Отправить ссылку другу

Статья: Когда сажать тюльпаны

Код для вставки в блог или форум

Статья: Когда сажать тюльпаны

Сад и огород

Когда сажать тюльпаны

Светлана Кольцова

Когда сажать тюльпаны

Фото © depositphotos.com

Тюльпаны относятся к многолетним луковичным растениям. Из садовых цветов они зацветают самими первыми и служат украшением нашего садового участка. Тюльпаны имеют мясистые ланцетовидные листья с темно-зеленым окрасом. Форма цветков тоже может быть разная. Часто встречаются бокалообразные, чашеобразные, пионовидные, махровые, лилейные тюльпаны.

Исторический факт

Тюльпаны с давних времен пользовались почетом в странах Малой Азии. Этим цветам посвящали стихи самые известные поэты Востока: Саади, Рудаки, Джами, Навои и т. д. Тюльпан долгое время изображался на гербе династии Османов.
В нашу страну тюльпаны были завезены лишь в конце 16 века. В России тюльпаны быстро приобрели известность и стали популярными благодаря простоте выращивания, яркости, радужному цветению и разнообразию форм. Самыми популярными из всех сортов являются голландские тюльпаны.

Тюльпаны хорошо подходят для озеленения улиц, садов, дворов, парков. Цветы хорошо смотрятся на лоджиях, балконах, на альпийских горках и в бордюрах.

В этой статье попробуем разобраться, когда правильно сажать тюльпаны, на какую глубину и на каком расстоянии их сажать, а также можно ли сажать тюльпаны летом.

Когда сажать тюльпаны

Обычно тюльпаны сажают осенью. В этом случае очень важно выбрать оптимальное время для посадки луковиц. Ведь до наступления холодов тюльпаны должны успеть укорениться. При хороших погодных условиях на этот процесс обычно уходить 20-30 дней. Если сажать луковицы тюльпанов поздно, то до морозов они плохо укореняться, а весной тюльпаны будут отставать в росте и поздно начнут цвести, а позднее дадут более мелкие луковицы. Однако ранняя посадка тюльпанов тоже опасна. В этом случае тюльпаны могут прорасти слишком рано и просто замерзнуть. Считается, что можно сажать тюльпаны, если температура земли на глубине 10 см опустилась до 10 градусов. Поэтому лучше сажать тюльпаны в конце сентября или в начале октября.

Если вы вдруг пропустили все сроки посадки, попробуйте поэкспериментировать: в отсутствии снега и морозов сажать тюльпаны можно даже в начале декабря. Посадка тюльпанов под зиму плохо отразиться на луковице, но все же остается надежда увидеть весной цветущие тюльпаны.

Когда наступят морозы, посаженные луковицы желательно замульчировать соломой, сухими листьями, торфом или компостом. Хоть тюльпаны и считаются морозоустойчивыми растениями, но дополнительные укрытия благоприятно сказываются на их росте и развитии: цветоносы становятся более крепкими, повышается урожай луковиц.

Наши читатели часто спрашивают, можно ли сажать тюльпаны весной? Ответ на этот вопрос тоже имеется. Посадить тюльпаны можно и в апреле. Высаживать луковицы в это время, конечно, поздновато, но не критично. Для тех, кто собирается сажать тюльпаны весной, есть определенная технология высадки.

Луковицы, которые вы купили или сохранили с осени, положите на ночь в холодильник. Эта процедура напоминает подготовку тюльпанов к посадке. После охлаждения промойте луковицы слабым раствором марганцовки. Теперь надо посадить тюльпаны близко друг к другу на пятисантиметровую глубину. Таким же образом можно посадить тюльпаны в ящик или в коробку и держать их на балконе. Цветение при весенней высадке будет гораздо позже, но это лучше, чем совсем ничего.

Как правильно сажать тюльпаны

Лучше всего для посадки тюльпанов подходят освещенные участки земли, защищенные от сильных ветров. Если на клумбу, где растут тюльпаны, будет постоянно падать тень, то растения становятся слабыми, стебли тонкими, а крупные луковицы мельчают. Несмотря на это тюльпаны являются неприхотливыми цветами. Высаживать их желательно на грядках с супесчаной почвой. Благоприятно на росте и цветении тюльпанов сказывается внесение перепревшего компоста, а также древесной золы из расчета 200 г/кв. м. Ели земля считается тяжелой для тюльпанов, то исправить ситуацию может внесение речного песка, компоста и подсыпка плодородной земли. А вот свежий навоз в клумбу с тюльпанами вносить запрещается. Это приведет к быстрому загниванию луковиц и развитию грибковых инфекций.

На каком же расстоянии сажать тюльпаны? Оптимальная ширина грядки должна составлять не больше 90 см. Перед высадкой луковиц на ней нужно сделать поперечные бороздки на расстоянии 20-30 см. Для деток это расстояние можно сократить на 15-18 см. Сажать тюльпаны следует глубоко в землю. Глубина посадки для крупных луковиц должна составлять 10-15 см, а для мелких – 5-7 см.

После того как бороздки будут сформированы, с помощью лейки полейте их горячей водой с марганцовкой для профилактики развития инфекции. Теперь расположите в них луковицы. Крупный посадочный материал следует располагать на расстоянии 10-15 см друг от друга, а мелкие луковицы можно потеснее.

Если почва тяжелая и склонна к застаиванию влаги, на дно бороздок следует насыпать 3 см речного песка, чтобы улучшить дренаж и предотвратить вымокание луковиц. После того как посадите луковицы, разровняйте землю с помощью граблей, чтобы не осталось выемок, в которые может попадать вода. Если осень сухая, через 10 дней после посадки обильно полейте тюльпаны, чтобы луковицы могли развить хорошую корневую систему.

На заметку

На прежнее место следует высаживать тюльпаны примерно через каждые 5 лет. Но если у вас нет возможности постоянно менять место клумбы, то постарайтесь больше уделять внимания профилактике болезней и вредителей, которые могут находиться в почве.
Если у вас не получается разбить целую клубу для тюльпанов, то эти цветы можно высаживать небольшими группами под деревьями, вдоль грядок или на газоне. В этом случае для каждой луковицы следует выкопать отдельную лунку на 20-25 см в глубину. На дно положить гравий или песок, затем посадить луковицу и присыпать ее землей. Позаботьтесь о том, чтобы в месте посадки тюльпанов не застаивалась вода, иначе луковицы вымокнут, а зимой просто вымерзнут. Перед самими холодами место посадки тюльпанов обязательно замульчируйте торфом, соломой или компостом.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Зоя
09 Сентября 2013, 16:41

А можете поподробней описать как сажать тюльпаны в мае?

закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.