Отправить ссылку другу

Статья: Как построить камин

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как построить камин

Строительство и ремонт

Как построить камин

Александр Иванов

Как построить камин

Фото © depositphotos.com

Очаг - основа дома. Строим красивый камин вместе.

Из открытого очага, который когда-то был единственным источником тепла в доме, с развитием строительной технологии появился камин, устройство, наполовину печка, наполовину открытый костер. Со временем камин стал привилегией знати, источником тепла в зале замка, а затем и в больших особняках.

Сейчас довольно популярно иметь в своем доме камин, и количество желающих иметь у себя этот аристократический отопитель, постоянно растет. Ведь каждый хозяин хочет сделать собственный дом, а иногда и квартиру более уютной, оригинальной, комфортной и привлекательной. Сидение у камина успокаивает нервы, снимает стресс и создает дома атмосферу, располагающую к спокойствию и размышлениям.

Строить камин собственноручно действительно сложно, лучше всего обратиться к специалистам, но при большом желании и обладая определенными знаниями, его можно сделать собственными руками.

Строим камин собственными руками

Самое первое, это необходимо определить размер камина, так как от неправильного определения соотношения площади к пространству все усилия могут буквально «вылететь в трубу». От размера топочного размера зависит теплоотдача. Если камин должен быть небольшим, то соотношение высоты к ширине должно соответствовать 2:3, а соотношение высоты портала к глубине горелки должно быть в пределах 1:2 или 2:3. Такие размеры должны строго соблюдаться, так как чем больше глубина топочного горловины, то тем меньше теплоотдача в комнату. И напротив, малая глубина способствует задымленности. От площади топочной части напрямую зависит диаметр дымохода, который должен быть в 10-12 раз меньше.

Кроме того, в помещении, где планируется поставить камин, в обязательном порядке должна быть хорошая дополнительная вытяжная вентиляция.

Теперь встает вопрос выбора материала. Это может быть гранит, кирпич, бетон, металл, искусственный камень. От того, из какого материала будет изготавливаться камин и зависит его будущая форма.

Изготовление камина

На месте будущего камина на фундаменте укладывается изоляционный слой из двух слоев рубероида. Готовится раствор из глины и воды с добавлением мельчайшего песка, чтобы получился раствор средней жирности. Чересчур насыщенный раствор в дальнейшем может дать усадку, а слабый – может привести к слабой кладке. Как только начинается кладка, то в раствор добавляется цемент. В процессе кладки необходимо контролировать вертикальность углов и правильность геометрической формы камина.

Топливник и дымосборник делают вручную, выравнивая и заглаживая наложенный раствор руками. После кладки необходимо еще раз пройтись внутри топливника, каналов и дымосборника, чтобы удалить выступивший раствор.

Искривленную поверхность свода и дымосборника делают методом напуска кирпича. Для избежания кривого наклона задней стенки внутрь закладывают стальной накладной экран, а портал перекрывается различными перемычками – арочными, лучковыми. Сам дымоход можно вывести из кирпича, но можно выполнить и из нержавеющей трубы. Серьезным элементом дымохода является специальное колено, которое служит для улавливания сажи от горения и одновременно регулятором тяги. В колено обязательно нужно вставить задвижку, которая должна быть закрыта при отсутствии пламени, чтобы из помещения не вытягивался теплый воздух.

Отверстие выхлопной трубы нужно прикрыть жестяным козырьком или плоской шапочкой, сделанной из кровельного железа. В местах сопряжения дымохода с потолком и крышей необходимо устроить пожаробезопасное прохождение трубы или кладки и принять меры для предотвращения протечек.

Для получения хорошего теплового эффекта камера сгорания камина должна быть расходящейся, углом внутрь, чтобы обеспечить теплоотдачу от боковых и верхней стенок в комнату.

Отделывать лицевую сторону камина можно любым отделочным материалом, перед топкой нужно сделать красивую декоративную ограду, а из аксессуаров приобрести набор гочерг, совок и красивый ящик для дров.

Пол перед камином необходимо закрыть стальным листом, который должен отступить от края камина не менее, чем на полметра.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.