Отправить ссылку другу

Статья: Как повысить производительность компьютеров

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как повысить производительность компьютеров

Как повысить производительность компьютеров

mazepa

Как повысить производительность компьютеров

Все пользователи хотят получать от компьютера максимальную отдачу. Все хотели бы, чтобы приложения и файлы открывались быстро и не тормозили, а играть в компьютерные игры или работать с ресурсоемкими приложениями (например, графическими редакторами) было комфортно. Но, к сожалению, не всегда это возможно.

Причем причина может крыться отнюдь не в слабом «железе». Часто при сходных аппаратных параметрах двух компьютеров один работает вполне нормально, без тормозов и зависаний, а другой – постоянно зависает, долго включается и т.п. В таких случаях следует искать причину в программных настройках, в обслуживании компьютера и т.д.

Рассмотрим основные способы повышения быстродействия компьютера и рекомендации по поддержанию высокой производительности работы компьютера.

Удаление ненужных программ из автозагрузки

Самый простой и быстрый способ повысить скорость включения компьютера – это отключить ненужные приложения из автозапуска. При включении системы вместе с Windows часто загружаются многие программы, которые обычно сидят в системном трее. Это все возможные утилиты, Skype, торрент-клиент, антивирус, почтовый клиент и т.п.

Чтобы управлять автозапуском программ в Windows 10 достаточно открыть диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc), в Windows 7 – необходимо открыть окно Выполнить (Win+R) и выполнить команду msconfig. На вкладке Автозапуск следует внимательно изучить список программ, для которых задействован автозапуск. Если вы не часто используете пиринговые сети, то обязательно отключите торрент-клиент.

Такие программы не только нагружают процессор, но и замедляют работу сети и жесткого диска, так все время или загружаю или раздают в сеть файлы. Не следует убирать из автозагрузки антивирусные программы и системные утилиты (утилиты Windows). Сторонние утилиты можно отключить, как и те программы, которые вы редко используете (например, переводчик, калькулятор и т.п.).

Антивирус и брандмауэр

Пожалуй, ни для кого не секрет, что одной из самых прожорливых программ, установленных у вас на компьютере и работающих в фоновом режиме, является антивирус. Сканирование исполняемых файлов на вирусы, анализ запросов приложений при обращении к сети – все это снижает свободные мощности компьютера.

Поэтому следует при выборе антивирусов помимо сравнения эффективности защиты от вирусов обращать внимание на требуемые софту ресурсы. Ведь зачем пользователю сверхзащита от вирусов, когда пользоваться компьютером становится просто невозможно?

Что касается брандмауэра встроенного в антивирус или же брандмауэра Windows… Его следует уметь правильно настроить. Брандмауэр ограничивает доступ к сети различных приложений, который этот доступ могут потребовать. Поэтому следует отключить как можно большему числу программ доступ к сеть именно при помощи брандмауэра.

Так вы снизите нагрузку на сеть, а в фоновом режиме такие приложения будут бездействовать и не потреблять практически никаких ресурсов. Конечно, ограничивать доступ следует для тех приложений, которыми вы или система не используете.

Для настройки брандмауэра Windows откройте его через Панель управления. Слева будет находится меню управления, в котором следует нажать пункт Разрешить запуск (или взаимодействие если у вас Windows 10) программы или компонента. Нажмите кнопку изменить параметры и снимите отметки с тех приложений, которые не должны обращаться в сеть.

Удаление ненужных программ и временных файлов

Произведите очистку дисков от временных файлов и произведите деинсталляцию более не востребованных приложений. Таким образом, вы не только высвободите свободное дисковое пространство, но и повысите производительность компьютера, особенно если после этого произведете дефрагментацию дисков (только для дисков HDD).

Для очистки от временных файлов дисков и очистки кешированных страниц браузеров используйте сторонние утилиты, такие как CCleaner или Revo Uninstaller. С их помощью также можно деинсталлировать ненужные приложения и не оставить лишних следов в реестре.

Стоит обратить внимание, что очистку от временных файлов, а также кешированных веб-страниц браузеров выполнять следует не часто. Частая очистка дисков может наоборот замедлить работу компьютера. Поэтому заведите себе правило очищать диски раз в 1 – 3 месяца в зависимости от интенсивности его использования. За это время вы не сможете его так захламить, чтобы это сильно сказалось на производительности компьютера.

Заражение компьютера вирусами

Многие забывают, что причиной торможения компьютера могут быть вирусы. Следует регулярно сканировать все диски на наличие вирусов и не посещать сомнительных сайтов в интернете, а также не разрешать автоматическую установку дополнительного софта, который идет в комплекте со скачанной вами программой.

Скопление пыли и обслуживание «железа»

Причиной торможения могут быть банальный перегрев процессора или видеокарты, который чаще всего бывает вызван запыленностью компьютера, плохой вентиляцией системного блока или ноутбука, а также неправильном расположении системного блока (возле горячей батареи отопления).

Очищайте компьютер от пыли и смазывайте вентиляторы не реже раза в год. Также со временем высыхает термопаста – теплопроводная прослойка между чипом процессора и радиатором. Это приводит к плохой отдаче тепла, и чип может перегреваться. Такая термопаста должна быть заменена.

Для поклонников видеоигр

Если вы поклонник компьютерных игр, то знайте, что ноутбуки мало приспособлены для игры в требовательные игры. Это обусловлено недостаточной вентиляцией корпуса, они менее мощные по сравнению с настольными системами. Все это сулит перегревом комплектующих ноутбука.

Но, тем не менее, можно повысить производительность и ноутбуков. Перед запуском игры закройте все работающие в фоне приложения и закройте активные окна (торрент, скайп, браузер, проводник и т.п.). Используйте утилиты оптимизаторы для игр, которые могут идти в комплекте с компьютером или сторонние, например, Razer Cortex.

Такие утилиты выполняют автоматическую настройку параметров работы памяти и процессора, чтобы добиться максимального быстродействия. Используйте охлаждающие подставки для ноутбуков, что позволит быстро отводить излишки тепла и не давать устройству перегреваться.

Проблемы с драйверами

Также возможны проблемы с драйверами устройств, которые приводят к неэффективному использованию компонентов компьютера, а также могут стать причиной конфликтов устройств. Запустите Панель управления и откройте раздел Диспетчер устройств.

Посмотрите весь список устройств, если имеются устройства с восклицательным знаком в желтом треугольнике, то такое устройство не имеет драйверов или работает неправильно. Запустите обновление драйверов таких устройств или воспользуйтесь одной из утилит по автоматическому поиску обновлению драйверов всех устройств.

Также многие производители часто выпускают обновленные драйвера. Поэтому для видеокарт и материнских плат можно загружать на сайте производителя новые версии драйверов и устанавливать в ручном режиме.

Во многих случаях более свежие версии драйверов позволяют решить многие мелкие ошибки и поднять производительность работы компьютера.

Благодаря грамотным действиям и следую указанным здесь советам для большинства систем можно добиться заметного прироста быстродействия и более эффективно использовать ресурсы компьютера.

Материал подготовлен при участии специалистов integrus.ru – круглосуточная ИТ-поддержка бизнеса в Санкт-Петербурге: офисы, производство, склады…

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.