Отправить ссылку другу

Статья: Особенности выбора печи для бани

Код для вставки в блог или форум

Статья: Особенности выбора печи для бани

Дом и быт, Строительство и ремонт

Особенности выбора печи для бани

Сергей Александров

Особенности выбора печи для бани

Фото © google.com

О целебных и даже социальных качествах бани знают практически все. Но для того, чтобы получить удовольствие от банной процедуры, нужно правильно выбрать печь. Именно она является главным элементом, от работы которой зависит все, что люди ожидают от посещения бани.

Одной из самых популярных конструкций банной печи является каменка. Типов печей-каменок несколько, которые отличаются:

  • типом топлива;
  • материалом изготовления;
  • расположением бака.

Водяной бак устанавливается либо над уровнем камней, либо непосредственно на топке.

Если бак расположить над топкой и над камнями, то вода будет нагреваться быстрее, так как нагрев будет с двух сторон, а если каменка расположена сбоку, то в таком варианте тепло будет быстро выходить, и для зимы такая конструкция не очень пригодна.

Как классифицируются печи

По типу отопления печи классифицируются на:

  • дровяные;
  • электрические;
  • газовые.

Дровяные печи легки в обслуживании, они быстро нагреваются, достаточно экономичны. Но при их эксплуатации необходимо соблюдать правила эксплуатации, такие как:

  • своевременная прочистка дымохода;
  • избежание перегрева;
  • защита околопечного пространства.

Электрические печи обладают меньшими размерами, поэтому их установка не так важна. Дымоход им не нужен, а при подозрении на перегрев защита моментально отключит печь от сети.

В домах и усадьбах, где имеется газ – природный или баллонный, можно устанавливать газовую печь. Также, как и электрические, газовые могут регулировать температуру в парилке благодаря установке в системе управления датчиков температуры.

Материал печи

Традиционно печь для бани выкладывали из кирпича. Это экологический материал, не выделяющий вредных веществ при нагревании. Кроме того, силикатный кирпич, который отличается жаростойкостью, отлично держит тепло и медленно его отдает, поэтому камни нагреваются равномерно до высокой температуры. Но минусом является то, что для изготовления такой печи требуется квалифицированный печник, который не будет спешить при кладке.

Металлическая часть топки выполняется из чугуна – это наиболее приемлемый вариант, или из стали, желательно с высоким содержанием хрома для получения высокого коэффициента действия при работе. Но если возможны резкие перепады температур, то чугун лучше не использовать, так как он может дать трещину по корпусу. Такие печи можно устанавливать без фундамента, в отличие от кирпичных, да и нагреваются они быстрее. Но если чугун держит температуру, то сталь относительно быстро охлаждается. В денежном отношении стоимость металлических печей выше, чем кирпичных, но все конструкции имеют право на существование, так как соответствуют требованиям, которые предъявляются к их конструкции, это:

  • легкость в эксплуатации;
  • быстрый нагрев;
  • качественный пар;
  • хороший дизайн.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.