Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать виброплиту

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать виброплиту

Строительство и ремонт

Как выбрать виброплиту

Сергей Александров

Как выбрать виброплиту

Фото © yandex.ru

При общестроительных работах, укладке асфальта, подготовке площадок под любой вид покрытия, уплотнения дна траншей используется виброплита. С помощью этого довольно простого устройства уплотняется многие виды материалов:

  • щебень;
  • гравий;
  • песок;
  • асфальт;
  • бетон;
  • тротуарная плитка.

Конструктивный состав виброплиты

Рабочей частью виброплиты служит основание, изготовленное из стали или чугуна. Рама служит для установки двигателя и собственно вибратора, через который передается вибрация на основание. На раме установлен двигатель, связанный с вибратором муфтой и клиноременной передачей.

Типы двигателей

Одним из основных критериев выбора виброплиты является тип двигателя. Это может быть двигатель:

  • электрический;
  • бензиновый;
  • дизельный.

Виброплита с бензиновым двигателем получила наибольшее распространение. При относительно дешевой цене они обладают достаточно хорошей мощностью. Виброплита дизельная позволяет экономить на стоимости топлива, но ее минусом является высокая шумность. Применение виброплиты с электродвигателем ограничено длиной кабеля питания. Но они гораздо дешевле автономных виброплит, а мощность сопоставима и с дизельными, и с бензиновыми виброплитами. Промышленность выпускает два типа виброплит – прямого хода и реверсные, способные двигаться назад. Последние имеют преимущество, так как отпадает необходимость разворотов, что в условиях небольших площадок или траншей создает большие трудности. По весу виброплиты подразделяются на:

  • легкие, весом до 75 кг;
  • универсальные, весом 75-90 кг;
  • тяжелые – 90-140 кг.

Легкие механизмы способны уплотнять песок и мелкий гравий. Их вибраторы развивают мощность до 10 кН, универсальные используют для ямочного ремонта асфальта, а тяжелые применяются для послойного уплотнения при строительстве грунтовых дорог и строительных площадок. С их помощью возможно уплотнения материала на глубину до 30 см. Выбирая такой механизм, нужно обратить внимание на вибрационное усилие, мощность двигателя и площадь рабочего основания. Еще одним критерием является мощность двигателя. От мощности зависит усилие вибрации, облегчается работа. Но нужно понимать, что цена виброплиты напрямую зависит от мощности двигателя.

Виброплиты, поступающие на наш рынок от известных фирм, удобны в эксплуатации, так как при изготовлении учитываются эргономические требования, и их обслуживание достаточно легкое, ведь известные бренды дают гарантию на работу своего изделия, но при условии его нормальной эксплуатации.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.