Отправить ссылку другу

Статья: Почему красят яйца на Пасху

Код для вставки в блог или форум

Статья: Почему красят яйца на Пасху

Праздники и подарки

Статья к событию “Пасха”

Почему красят яйца на Пасху

Лена Мальтек

Почему красят яйца на Пасху

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

Как красить яйца на Пасху

Узнайте, как правильно красить яйца на Пасху

Пасха – это один из главных христианских праздников, и символом этого дня являются крашеные яйца. Нельзя однозначно ответить на вопрос, почему красят яйца на Пасху. Существует несколько версий этого явления и все они имеют право на существование. Точно известно одно, что еще до появления христианства, языческие племена связывали яйцо с прообразом Вселенной, из которой родился мир. Древние египтяне, римляне, персы и греки также воспринимали яйцо, как символ рождения. А с появлением христианства куриное яйцо стало символом возрождения Христа. К сожалению, не сохранилось ни одного церковного и исторического документа, где было бы подробно описано, как появилась традиция раскрашивать яйца. Тем не менее, существует сразу несколько правдоподобных версий, дающих логичные объяснения, почему на Пасху принято расписывать яйца.

Почему красят яйца на Пасху – версия первая

Одна из распространенных гипотез окрашивания яиц связана с Марией Магдаленой. Когда Христос воскрес, его последователи стали рассказывать эту радостную новость всем верующим. И лишь Мария Магдалена осмелилась принести эту весть самому римскому императору Тиберию. В качестве подарка женщина преподнесла властителю всего одно куриное яйцо и сказала: «Христос воскрес!». Император рассмеялся и ответил: «Этот также невозможно, как твоему яйцу поменять цвет». В туже секунду яйцо покраснело. Император очень удивился и ответил: «Воистину воскрес!» Так появилась традиция окрашивать яйца на Пасху в красный цвет, который символизирует кровь пролитую Христом за все грехи человечества.

Почему красят яйца на Пасху – версия вторая

По второй версии обычай красить на Пасху яйца появился лишь в третьем веке нашей эры и связан с именем Марка Аврелия. В день, когда родился император, одна из кур, принадлежавших матери Марка Аврелия, снесла яйцо в красную крапинку. Многие сей факт восприняли как предзнаменование, свидетельствующее о рождении будущего императора. С тех пор римляне стали красить яйца в память о появлении великого человека. Христиане переняли эту традицию и стали дарить крашеные яйца в день Светлой Пасхи.

Почему красят яйца на Пасху – версия третья

Третья гипотеза появления крашеных яиц довольно проста. В Великий пост, который длиться 48 дней, верующим приходится отказываться от любой пищи животного происхождения, в том числе и от куриных яиц. Оставаясь нетронутыми длительное время, многие яйца просто портились. И тогда верующие придумали варить яйца, чтобы продлить их срок хранения. А чтобы отличить сырые от вареных яиц, последние стали окрашивать. Чтобы яйца поменяли свой цвет, их отваривали в коре вишни, в свекле и в луковой шелухе.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.