Отправить ссылку другу

Статья: Нужен ли ребенку компьютер

Код для вставки в блог или форум

Статья: Нужен ли ребенку компьютер

Дети

Нужен ли ребенку компьютер

Сергей Александров

Нужен ли ребенку компьютер

Фото © depositphotos.com

Мы живем в современном мире, где во главе угла стоят новые технологии и открытия. Прогресс не стоит на месте, и наше общество находится в постоянном развитии. И, конечно, в этом нам помогают компьютеры, без которых просто сложно представить нынешнюю жизнь. Нашим детям приходится расти и развиваться в компьютерный век, изучать 1С в Алматы,в связи с чем многие родители задают вопрос – нужен ли ребенку компьютер, ведь сами они в своем детстве вполне обходились без «умных машин» и выросли вполне образованными людьми. Так может быть совсем не обязательно уже с раннего детства сажать ребенка за компьютер?

Нужен ли ребенку компьютер – все за и против

В различных средствах массовой информации можно услышать мнение вполне авторитетных людей – врачей, психологов, ученых, которые утверждают, что компьютер опасен для здоровья, так как он может способствовать развитию многих заболеваний – близорукости, аллергии, аутизма и других психических расстройств. А излучение, которое исходит от некоторых комплектующих компьютера, негативно сказывается на всем организме человека.

Ребенок и компьютерные игры

Отвечая на вопрос нужен ли ребенку компьютер, хочется отдельно сказать несколько слов о компьютерных играх. Сейчас в продаже можно найти массу различных компьютерных игр разных жанров и направлений. При этом производитель качественной компьютерной игры дает четкие рекомендации, с какого возраста разрешена та или иная игрушка. Поэтому если вы не против того, чтобы ваш малыш играл в компьютерные игры, покупайте ему их самостоятельно. При желании можно найти много развивающих «игрушек», с помощью которых ребенок сможет конструировать, различать животных, изучать языки и т. д.

Это все конечно так, но возможно ли отменить целый мир, если он уже существует? Да и во всем нужно знать меру. Если использовать компьютер только как развлечение для ребенка, то умная машина принесет мало пользы для образования и развития мышления ребенка. Однако если персональный компьютер использовать с целью познания всего мира и как источник новой информации, то общение ребенка с компьютером будет приносить только пользу. Что же касается излучения, то оно исходит практически от всех электрических бытовых приборов. А в последние годы появились мониторы нового поколения, которые не имеют столь негативного излучения, поэтому компьютер дает меньше излучения, чем телевизор, мобильный телефон или холодильник.

Отвечая на вопрос, нужен ли ребенку компьютер, стоит заметить, что степень оказываемого влияния «умной машины» на растущий организм во многом зависит от родителей. Ведь при разумном обращении с компьютером, он может стать отличным учебным пособием для ребенка. С помощью компьютерных программ можно научиться считать и читать, изучать языки, тренировать память, развивать логическое мышление. Многим детям очень нравится, когда родители оставляют напоминалки о важных поручениях в компьютере. Поверьте, это куда веселее, чем невзрачные, скучные записки, весящие на холодильнике.

Нужен ли ребенку компьютер – это вопрос, волнует практически всех родителей, имеющих детей. И не напрасно этот вопрос в каждой семье стоит достаточно остро. Дело в том, что компьютер может стать неисчерпаемым источником разной информации. Причем знания, полученные с помощью компьютера из интернета, могут быть как полезными, так и вредными. Например, во всемирной сети существует много полезных сайтов для детей любых возрастов о природе, о культуре и истории, о живописи, но в то же время в интернете существует множество порнографических сайтов, сайтов, посвященных терроризму и экстремизму, а также суицидам. Кроме того, на том же Youtube можно посмотреть массу роликов с детским насилием. Поэтому, задумываясь над тем, нужен ли ребенку компьютер, стоит подумать и о том, как оградить свое чадо от вредной и негативной информации.

Очень важно, чтобы общение ребенка с компьютером проходило в присутствии родителей. Например, если кроха задает вопрос, как дышат лягушки, вы вместе с ним можете найти ответ на этот вопрос в интернете. А когда ребенок хорошо освоит первые навыки пользования компьютером, можно приступать к изучению азов таких программ как Photoshop и Flash-анимация, которые в дальнейшем могут пригодиться вашему чаду. Если ваш ребенок увлекается рисованием или музыкой, то с помощью специальных приставок можно научить ребенка рисовать на компьютере или сочинять и записывать музыку. В общем, компьютер открывает широкие возможности для всестороннего развития человека.

С какого возраста разрешать ребенку садиться за компьютер

Размышляя над тем нужен ли ребенку компьютер, необходимо сказать и о том, с какого возраста лучше начинать общение ребенка с компьютером.

Многие родители считают, что сажать ребенка за компьютер в год или 2 просто нелепо. И они правы. В этом нежном возрасте для ребенка являются приоритетными двигательные навыки, а также навыки обращения с предметами. Именно благодаря хорошей моторике и психоэмоциональному развитию впоследствии определяются интеллектуальные способности ребенка. Поэтому все должно происходить в свое время.

Еще одним критерием, определяющим время для знакомства ребенка с компьютером, является здоровье малыша. Дело в том, что неврологи и офтальмологи детям до трех лет вообще не рекомендуют смотреть телевизор или сидеть за компьютером. До 4-6 лет у детей интенсивно развивается зрительная функция, в связи с чем в это время не следует сильно перегружать глаза ребенка. Поэтому идеальным возрастом, когда возможно начинать знакомство ребенка с компьютером, считается 5 лет, да и то при наличии хорошего монитора и только под присмотром родителей.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.