с двумя яблоками, выпейте овощной бульон и съешьте полчайной ложки меда и столовую ложку сметаны или сливок.

День седьмой

  • На завтрак употребите полстакана натурального йогурта, рис, приправленный лимонным соком и чайной ложкой меда, 1 яблоко и 1 грушу.
  • На обед съешьте порцию зеленого салата, овощной бульон, и порцию риса, с одним помидором и стручковой фасолью, сваренной на пару.
  • На ужин съешьте рис с кабачком, приготовленный на пару и приправленный оливковым маслом и зеленью базилика, 5 оливок и овощной бульон.

Рисовая диета на 3 дня

Первый день

  • Позавтракайте 100 г отварного риса, приправленного цедрой лимона и одним яблоком.
  • Пообедайте бульоном из овощей, 100 г вареного риса, приправленного рубленой зеленью и оливковым маслом и 150 г овощного салата.
  • Поужинайте бульоном из овощей и 100 г вареного риса с отварной морковью.

Второй день

  • Позавтракайте одним апельсином и 100 г отварного риса, приправленного рубленой зеленью и чайной ложкой сметаны.
  • Пообедайте 100 г вареного риса, отварными овощами и овощным бульоном.
  • Поужинайте 100 г отварного риса и приготовленными на пару овощами.

Третий день

  • Позавтракайте одним грейпфрутом и 100 г отварного риса, приправленного корицей.
  • Пообедайте бульоном из овощей, 100 г вареного риса, 100 г салата из огурцов, приправленного одной чайной ложкой оливкового масла и 150 г тушеных грибов.
  • Поужинайте бульоном из овощей, 150 г брокколи, приготовленной на пару и 100 г отварного риса.

Противопоказания к рисовой диете

Основным противопоказанием к употреблению риса является нарушенный обмен веществ. С таким заболеванием вам трудно будет похудеть на рисе. Даже если вы сможете скинуть несколько килограммов во время диеты, то по прошествии нескольких месяцев избыточный вес снова вернется к вам. В такой ситуации необходимо обратиться к врачу и провести полное обследование на предмет заболевания, которое стало причиной нарушенного метаболизма, по возможности вылечить его, а затем только садиться на рисовую диету. Кроме того, не стоит употреблять рис тем, кто страдает хроническими заборами, ведь, как известно, рис крепит. В этом случае может возникнуть непроходимость кишечника.

Полезные советы

Надеемся, что теперь вы убедились в эффективности рисовой диеты. Теперь вам можно смело отправляться за рисом и начинать атаковать лишние килограммы. Однако для успеха в похудении важно использовать только определенные сорта риса. Не покупайте для диеты привычный белый рис. Если вы хотите достичь максимальных результатов, запаситесь коричневым неочищенным рисом. Именно в таком рисе содержаться полезные вещества, которые не разрушаются при тепловой обработке и будут доступны для вас после отваривания риса или приготовления на пару.

Для улучшения вкуса риса, который нужно варить на воде без соли, можно приправлять его натуральным соевым соусом. Настоящий продукт никак не повлияет на ваш вес. А вот вкус риса станет намного лучше. Также можно приправлять рис корицей и свежей зеленью. Вот в принципе и все. Теперь осталось выбрать тот вариант рисовой диеты, который будет предпочтителен именно для вас.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.