Отправить ссылку другу

Статья: Что лучше: компьютер или ноутбук - советы от магазина компьютерной техники

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что лучше: компьютер или ноутбук - советы от магазина компьютерной техники

Техника и Электроника

Что лучше: компьютер или ноутбук - советы от магазина компьютерной техники

mazepa

Что лучше: компьютер или ноутбук - советы от магазина компьютерной техники

Когда мы собираемся приобрести компьютер для дома, учебы или работы, то в большинстве случаев выбираем между стационарным ПК и ноутбуком. Оба устройства не лишены недостатков. Системный блок с большим монитором кажется предпочтительнее в большинстве случаев. Но мобильный ноутбук можно взять с собой в поездку или загород. Компактные размеры и небольшой вес не сильно скажутся на такой ноше. Так что лучше купить ноутбук или компьютер? Давайте разбираться.

Выбираем по потребностям

Выбор компьютерной технике, как и любой другой, должен производиться по потребностям пользователя. Определите круг задач, которые вам нужно решить. Если вы не собираетесь выходить с таким устройством из дома, то может быть лучше остановиться на десктопном ПК? Но вдруг вы любите работать в кровать. Тогда ноутбук станет для вас отличным решением.

Чтобы понять, что лучше купить компьютер или ноутбук, нужно охарактеризовать преимущества и недостатки каждого из таких устройств. Начнем с ноутбука.

Преимущества:

  • Компактность. Занимает мало места. Можно поставить на колени и расположиться в кресле или на журнальный столик.
  • Автономность. Встроенная батарея дает возможность использовать ноутбук 2 – 8 часов (в зависимости от энергозатрат и модели такой техники),
  • Мобильность. Самый важный плюс ноутбука, за который его и выбирают. Вы можете перемещать его по квартире, взять в командировку или летом на дачу.
  • Все необходимое в одном корпусе. Современные ноутбуки обладают встроенными колонками, камерой, микрофоном и т. п. Не говоря уже об экране, клавиатуре и мышке.

Недостатки:

  • Отсутствие возможности полноценного апгрейда. Все, что вы можете: заменить оперативную память на большую микросхему, и HDD на быстрый SSD. Или дополнительно установить диск вместо ненужного CD-рома.
  • Частые перегревы. Компактный корпус просто не позволяет внедрить оптимальную систему охлаждения.
  • Сложность ремонта. Выход из строя какого-либо модуля может привести к дорогостоящему ремонту.
  • Мало портов. Невозможно одновременно подключить несколько периферийных устройств.

Если вам нужен мобильный девайс, то ноутбук отличный выбор. В других случаях трата бюджета на компьютер, который практически невозможно апгрейдить – не самый лучший вариант. Тем более, что ремонт такого устройства вам дорого обойдется. Замену вышедшего из строя процессора на компьютере может провести любой пользователь. На ноутбуке чипсет впаян в материнскую плату. Не обладая навыками пайки, вы не сможете самостоятельно провести такую процедуру.

Конечно, в любом магазине компьютерной техники вам будут советовать купить ноутбук. Считается, что такая мобильная техника приносит больше доход и ее чаще обновляют, приобретая новый ноутбук. Что поиметь с клиента, который раз в год придет для покупки процессора или планки оперативной памяти?

Что купить компьютер или ноутбук?

Что касается стационарного компьютера, то такая техника куда выгоднее для домашнего использования. Любите смотреть онлайн-фильмы? Тут вам экран с большей диагональю. Для геймеров ПК даст возможность за меньший бюджет собрать систему, позволяющую запустить любимые игры на высоких настройках.

Давайте обратимся к преимуществам и недостаткам стационарного компьютера. Начнем с первых:

  • Цена. При равных параметрах системы, благодаря отсутствию необходимости компактности, компьютер будет дешевле ноутбука.
  • Доступность. Если ноутбуки поставляются в уже готовом виде, то «системник» можно набрать самостоятельно. И сделать это можно под различные нужды.
  • Модернизация. Важное преимущество ПК. С его помощью вы сможете относительно за небольшую сумму поддерживать современность своей системы.
  • Ремонтопригодность. Проще простого. Полетел процессор – замените на новый. Вышла из строя видеокарта? Купите в ближайшем компьютерном магазине новую.
  • Большой монитор. Выбирайте диагональ, которая вам нравится.

Любители «железа» могут с помощью разгона процессора и более мощного охлаждения сделать из своего компьютера настоящий «космический корабль». Владельцы ноутбуков лишены этого права.

Что касается недостатков настольных ПК, то к ним отнесем:

  • Громоздкость. Мало того, что системный блок и монитор занимают много места, под них нужно приобрести стол для более комфортного использования.
  • Высокое энергопотребление. При использовании компьютера вы станете в разы больше потреблять киловатт в час.
  • Постоянно путающиеся провода. Конечно, если вы по натуре перфекционист, то есть шанс уложить все провода аккуратно. Но таких людей очень мало.
  • Трудность с перевозкой. Компьютер займет много места, если вы захотите отправиться летом загород. С ноутбуком таких проблем не будет.

Что выбрать?

Однозначного ответа на этот вопрос вам никто не даст. Все зависит от ваших потребностей. Создать домашний развлекательный и мультимедийный центр на базе ноутбука у вас не получится. Но для частых поездок именно покупка ноутбука станет самым оправданным решением. Поэтому выбирайте по своим потребностям:

  • Для дома. Для игр или просмотра фильмов на большом мониторе лучшее подойдет компьютер. Но если у вас маленькая жилая площадь, и вы не хотите мешать детям спать, купите ноутбук. Который всегда можно быстро переместить на кухню и досмотреть серию любимого сериала.
  • Для работы. Если ваша работа связана с использованием графических редакторов и программ для 3D-моделирования, то поддерживающий такие решения ноутбук будет стоить очень дорога. Поэтому выбирайте компьютер. Для частых деловых поездок – ноутбук.
  • Для игр. Серьезные игры давно требуют серьезной системы. Которую может обеспечить только стационарный ПК. Игры из социальных сетей потянет и ноутбук.

Сегодня все больше людей имеют как стационарный компьютер, так и мобильный ноутбук. Стоимость такой техники не сильно кусается, поэтому каждый может выбрать подходящее для себя решение. Надеемся, наша статья помогла вам понять различие между такой техникой, и вы сможете, взвесив все плюсы и минусы, выбрать правильный компьютер.

Разобраться более детально во всем этом поможет интернет. Например, на данной странице вы сможете узнать, какие варианты ноутбуков и только может предложить магазин компьютерной техники https://besthard.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.