Отправить ссылку другу

Статья: Ложный подосиновик

Код для вставки в блог или форум

Статья: Ложный подосиновик

Разное

Ложный подосиновик

Светлана Кольцова

Ложный подосиновик

Фото © yandex.ru

С наступлением осени многие городские жители устремляются в близлежащий лес для сбора грибов. При этом, при недостаточном уровне знаний относительно внешнего вида съедобных грибов, такое безобидное занятие может таить немалую опасность для здоровья.

Для исключения вероятности отравления потребуется знать, как отличить гриб, пригодный в пищу, от внешне похожего, но ядовитого вида.

Ниже рассмотрим, как отличить подосиновик от ложного.

Описание ложного подосиновика

Так как многие грибники – любители не встречали несъедобный аналог подосиновика, у многих возникают сомнения в том, бывают ли ложные подосиновики вообще.

В то же время, на вопрос, есть ли ложные подосиновики, существует положительный ответ. Гриб, имеющий фактически идентичный подосиновику внешний вид, называется перечный гриб или горчак.

В первую очередь необходимо выяснить, как выглядит ложный подосиновик.

Внешние признаки у этих грибов очень похожи, поэтому чтобы распознать ложный подосиновик потребуется обратить внимание на особенности его строения.

Одним из способов, как определить ложный подосиновик, является цвет мякоти гриба. У настоящего подосиновика она белая либо синеватая, а у ложного – имеет розоватый оттенок.

Ножка ложного подосиновика имеет сеточку розоватого либо желтоватого цвета, схожую по внешнему виду с имеющейся у белых грибов.

При этом, чтобы наиболее подробно представлять, как выглядит ложный подосиновик, помимо изучения приводимой информации, необходимо рассмотреть фото такого гриба, приводимое, например, в Википедии. Такое фото позволит наглядно представить отличия грибов между собой, что исключит вероятность отравления.

Наиболее явно прослеживаемое отличие настоящего подосиновика от ложного является место произрастания такого гриба. Настоящий подосиновик растет только в лиственных лесах, откуда и происходит его название. Ложный гриб подосиновик развивается только в хвойных лесах, поэтому в данном случае перепутать такие грибы достаточно сложно.

При этом стоит знать что опасения относительно того, можно ли отравиться ложным подосиновиком, в принципе безосновательны. Гриб, называемый ложным подосиновиком, имеет наименование «горчак», что характеризует его вкусовые свойства. Горечь мякоти данного гриба настолько сильна, что не устраняется в процессе термической обработки.

Ложный подосиновик теоретически может вызвать отравление, так как содержащиеся в нем вещества, вызывающие горечь, достаточно токсичны, и при накоплении в печени вызывают расстройство ее работы.

При этом, по причине чрезвычайно горького вкуса, употребление данного гриба в опасных для здоровья количествах фактически исключено.

Отличия ложного подосиновика от съедобного

Учитывая приведенную выше информацию, можно перечислить следующие признаки ложного подосиновика:

  • гриб произрастает только в хвойном лесу;
  • мякоть гриба имеет розоватый оттенок;
  • на ножке ложного подосиновика имеется сеточка, подобная имеющейся у белых грибов;
  • ложный подосиновик имеет очень горький вкус.

Также стоит знать, что белый ложный подосиновик, являясь токсичным для организма человека, значительной опасности для жизни и здоровья не представляет, так как по причине сильной горечи употребление такого гриба в опасных количествах является невозможным.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.