Отправить ссылку другу

Статья: Особенности фундамента на сваях

Код для вставки в блог или форум

Статья: Особенности фундамента на сваях

Строительство и ремонт

Особенности фундамента на сваях

Сергей Александров

Особенности фундамента на сваях

Фото © yandex.ru

Начальным этапом строительства любого здания (многоэтажного, производственного, частного) являются фундаментные работы, не считая работ по подготовке площадки. Фундамент служит той самой базой, на которую передается вес всей конструкции. Он напрямую влияет на долговечность и крепость сооружения. По этим причинам ему уделяется пристальное внимание. Например, в строительных ВУЗах проектирование фундаментов изучается как самостоятельная дисциплина.

Строительство объекта всегда сопровождается немалыми затратами, а специалисты ищут способы экономии денежных средств, при которых не снизится надежность возводимого здания. Одним из подобных способов служит применение фундамента на сваях. Он превосходит традиционный монолитный фундамент по своим технико-экономическим показателям, а также имеет более низкую стоимость. Заказать проектирование и строительство свайного фундамента у квалифицированных специалистов можно по ссылке http://burilka37.ru/proektirovanie-fundamentov.

Кроме того, существует категория неустойчивых грунтов, на которых практически не обойтись без фундамента на сваях. К ним относятся:

  • лессы;
  • суглинки или глина;
  • плывуны;
  • торфы.

Другие виды фундамента в такой ситуации использовать невозможно либо по техническим соображениям, либо в связи с чрезвычайными затратами. В профессиональном строительстве свайные фундаменты применяются практически повсеместно, за редким исключением.

Свая, забиваемая на определенную глубину, держится на прочном пласте грунта, надежно выдерживая, таким образом, нужную нагрузку.

По конструктивным особенностям сваи подразделяются на:

  1. забивные (пожалуй, наиболее простой вариант);
  2. винтовые;
  3. буровые;
  4. набивные.

Забивные сваи внедряются (забиваются) специальными молотами. Этот способ эффективен, но создает много шума. В настоящее время высокую популярность заслужилии винтовые (вкручиваемые) сваи. Несмотря на то, что по стоимости они дороже забивных, работа с ними осуществляется с относительно минимальными шумами. Для буровых свай, соответственно, необходимо пробурить скважины и опустить туда сваю, а для набивных сначала бурится скважина, а затем заливается бетоном.

К плюсам данного способа возведения фундамента можно отнести возможность всесезонного использования, относительная скорость возведения, низкие капитальные затраты.

К минусам относится сложность работы в уже застроенном районе, затруднения в случае, если грунты каменистые с валунами большого размера. Кроме того, достаточно сложно обустроить теплый подвал, что тянет за собой увеличение сметной стоимости строительства.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.