Отправить ссылку другу

Статья: Как вымачивать селёдку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вымачивать селёдку

Еда и кулинария

Как вымачивать селёдку

Регина Липнягова

Как вымачивать селёдку

Фото © google.com

Этот продукт является одним из самых популярных на нашем столе. Но продавцы на рынке не всегда делают его по тому рецепту, как мы любим. Излишняя солёность или много специй – это причина для того, чтобы вымачивать селёдку по своему вкусу. Ошибиться может и хозяйка, сделав слишком солёный маринад. Если вы решили приготовить рыбу, то этот проверенный рецепт селёдки из толстолобика вас не подведёт.

Зачем это нужно

При покупке сделанной в заводских условиях селёдки можно узнать, какая степень засолки у продукта:

  • до 9% - слабосолёная;
  • 9-14% - среднего посола;
  • 14% соли и выше – крепкосолёная.

В старину рыбу специально слишком засаливали, чтобы она дольше хранилась, а потом перед употреблением вымачивали в воде, чае или в молоке. Эта традиция сохранилась и до наших дней.

В летнее время для лучшей сохранности продукт немного пересаливают. Исправить ситуацию можно только вымачиванием. Рыба хорошо впитывает различные вкусы и запахи, поэтому её можно сделать менее солёной или более ароматной, по вашему вкусу.

Кроме этого, она не содержит углеводов и разрешена при диете. Но чтобы продукт не задерживал воду в организме, и похудение двигалось быстрее, нужно избавить его от соли.

Как правильно вымачивать селедку

Перед тем, как вымачивать рыбу, предпочтительно разделать её на филе, не удаляя кожу, так получится быстро убрать лишнюю соль. Также ёмкость с продуктом нужно держать в холодном месте, предпочтительнее – в холодильнике. Воду, молоко или чай нужно сливать каждые 2 часа, иначе рыба может испортиться.

  • В молоке

Слишком солёная и жёсткая сельдь непригодна в пищу. Исправить ситуацию и уменьшить количество соли может молоко. Оно «вытягивает» её из рыбы, а также придаёт ей нежный вкус, делает мягче и белее.

Сильно солёную сельдь нужно залить молоком, чтобы оно покрывало продукт, закрыть крышкой и оставить на 4-6 часов.

  • В уксусе

Сделайте рассол, исходя из пропорции 1 ложка уксуса на 1 литр воды. Выдерживать 4-6 часов, можно дольше по необходимости. Кислота уберёт резкий рыбный запах и сделает продукт более вкусным.

  • В чае

Сделайте сладкий крепкий чёрный чай без добавок бергамота и т.д. На 500 мл воды нужно добавить 5 чайных ложек сахара и дать ему полностью остыть. Залить подготовленную рыбу, выдерживать не менее 4 часов. Дубильные вещества выведут лишнюю соль и придадут готовому продукту приятные цвет и аромат. Есть также популярный способ, как быстро вымочить селёдку. Для этого её нужно на 1-2 минуты погрузить в очень горячую воду (но не кипяток!) и затем тщательно промыть в холодной воде.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.