Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли читать акафист в пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли читать акафист в пост

Разное

Статья к событию “Великий пост”

Можно ли читать акафист в пост

Сергей Александров

Можно ли читать акафист в пост

Фото © yandex.ru

Помимо различных ограничений в пище и развлечениях, во время Великого поста действует также ряд иных требований. В частности, ограничения касаются и перечня того, что можно читать в пост, в том числе – из духовной литературы. Одним из достаточно распространенных вопросов относительно таких ограничений является можно ли читать акафисты в Великий пост.

Можно ли читать акафист в пост

Относительно того, можно ли читать в пост различную развлекательную литературу, можно с уверенностью ответить отрицательно. Так как данный пост является скорбным событием, заставляющим нас вспомнить о сорокадневном посте Иисуса Христа во время пребывания в пустыне, а также о последних днях жизни Христа на земле, Его смерти на кресте и воскрешении, любые развлекательные мероприятия являются недопустимыми.

Несколько иная ситуация наблюдается с вопросом о том, можно ли читать акафисты в Великий пост.

Необходимо уточнить, что единого мнения относительно того, можно ли читать акафист в пост, на данный момент не существует. Прямого запрета на данное действие нет, поэтому в большинстве случаев решение остается за поместными священниками.

Учитывая, что во время поста необходимо соблюдать покаяние, что также означает отсутствие каких-либо праздничных событий, по ряду мнений читать акафист в пост нельзя.
Существует мнение, что читать акафист в пост нельзя, так как данный вид хвалебного песнопения обычно начинается со слов «Радуйся!».

Стоит учитывать, что прямого канонического запрета на чтение акафиста в пост нет. В большинстве храмов чтение акафиста не проводится исключительно по причине недостатка времени, так как во время поста общая продолжительность богослужения больше. Из-за того, что во время поста чтение акафиста в храме не осуществляется, и появилось мнение, что существует запрет на чтение такой молитвы дома.

Таким образом, можно утверждать, что в пост читать акафист можно. Отсутствие чтения акафистов в храме во время поста не означает наличие запрета на чтение такой молитвы дома.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Lis
17 Марта 2016, 09:26
А читают ли в великий пост акафисты дома?
закрыть
17 Марта 2016, 10:34
Не важно дома или нет, сама суть поста противоречит предназначению акафиста, поэтому все же лучше воздержаться.
закрыть
Галина
21 Марта 2016, 10:38
Тоже не читаю в пост.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.