Отправить ссылку другу

Статья: Кварцвиниловая плитка

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кварцвиниловая плитка

Строительство и ремонт

Кварцвиниловая плитка

Сергей Александров

Кварцвиниловая плитка

Фото © depositphotos.com

Рассмотрим оригинальное и практичное половое покрытие.

На наших строительных рынках такое напольное покрытие, как кварцвиниловая плитка, появилось совсем недавно, в то время как в Европе оно уже несколько десятков лет пользуется популярностью. Поначалу её дизайн был не особо привлекателен, поэтому кварцвиниловая плитка, отличающаяся особенно высокими прочностными характеристиками, использовалась только в общественных помещениях с высокой проходимостью или использованием колесной техники: в торговых центрах, офисных зданиях, ресторанах, и даже на складах и парковках. Но со временем на выдающиеся качества этого материала обратили внимание дизайнеры, и сегодня кварцвиниловую плитку выпускают очень многие производители, придавая ей разнообразный и оригинальный дизайн.

Что такое кварцвиниловая плитка

Это модульное напольное покрытие, представляющее собой тонкие, легкие и гибкие плитки прямоугольной, квадратной или другой формы. На 60-80% они состоят из кварцевого песка – очень прочного материала, не подверженного воздействию влаги, кислот и других агрессивных сред, не проводящего электричество и не поддерживающего горение. Связующим компонентом является винил, помимо которого в составе материала присутствуют также пластификаторы, обеспечивающие его гибкость, стабилизаторы, нейтрализующие действие света и температуры, а также пигменты и другие добавки.

Кварцвиниловая плитка обладает очень высокой износостойкостью, покрытия из неё на протяжении десятков лет не теряют своего первоначального вида. А для облегчения ухода за такой плиткой её поверхность покрывают специальной полиуретановой пленкой или защитной политурой.

Преимущества кварцвиниловой плитки

Материал, являющийся основой для этого напольного покрытия, совершенно безопасен для здоровья людей и животных. Мало того, он обладает антибактериальными и антистатическими свойствами и очень легок в уходе.

Кварцвиниловая плитка совершенно не пропускает и не впитывает воду, поэтому её используют для отделки не только полов, но и стен в помещениях с повышенной влажностью. Она идеально подходит в качестве напольного покрытия для кухни, ванны и санузла.

Основное достоинство такой плитки, благодаря которому её применяют в помещениях с повышенными требованиями пожаробезопасности – это её неспособность поддерживать горение и выделять ядовитые вещества при нагревании.

По сравнению с ламинатом, линолеумом и другими популярными напольными покрытиями, кварцвиниловая плитка обладает гораздо большей прочностью и долговечностью. Полумиллиметровый защитный слой на её поверхности приравнивает плитку к покрытиям 43-го класса износостойкости.

Использование кварцвиниловой плитки в жилых помещениях

Плитка производится в основном прямоугольной или квадратной формы. В первом случае она имитирует однополосный паркет из разных пород дерева, совершенно не отличаясь от него внешне. Квадратные плитки ещё более разнообразны по дизайну, они могут выглядеть как керамогранит, натуральный камень, кафельная плитка, имитировать металл, гальку, газон, иметь абстрактный рисунок самых разных цветов. Так как при укладке кварцвиниловых плиток между ними не оставляются зазоры, то покрытие получается идеально ровным и гладким, практически бесшовным.

Но в домах и квартирах этот материал используется не только благодаря великолепным внешним характеристикам. Кварцвиниловая плитка не разбивается, как кафель, если уронить на неё тяжелую вещь. Она не подвержена температурным и влажностным колебаниям, как паркет, ламинат или массивная доска, поэтому не рассыхается, образуя щели между отдельными плитками. Этот материал является прекрасным звукоизолятором и создает в помещении акустический комфорт.

Для тех, кто привык сам заниматься ремонтом, а также для мастеров-отделочников это один из самых простых в укладке материалов, не требующих большого опыта и особых усилий. А если какая-то из плиток будет повреждена, то заменить придется только её, не снимая все покрытие.

Особенно удобно использовать кварцвиниловую плитку в помещениях, где требуется максимально сохранить или даже увеличить высоту. Её толщина всего 3 мм, поэтому в большинстве случаев даже не приходится менять или поднимать двери.

И, наконец, важным преимуществом этого напольного покрытия в жилых помещениях является то, что оно без проблем может устанавливаться в сочетании с системами теплого пола.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.