Отправить ссылку другу

Статья: Омфалит

Код для вставки в блог или форум

Статья: Омфалит

Здоровье и медицина

Омфалит

Регина Липнягова

Омфалит

Фото © google.com

Омфалит – это воспаление кожи вместе с подкожной клетчаткой, вызванное инфекцией в пупочной ранке или непосредственно в пуповинном остатке. Это большая неприятность и для ребенка, и для взрослого, так как симптомы протекания болезни достаточно тяжелые. Возникает омфалит пупка из-за попадания инфекции через незажившую пупочную ранку или культю пуповины. Важно строго соблюдать правила гигиены, а также регулярно обрабатывать пупочную ранку у новорожденных, чтобы не допускать риска возникновения пупочного омфалита. Диагностировать омфалит у детей и взрослых может врач при осмотре, также могут назначить проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости и мягких тканей и посев из пупочной ранки.

Омфалит у новорожденных

Чаще всего заражение новорожденных омфалитом происходит на 2 -12 день жизни. У недоношенных детей риск возникновения болезни омфалит гораздо выше, чем у кого-либо другого. Менее устойчивы к заболеванию омфалитом дети с гипоксией, врожденными патологиями и внутриутробными инфекциями, а также дети, рожденные в домашних, а не больничных условиях. Омфалит пупка у новорожденных вызывают стрептококки, стафилококки и относительно изредка грамотрицательные микроорганизмы, в том числе клебсиелла и кишечная палочка. Попадание на кожу младенца мочи и прочих испражнений, нестерильные руки медицинского персонала и предметов ухода – все это этиология омфалита. К сожалению, среди неонатальных патологий омфалит у новорожденных встречается чаще всего.

Симптомы и формы омфалита

Классифицировать формы омфалита можно по нескольким факторам:

  1. 1. Исходя из причин возникновения, различают первичный и вторичный омфалит. Первый появляется на фоне инфицирования пупочной ранки, а второй – сопровождается свищами, возникает значительно позже и протекает дольше.
  2. 2. По степени воспалительных процессов и характеру изменений диагностируют:
  • простой омфалит (в простонародье его называют «мокнущий пупок»);
  • катаральный омфалит у новорожденных – это наиболее частая и самая благоприятная форма омфалита;
  • некротический или гангренозный омфалит;
  • флегмонозный омфалит.

Обычно катаральный омфалит у новорожденных сопровождается следующими симптомами:

  • образование кровянистой корочки с рыхлой структурой на месте отпадания пуповинного остатка, которая долго не заживает;
  • выделение из пупочной ранки секрета, который имеет серозно-геморрагический серозно-гнойный или серозный характер;
  • гиперемированное пупочное кольцо;
  • отечность пупочного кольца;
  • разрастание грануляций с образованием на дне пупочной раны фунгуса (выпячивание в форме гриба);

При флегмозном гнойном омфалите у новорожденных наблюдается воспаление окружающих тканей. Кроме того, присутствуют выделения гноя из пупочной ранки и отечность подкожной клетчатки.

Некротический омфалит – явление достаточно редкое, оно поражает лишь ослабленных младенцев. Для него характерно проникновение в глубину и поражение пупочных сосудв. В этом случае ребенок истощен, может не реагировать на внешние раздражители, кожа его приобретает синюшный оттенок, снижается температура тела.

Общее состояние новорожденного, страдающего какой-либо из форм омфалита, также ухудшается. Симптомы, которые характерны для любого омфалита:

  • повышение или понижение температуры тела;
  • частые срыгивания;
  • пониженный аппетит;
  • ярко выраженные признаки интоксикации; - вялость.

Лечение омфалита

Когда детский хирург, педиатр или неонатолог диагностировали такое заболевание, перед тем, как лечить омфалит, в первую очередь необходимо определить возбудителя бактериальной инфекции, а для этого берут бакпосев выделений из пупочной ранки. Только после этого можно начинать лечение омфалита у новорожденных, а именно – подбирать антибактериальную терапию. Амбулаторно можно вылечить только катаральный омфалит, все остальные формы омфалита требуют госпитализации младенца. Обязательной является специальная обработка пупочной ранки при омфалите, которую нужно проводить не реже 4 раз в сутки.

Без антибиотиков при омфалите флегмозном, увы, не обойтись. Потребуется местное обкалывание очага воспаления антибиотиками, прикладывание повязок с антисептиками. А еще может быть назначено удаление гнойника хирургическим путем. Также хирургическое вмешательство потребуется при некротическом омфалите, а именно - удаление отмерших тканей. Кроме активной терапии, требуется особый уход при омфалите такого типа. Туалет пупочной ранки при омфалите – важная составляющая лечения.

Часто возникают осложнения омфалита:

  • - энтероколит;
  • - остеомиелит;
  • - абсцедирующая пневмония;
  • - абсцессы печени;
  • - артериит;
  • - флебит пупочных сосудов;
  • - флегмона передней брюшной стенки и др.

Омфалит у взрослых

Омфалит пупка у взрослых также встречается. К примеру, одна из этиологий омфалита – пирсинг, выполненный в антисанитарных условиях. Поэтому у молодежи омфалит встречается не реже, чем у младенцев. Следует помнить, что любое заболевание гораздо легче предотвратить, чем излечить. Поэтому следует проводить профилактику омфалита и соблюдать личную гигиену. Лечение у взрослых омфалита такое же, как и у детей.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.