Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли поминать в пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли поминать в пост

Разное

Статья к событию “Великий пост”

Можно ли поминать в пост

Ольга Владимирова

Можно ли поминать в пост

Фото © google.com

Так сложилось, что поминки в нашей культуре неразрывно связаны с ритуальным застольем. Во время поста этот вопрос является особенно актуальным. Поминовение усопших в такие дни вызывает затруднение. В статье мы постараемся ответить на этот вопрос с точки зрения православной церкви.

Можно ли поминать в пост

Стоит помнить, что поминки усопшего – это не застолье, как может быть подумает большинство. Суть их состоит в том, чтобы родные и близкие ушедшего в мир иной человека собрались, вспомнили его и своими молитвами попросили у Бога прощения за всего его вольные и невольные грехи.

Именно поэтому вопрос, можно ли поминать усопших, собравшись за трапезой, является актуальным. Это совершенно не обязательно, так как 9 дней или годовщину памяти смерти близкого человека достаточно провести в молитве за его душу.

Поминают ли усопших в Великий пост

Поминать усопших во время Великого поста и в другие дни следует обязательно. Но стоит придерживаться при этом определённых устоявшихся правил.

Они не прописаны строго в канонах, и скорее исходят из норм морали. Если семья не постится, всё же не стоит нарушать правила и делать застолье.

Если 40 дней в Великий пост, то нужно заказать в церкви панихиду и раздать милостыню, в этот день душа определяется в рай или в ад, поэтому не нужно нарушать предписанных в христианстве законов.

Первая неделя поста – самая строгая, особенно первый день, когда можно пить только воду и молиться. Такие строгие дни и перед Пасхой, например, Страстная пятница. Люди, которые выдерживают пост, знают об этом. А для тех, кто не постится, всё же рекомендуется поминать новопреставленного по основным канонам, не зависимо от того, верят ли они в Бога.

Как поминать в пост

Совместная трапеза для поминовения души человека – это традиция, которая своими корнями уходит в язычество. Стоит отметить, что можно обойтись и без неё, так как основная задача близких, кто поминает, это молитва за душу и милостыня. В первый день Великого поста следует только молиться и посетить обязательно церковь.

Но так как культура нашей страны всё же неразрывно связана с застольями, стоит сказать несколько слов о том, что ставить на стол.

В строгий пост есть дни, когда пища должна быть холодной, то есть не прошедшей термическую обработку. Постные салаты из овощей и фруктов – это то, чем поминают в первую неделю строгого поста.

Еда не есть способов помянуть человека, поэтому не нужно придавать ей слишком большое значение. И если семья не придерживается канонов и не соблюдает пост, всё же нужно уважать мнения других людей, кто придёт вспомнить о человеке.

На столе не должно быть разносолов, всё следует оформить очень скромно. Одним из тех продуктов, чем можно помянуть в пост усопшего в нестрогие дни поста, является рыба.

Чем поминать в пост из алкогольных напитков? В некоторые дни разрешено вино в небольших количествах. Если день поминовения соответствует разрешению, то бутылка вина на столе может быть, но не более. Хотя не забывайте: православная церковь категорически не одобряет поминание усопших алкоголем!

Есть постное меню на поминки для тех, кто выдерживает все правила:

  • пироги без яиц;
  • соленья и грибы;
  • фрукты и овощи;
  • блюда из рыбы;
  • каши с постным маслом;
  • кутья;
  • блины и оладьи.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.