Отправить ссылку другу

Статья: Новогодние традиции

Код для вставки в блог или форум

Статья: Новогодние традиции

Праздники и подарки

Статья к событию “Новый год”

Новогодние традиции

Александр Иванов

Новогодние традиции

Фото © depositphotos.com

Нет на свете человека, который бы не любил встречу Нового года. Ребятня и взрослые считают Новый год самым лучшим праздником. В этот момент могут исполняться самые заветные желания, а все плохое, что накопилось за год, уходит в безвозвратное прошлое. Может произойти все, что угодно, одни проблемы сменяются другими, но детская вера в чудеса, ни у кого никуда не делась. И когда куранты или домашние часы с боем начнут отбивать последние секунды Старого года, мы все дружно поднимем бокалы с пенящимся шампанским, и с последним ударом часов раздастся хрустальный звон бокалов: «С Новым годом! Здоровья, счастья и удачи!»

Новогодние традиции разных стран мира

Сейчас, как и прежде, основной традицией встречать Новый год считается семейное собрание, когда все родственники собираются в теплом семейном кругу и дружно отправляют в небытие все плохое, а для хорошего открывают широкую дверь в будущее. Это касается и России, где новогодние традиции слагаются из старого и нового. Из седой старины пришло к нам гадание на суженого. Для этого подходят свечи, кофейная гуща, на крайний случай карты Таро. Кроме того, с развитием телекоммуникаций вошло в обычай выступление руководителей стран, которые желают своим соотечественникам самого лучшего в Новом году. В середине прошлого века в СССР практиковалось выступление главы государства в самом официальном формате, но сейчас все проходит в более спокойной и открытой форме. Кроме того, интернет позволяет проводить видеоконференции непосредственно из дома со всеми родственниками и добрыми друзьями во всех странах мира, поэтому некоторые любители отмечают Новый год столько раз, сколько у них контактов в разных странах, живущих в других временных поясах.

В каждой стране существуют свои новогодние традиции, причем они часто выступают за рамки общепринятого поведения, а порой даже прямо несут угрозу здоровью и даже жизни людей. Так в Италии, да и в ЮАР принято в самый канун Нового года избавляться от старых вещей. Традиция выбрасывать рухлять настолько сильна, что порой переходит рамки закона. Из окон могут выбросить старую мебель, треснувшие цветочные горшки, утюги и другую утварь. В такой момент просто опасно находиться на улице, ведь в любую минуту на голову может обрушиться старый стул или ножки от старого рояля. И никто не поймет возмущение пострадавшего, ведь все, что делается, делается во благо. Хорошо, что в старушке Европе серьезно относятся к неправомерному использованию огнестрельного оружия, а вот в ЮАР в некоторых кварталах даже сейчас, не смотря на неоднократные предупреждения полиции, в самый канун Нового года начинается пальба из всех видов оружия. А вот в остальных странах мира, в Европе, да и в России, вместо пальбы начинаются салюты, причем промышленность подстроилась под потребности потребителя и начала выпускать установки залпового салюта. Так что в новогоднюю ночь небо в обязательном порядке украшают салютные гирлянды.

В Японии новогодние традиции скромнее, ведь и люди здесь скромнее. Улицы и парки по традиции украшают фигурками ледяных мифических существ, вместо привычного боя курантов звучит колокол и бьет он ровно 108 раз. По старинному поверью, с каждым ударом уничтожается какой-нибудь порок. Но изюминкой считается следующее – в первую секунду Нового года нужно искренне, подчеркиваю, искренне засмеяться и тогда все впереди будет хорошо. В США Новый год не отмечается с таким размахом, как в других странах. Там основным праздником считается Рождество, а Новый год традиционно отмечается вместе с друзьями, реже в семейном кругу. В канун Нового года принято устраивать парады, карнавальные шествия, проводить футбольные и хоккейные матчи. Для некоторых это дата, с которой нужно начинать жить по-новому, организовывать бизнес, начать заниматься собственным здоровьем. Традиционно для США народные гуляния проходят на Times Square в Нью-Йорке, где отсчет времени выполняют огромные часы, изображение которых передается по всем американским каналам телевидения. Особых угощений в эту ночь не предусматривается. Бокал шампанского, набор легких закусок и танцы всю ночь.

Ну а Франция есть Франция. Яркие украшения, красивые вырезки на окнах, много света и цветных фонариков, все эти традиции создают неповторимую атмосферу легкого и веселого праздника. Повсюду звучит музыка, на улицах люди в маскарадных костюмах танцуют, и не считается зазорным просто войти в круг танца в незнакомой компании. В небе сверкают салюты, сверху падают конфетти, а все кафе и рестораны заполнены до отказа. Любящие покушать французы предпочитают запеченную или зажаренную птицу, традиционные гусиные паштеты, много бобовых, сладости. И шампанское, настоящее французское шампанское льется рекой в эту сказочную ночь. Но и отличные французские вина не остаются в стороне. Символом Нового года во Франции является не елка, а «реш» - своего рода ясли Иисуса, которые маленькие французы развешивают в доме. Именно в них по традиции вкладываются подарки, так что у любого французского ребенка в запасе найдется парочка персональных новогодних туфель. На Новый год все магазины проводят предновогоднюю распродажу, побывать на которой стараются все французы.

Женщины – народ своеобразный и суеверный. И это касается не только француженок, но и всех женщин. В самый канун Нового года они снимают все драгоценности, всю бижутерию и начинают одевать их после наступления Нового года. Именно в этот момент мужчины могут воспользоваться моментом и преподнести своей избраннице красивый подарок, лучше всего с драгоценностями.

В Англии и Шотландии, славящихся своими традициями, лучшей вестью о наступлении Нового года будет молодой мужчина, желательно брюнет с традиционным угощением – фляжкой виски, кулечком соли, кусочком хлеба и бумажника с деньгами. Для этого хозяева в канун Нового года открывают входную дверь и ожидают долгожданного гостя. В Испании с каждым ударом новогоднего колокола съедают по виноградине, чтобы все 12 месяцев были благополучными. От испанцев этот обычай переняли кубинцы. В Венгрии в канун Нового года сжигают чучело козла отпущения, сделанное из соломы. Таким образом, они избавляются от всей нечисти прошедшего года. В находящемся на противоположной стороне земного шара Эквадоре подобный обычай существует давно, причем куклы шьют многие, а потом приносят все на центральную площадь города или деревни и устраивают грандиозный костер. Финляндия, которая всегда была впереди планеты всей по подготовке и встрече Нового года, помимо того, что является родиной Санты Клауса, в предновогодний период сооружают ледяную гостиницу, в которой экстремалы проводят не только новогоднюю ночь, но и живут в таких условиях несколько дней. Стоит это недешево, но впечатлений от этой традиции хватает на весь год. Конечно, самые экзотические встречи Нового года происходят в странах, где он приходится на середину лета. Правда интересно смотреть, как Санта Клаус ходит по австралийским пляжам в плавках, а отдыхающие купаются и плавают на серфинге.

Вообще, можно много рассказывать о новогодних традициях разных стран мира, все они разные, связанные с национальными традициями, но все они предназначены для того, чтобы людям в Новом году было лучше жить, чтобы все хорошее, что желали родные, близкие и просто незнакомые люди, сбылось. Обязательно сбылось!

Так пусть и вам, в преддверии наступающего Нового года, года синей Козы по восточному календарю, будут светить звезды удачи!

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.