Отправить ссылку другу

Статья: Компресс с Димексидом ребенку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Компресс с Димексидом ребенку

Дети, Здоровье и медицина

Компресс с Димексидом ребенку

Регина Липнягова

Компресс с Димексидом ребенку

Фото © yandex.ru

Компресс на горло с Димексидом для ребенка – эффективный, но при этом небезопасный способ избавить его от кашля и прочих симптомов. Можно услышать многочисленные отзывы родителей о том, что достаточно сделать компресс с Димексидом ребенку и сократить длительность лечения медикаментами чуть ли не вдвое, но мнения медиков относительно такого способа лечения на сегодняшний день весьма расходятся.

Компресс с Димексидом от кашля ребенку

Димексид давно зарекомендовал себя как эффективный антисептик, который обладает также противовоспалительными и обезболивающими свойствами. По-сути – это высококонцентрированная вытяжка из чеснока. Компресс с Димексидом при пневмонии ребенку помогает исключительно при правильном его выполнении, то же самое касается и компресса с Димексидом при бронхите ребенку. Способность проникать через кожные покровы до глубины тканей к самому очагу воспаления – главное свойство данного препарата, которое позволяет избавить от сухого кашля, который долгое время не поддавался лечению.

Состав компресса с Димексидом

Концентрированный раствор Димексида перед применением разводят с водой в пропорции 1:3 соответственно. Компресс представляет собой три слоя:

- свернутая в несколько слоев марля, которую смачивают в теплом растворе Димексида и воды;

  • салфетка, которая не позволит растекаться раствору;
  • полиэтиленовая пленка или пакет, который создаст дополнительный согревающий эффект;
  • теплый шарф, плед, свитер и т. д.

Место, на которое нужно укладывать компресс, точно укажет врач. Но, как правило, при накладывании компресса с Димексидом (как и любого компресса), избегают области сердца.

Димексид для компресса от кашля разбавляют не только водой, вот несколько самых эффективных (судя по отзывам) способов приготовить раствор:

  • Смешать одну столовую ложку препарата с 5 столовыми ложками воды, 1 ампулой Эуфиллина и таким же количеством Муколвана.
  • Две столовые ложки препарата разбавить 10 столовыми ложками воды, 1 столовой ложкой Дексаметазона и добавить в раствор по одной ампуле Эуфиллина и Магнезии.
  • К 2 столовым ложкам Димексида добавить 1 столовую ложку Новокаина, 1 ампулу Гидрокортизона и 10 столовых ложек воды.
  • Одну столовую ложку препарата смешать с 1 измельченной таблеткой Фурацилина, добавить по одной ампуле Эуфиллина и Гентамицина, и разбавить 50 мл воды.

Как делать компресс с Димексидом ребенку

Многие родители, доверившись отзывам об эффективности этого препарата, продолжают делать компрессы детям без согласования с лечащим врачом. Будучи уверенными в том, что поступают правильно, родители накладывают такие компрессы и на ухо ребенку, и на шею, и на грудь, и на лимфоузел ребенку и т. д. Но прежде, чем заниматься самолечением, неплохо было бы посмотреть хотя бы видео доктора Комаровского, например, который выступает категорически против таких методов лечения кашля. Кроме того, в положительных отзывах Димексиде не сказано о высочайшей токсичности данного препарата, который, как мы уже выяснили, отлично всасывается через кожу. Итак, стоит ли ставить компресс с Димексидом ребенку до года? Конечно же, нет. Детям по-старше можно делать такие манипуляции, но только с разрешения врача, который назначит и способ разведения, и дозы препарата, и сколько раз ставить компресс с Димексидом ребенку. Но, в любом случае, какой бы способ приготовления раствора для компресса не был выбран, его можно накладывать не более, чем на 30 минут. Как правило, количество процедур не превышает 3-5.

Противопоказания и меры предосторожности

Компресс с Димексидом может вызвать химический ожог, поэтому использовать его нужно крайне осторожно, соблюдая ряд правил:

  • Перед его использованием пару капель наносят на предплечье – если аллергической реакции не возникло, можно делать компресс.
  • Нельзя делать компресс с этим препаратом при повышенной температуре тела.
  • Следует соблюдать точную дозировку, при необходимости делая раствор менее концентрированным.
  • После процедуры необходимо протирать кожу полотенцем, смоченным в теплой воде.

Не рекомендуется делать компресс с Димексидом:

  • при почечной недостаточности;
  • при печеночной недостаточности;
  • детям возрастом до 4 лет;
  • при заболеваниях сердца и сосудов;
  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата и других составляющих раствора для компресса;
  • без консультации врача.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.